Амуниция

ОХОТА НА ВОЛКА

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение Lexa » 24 сен 2013, 12:28

Да прав Дмитрий 100%.Но все же бывают случаи,у меня ведь тоже получилось случайно.А чаще всего это бывает от большой его плотности,и от большого количества переярков(годовалых)волков,которые еще не познали всех хитростей от матерых,и часто даже охотятся в наглую.В прошлом или позапрошлом году,в нашей районке даже писали,что волк задрал корову прямо у пастуха на глазах.Начал кричать,прогнал,но корову дорезали.В том же году нападал и на лошадь привязанную на пастбище сред белого дня,тоже люди подняли кипиш,прогнали.Но волк это был или одичавшая большая собака,это не известно,лишь со слов селян- оф.версия в газете это был волк.Помню,что на УООР и в ЧОХ приходили писма от сельсовета,о прозьбе принять меры.УООР делал облаву,но если честно,то больше чем уверен лишь для отвода глаз да списания ранее украденного ГСМ.
Lexa
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:13
Откуда: Сумы
Имя: Алексей
Пункты репутации: 5628

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение Александр Д » 24 сен 2013, 13:25

Я несколько лет назад был на загонной охоте в одном хозяйстве. Приехали вечером, переночевали.
Утром инструктаж и, т.к. ночью был слышен вой волка, кто то из охотников спросил у егеря о его численности и возможности добычи.
На что получили категорический запрет стрелять волка, если вдруг случайно кому то повезет его увидеть, хотя, как сказал Дима LDD,
шанс был равен 0. Обьяснил он это тем, что в хозяйстве у них уже давно живет пара волков, и не отстреливают их для того,
чтоб они не пускали на свою территорию чужих. А чтоб стая не росла, каждый год забирают щенков.
Так вот вопрос к Алексею: на сколько такая практика действительно эффективна, возможно ли контролировать численность волка на
определенной территории таким способом?
Аватар пользователя
Александр Д
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:16
Откуда: Одесса
Имя: Александр
Пункты репутации: 5816

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение Lexa » 24 сен 2013, 17:01

Александр Д писал(а):Я несколько лет назад был на загонной охоте в одном хозяйстве. Приехали вечером, переночевали.
Утром инструктаж и, т.к. ночью был слышен вой волка, кто то из охотников спросил у егеря о его численности и возможности добычи.
На что получили категорический запрет стрелять волка, если вдруг случайно кому то повезет его увидеть, хотя, как сказал Дима LDD,
шанс был равен 0. Обьяснил он это тем, что в хозяйстве у них уже давно живет пара волков, и не отстреливают их для того,
чтоб они не пускали на свою территорию чужих. А чтоб стая не росла, каждый год забирают щенков.
Так вот вопрос к Алексею: на сколько такая практика действительно эффективна, возможно ли контролировать численность волка на
определенной территории таким способом?


Ну если они так сказали и это действительно у них получается,то однозначно в этом хозяйстве есть очень и очень опытный человек(волчатник)Так как теоретически они правы.Но на практике,думаю не совсем так.Думаю в количестве волка на их територии они ошибаются.А именно из-за того,что територия волчей семьи очень разная,это зависит от местности на которой они обитают,ну а самому волку границы того или иного хозяйства не известны,по этому ему по боку.Все знают,что волк никогда не охотится в близи логова,более того он очень убедительно запрещает остальным хищникам это делать,конечно же это большой плюс егерю такого обхода и если он знает,что логово на его територии,то логично конечно же охранять его и волка не трогать.Но при регулярном выдиранию щенков,волчица так или иначе на второй или третий год,но поменяет место логова,и не факт,что оно будет на територии этого же хозяйства. А если быть до конца откровенным,то думаю,что запрет вам стрелять на загонной охоте волка,совсем не в этой причине,все на много проще,а в той,что лишние выстрелы на номерах очень затрудняют решения организатора охоты его задач.Это почти то же самое,когда одновременно открыты две лицензии,на кабана и косулю.Вторая как известно на номерах появится гораздо раньше свиней,а выстрелы по ней будут,вот в основном после этого свиньи уже так как планирует организатор на номера и не выйдут,получается загон пропал,от шефа по шапке... - Остается три варианта-это при наличии собак кабана возьмут в загоне,свиньи пойдут между загонщиками или просто останутся в загоне,ну и третий вариант-в лутшем случаи выйдут на номер но не тот на который расчитывал егерь(за что и получит по шапке) думаю вы в курсе,что на каждой колективной в ЧОХ шеф дает егерю указание кого именно поставить на верный лаз. Тоже самое происходит на колективной и тогда,когда номера стреляют все,что на их выходит,например лисица,результат охоты будет в основном тот же,что и описал.Это конечно не аксиома,бывает,что и ничего не меняется после ранних выстрелов,но это еще зависит и от местности загона... Все написанное мое ИМХО и только из моей практики,по этому на истину не претендую,тем более я не опытный волчатник,так как многие мои попытки обмануть и взять волка напрасны,и оставался я в дураках...
Lexa
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:13
Откуда: Сумы
Имя: Алексей
Пункты репутации: 5628

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение viktor1983 » 24 сен 2013, 20:51

Почитал здесь что к волку подойти близко большое счастье.Так вот расскажу свою историю.Было это недели две назад,охотил тетерева.Поднял с поля стайку голов 12 и они немного пролетев сели в бурьян.Ветер дул от меня но я не стал обходить против ветра т.к тетерев подпускает в буоьяне хорошо.В стволе первых два шестерка остальные четыре пятерка стандартные главпатрон.Иду ПО ВЕТРУ и выбегают из небольшой ложбинки в 10 метрах от меня 2 волка,сразу чем было бью первого(он был более крупный),второй развернулся и в бурьян.Так вот взял я этого волка с 6 го выстрела,после пятого он сел и я добил в голову.Оказалась волчица довольно крупная.До сих пор не могу понять как они меня так близко подпустили.Фото есть на телефоне,как скину на комп выложу здесь(после выходных).Хотите верьте хотите нет но вот такой случай был со мной 2 недели назад. :ofigel: :ofigel: :ofigel:
viktor1983
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:05
Откуда: Россия
Имя: Виктор
Пункты репутации: 1000

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение Lexa » 24 сен 2013, 21:10

viktor1983 писал(а):Почитал здесь что к волку подойти близко большое счастье.Так вот расскажу свою историю.Было это недели две назад,охотил тетерева.Поднял с поля стайку голов 12 и они немного пролетев сели в бурьян.Ветер дул от меня но я не стал обходить против ветра т.к тетерев подпускает в буоьяне хорошо.В стволе первых два шестерка остальные четыре пятерка стандартные главпатрон.Иду ПО ВЕТРУ и выбегают из небольшой ложбинки в 10 метрах от меня 2 волка,сразу чем было бью первого(он был более крупный),второй развернулся и в бурьян.Так вот взял я этого волка с 6 го выстрела,после пятого он сел и я добил в голову.Оказалась волчица довольно крупная.До сих пор не могу понять как они меня так близко подпустили.Фото есть на телефоне,как скину на комп выложу здесь(после выходных).Хотите верьте хотите нет но вот такой случай был со мной 2 недели назад. :ofigel: :ofigel: :ofigel:



Ну,что ж.Могу только поздравить ok ,кому то ж надо их стрелять.Я тоже взял волка похожим случаем,но только подошол не на 10 а где то на 40-50м.Но это ни что как случайность,да и не думал на тот момент вообще о волках,а просто шол,исчеслял следы перед приездом шефа и его свиты...по этому радость не совсем полная и все же. Еще раз поздравляю...
Lexa
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:13
Откуда: Сумы
Имя: Алексей
Пункты репутации: 5628

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение viktor1983 » 25 сен 2013, 07:09

Спасибо.Я тоже не думал о волках,но радость когда взял была очень большая т.к это мой первый волк.
viktor1983
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:05
Откуда: Россия
Имя: Виктор
Пункты репутации: 1000

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение LDD » 26 сен 2013, 11:30

Александр Д писал(а):Если у кого то есть опыт целенаправленной охоты на волка, поделитесь, надеюсь всем будет интересно.

Еще о одном моменте забыл рассказать ,как с большого расстояния отличить волка от собаки.
Вчера возвращались с утиной охоты по полевым дорогам, где то метров 500-700 от нас, по среди поле увидел огромную бродячую собаку убегавшую от дороги,так нам сразу показалось, как оказалось то был волк.
Поняли что это волк, когда он останавливался на нас посмотреть.
У волка шея как собаки не поворачивается, он несколько раз останавливался полностью корпусом поворачиваясь к нам.
Аватар пользователя
LDD
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 20:24
Откуда: ОДЕССА
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 5913

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение LDD » 26 сен 2013, 11:47

Аватар пользователя
LDD
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 20:24
Откуда: ОДЕССА
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 5913

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение Гоша » 26 сен 2013, 17:16

LDD писал(а):
У волка шея как собаки не поворачивается, он несколько раз останавливался полностью корпусом поворачиваясь к нам.

Какой то волк вам попался неправильный:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И на второй минуте ролика который ты выложил, вол крутит бошкой "мама не горюй".
Так что неувязачка...однако.
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: ОХОТА НА ВОЛКА

Сообщение LDD » 26 сен 2013, 18:50

Гоша писал(а):
LDD писал(а):
У волка шея как собаки не поворачивается, он несколько раз останавливался полностью корпусом поворачиваясь к нам.

Какой то волк вам попался неправильный:


И на второй минуте ролика который ты выложил, вол крутит бошкой "мама не горюй".
Так что неувязачка...однако.

Извини это не ролик, а больше художественный фильм :-) выложен не для таких матерых волчатников как ты :-)
Кино так, для начинающих, вдруг кому интересно иметь представление о охоте на волка.
А я смотрю у тебя очередной порыв по умничать :-)
В очередной раз напомню, что если бы ты думал перед тем как умничать, умней бы выглядел.
Хотя судя по твоему посту тебе тоже не мешало знать как "волчатнику", что когда волк бежит, он голову как бы насаживает на позвоночник, что бы обернуться посмотреть ему нужно остановиться.
И на будущее, не вырывай цитат с сообщения, смысл теряется.
Аватар пользователя
LDD
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 20:24
Откуда: ОДЕССА
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 5913

Пред.След.

Вернуться в Охота на хищника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron