Амуниция

Закрылись по водокрякающей

Закрылись по водокрякающей

Сообщение DemBell » 05 ноя 2012, 23:02

хотя может и не закрылись еще..?

по случаю Дня Рождения и удачно придуманного праздника(то бишь лишнего выходного) наконец-то удалось вырваться на охоту aaa_2
план был простой- приехать настрелять уток и счастливым вернуться домой stesnit
итак с вечера чучела подготовлены, лодка с мотором тоже. вопрос был лишь в бензине для мотора, который был смешан с маслом еще два года назад. столько же времени не заводился мотор...
4 ноября. подъем в пять часов утра. выглядываю в окно - а на машинах слой снега, и он продолжает идти. ну как так-то..? короче решили не ехать, ибо на реке, да еще и под "проливной" снег- ну ой как не дело... :cry:
в семь утра за окном дождь. настроение никакое... сплю дальше.
встали около девяти, дождь уже кончился. пока позавтракали пока чаво, время десять. я было хотел сказать ну может завтра погода позволит с утра уехать, но увы на понедельник уже были другие планы. в итоге думаем с отцом что надо ехать сегодня, хотя бы приедем, осмотримся, может успеем стрельнуть что-то даже... быстро одеваемся и мчимся на стоянку за уазиком со всей снарягой.
не буду описывать дорогу, скажу лишь что в полдень мы подъехали к берегу. и перед нами перелетали просто стада утки. сотни, нет тысячи северной утки... и что вот думаем не ехалось нам в семь утра? дождика блин испугались как сахарные... :slap:
ладно, пытаемся быстро собрать лодку. а навык уже потерян, да и на "морозе" ПВХ дубеет. кое-как собираем 330 бриг. отец начинает качать, я занимаюсь якорями и чучелами.
вешаем мотор, я отталкиваю отца немного от берега. три рывка за шмыргалку и мотор чихнув-пыхнув завелся. сначала неуверенно, а потом в штатном режиме.
пока собирались, утки на воде носились как угорелые. примечаем примерное место, где наиболее часто пролетают стайки, но тк река довольно широка в этом месте, то точно заметить ессно не получается но и не беда.
пока расставляли 24 чучела, было несколько 100% налетов. но ружья в машине, у нас пока другое занятие. течение сильное, расставляем 4 линии по 6 штук на веревках.
быстро летим на берег за ружьями, патронами, маск-сетями, пенками и тд и тп. одеваемся по зимнему, на воде совсем не жарко. теперь все готово, встаем на якорь. только накидываем сетки сразу первый налет, а мы еще не готовы zloy3
укладываемся как можно ниже в лодку, чтоб не было видно силуэтов, я одеваю накидку-леший.
первые налеты пропускаем в виду кажущейся дальности. но потом прикидываем по расставленным чучелам, что расстояние всего около 40 метров. следующую такую стайку решаем бить.
и вот видим как буквально в полуметре от воды- на бреющем, летит пятерка уток. вдавливаемся в лодку еще сильнее, расстояние до уток сокращается просто моментально, скорость бешеная. три-два-один, ОГОНЬ... пытаемся приподняться, у меня что-то зацепляется из одежды, вскидываюсь поздно и кое-как. в итоге отец выбивает из стаи одну утку. я быстро завожу мотор, он отвязывает якорь. направляем лодку на перерез сносимой течением утки. отец собирает рыбацкий подсачик, утка- подранок и пытается удрать. контрольный выстрел и батя ловит ее сачком. ну вот так классно, охота уже состоялась! aaa_2 встаем на якорь и опять ждать.
ожидание затягивается, утка что-то перестала летать. говорю отцу- что-то тишина, давай чайку попьем, обязательно кто-нибудь налетит. ну примета работает безотказно. едва успеваем открыть термос и налить чай, как замечаем стаю уток. все чаи ессно нафиг, замираем. опять в голове обратный отсчет. утки идут против течения аккурат над вереницей чучелов. еще несколько мгновений и опять канонада. на этот раз отец выбивает утку и я еще пару. две наглухо, а мой один подранок пытается спрятаться в чучела. стреляем по нему раз 6, но из-за низкой посадки над водой виднеется лишь голова. утке везет и ее все время обносит. но вот вроде и все. быстро отвязываемся и подбираем с воды двух других. только направившись за третьей, подранок как почуяв оживает, заныривает и теряется из виду. оплываем место в округе несколько раз, но птица нигде не всплыла... жалко, но ничего не поделаешь. встаем на "базу".
допиваем чай с бутерами, а ветер потихоньку усиливается. через пол-часа налетает очередная стайка. дружный залп - и опять три штуки приземлили. один подранок резво сваливает вниз по течению, хороший ныряльщик оказался. пока подняли двух других, он уплыл метров на 70 вниз. быстро догоняем его на моторе, а он ныряет. вынырнул в стороне в 40 метрах. только пытаемся взять его на мушку, он опять заныривает. в общем играли с ним в догонялки минут 5. несколько раз стреляли, но то промах из-за волны, то он успевает нырнуть. кое-как удалось быстро но не резко навести ружье на него и добить. оказалось что нас снесло уже метров на 300 вниз. поднимаемся к чучелам из которых метров на 70 взлетает несколько уток. в акватории держались преимущественно два вида уток, турпаны и морянки(как мне кажется). так вот турпаны оказались очень крепки на рану, и отличные ныряльщики.
дальше был налет в лоб, как в фильме, просто идеальный. но ни один птиц после наших залпов не пострадал strelok как-так??? вообще не понимаем. налет этот просто стоит перед глазами, и прокручивается туда-обратно :cranky:
утки с некоторой периодичностью продолжают проноситься мимо нас, но все на неубойной дистанции. последний результативный налет был опять против течения. четверка "мессеров" проносится в 20 метрах от лодки на предзвуковой. пропускаю первых трех и бью в последнего. первый мимо, вторым зацепляю, пока добил утку третим, оказалось, что батя отметился хет-триком и судорожно шарит в поисках патронов по сумке и пытается зарядить полуавтомат. добиваю его подранка и мы отправляемся собирать птиц yes2
встав на якорь, через пол-часа наблюдаем как на горизонте появляется смачная туча. да и время подходит к 16 часам. решаем сматываться, а то еще лодку собирать, да дорога домой...

вот вкратце и все. такая интересная охота получилась у нас :ya-za:
Изображение
Аватар пользователя
DemBell
Охотник
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:55
Откуда: из России
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 1343

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение BIN » 06 ноя 2012, 00:00

С болотом! :respekt:
Аватар пользователя
BIN
Следопыт
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:15
Откуда: Крым.
Имя: Игорь
Пункты репутации: 5530

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение gesik1972 » 06 ноя 2012, 02:14

С болотом! :respekt: . gimmefive
Оружие , машина , и жена , должны быть любимыми.
Аватар пользователя
gesik1972
Охотник
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:39
Откуда: Одесса.
Имя: Гена
Пункты репутации: 3175

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение drakon » 06 ноя 2012, 07:00

Дима с болотом !
Отличный отчёт ! :respekt:
Очень интересно и увлекательно описал :good:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение Алексей33 » 06 ноя 2012, 08:28

Дима просто отличный результат, мы года два назад так на Немде попали, поэтому читал как свой отчет. Правда у нас течения небыло, представляю какой неудобняк основным скрадом за подранками ходить. Респект Вам. На течение мы используем всегда 2 лодки, основная у меня спорт лайн 340 на 15 сельве, и 280 флин на 3.5 тохе для подъема. Повеселее получается, Рекомендую. Еще раз с болотом Вас!!! Аж белозавидно!!!. :privet: :privet: :privet:
Пока не наступит завтра, мы не поймем насколько хорошо нам сегодня.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Алексей33
Охотник
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:23
Откуда: Россия . Владимирская губерния.
Имя: Алексей
Пункты репутации: 14376

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение DemBell » 06 ноя 2012, 10:02

пасибо мужики!

приехав домой стал смотреть в инете инфу по этим уткам и чучелам на них. жена грозно посмотрев на меня выдала- "Ты что теперь добыв какую-нибудь новую породу уток будешь покупать для нее специальные чучела???" так я ответил- "конечно нет... но таких куплю точно..." :lol:

прошло уже больше суток, а ноги до сих пор болят, при чем не пойму от чего- то ли от неудобного положения в лодке, то ли от таскания тяжестей...
короче как всегда бывает- не_халявная охота приносит хорошие результаты... :ya-za:
Аватар пользователя
DemBell
Охотник
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:55
Откуда: из России
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 1343

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение никадим » 06 ноя 2012, 19:30

Диман с болотом!!!
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение hunter22 » 06 ноя 2012, 21:19

Вчера настреляли вдвоем 12 штук, после этого решили остановиться. Снаряга для охоты на большой реке должна быть очень продумана, иначе получается сплошной геморрой. Якоря, шнуры, клипсы и т.д. все подгоняется и проверяется. При подобранной снаряге и набитой руке расстановка полусотни чучел занимает около 15 минут.
Кстати, вчера удалось заснять немного видео, как дойдут руки до обработки, выложу его. На ролике видна скорость уток.
Вчера поставили небольшой рекорд, выбили вдвоем с одного налета шесть уток. Секрет такого результата прост - несколько десятков турпанов, зайдя на чучела, слетелись в плотную кучу. Первый раз в жизни я не смог выбрать отдельную цель, это была стена из уток. С двадцати метров промазать в такую цель оказалось невозможно! Поэтому мозг перевел в положение офф и тупо давил на спуск, замечая боковым зрением всплески от упавших уток.
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение никадим » 09 ноя 2012, 20:06

С болотом!
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Закрылись по водокрякающей

Сообщение DemBell » 13 ноя 2012, 10:10

в прошедшее воскресенье решили попытать удачи напоследок :-)

по приезду на реку оказалось что уровень воды поднялся на несколько метров, почти весеннее половодье. zloy3
Изображение
до места где мы отплывали в прошлый раз не доехали метров 50. все под водой...

вместе с уровнем воды резко усилилось течение, это сыграло с нами злую шутку. первые 3-4 чучела на расстановке ушли под воду как подлодки... в итоге пришлось ехать на берег и из «заботливо» оставленных отдыхающими туристами пустых полторашек связали буи и привязали их выше уток, ближе к якорю. теперь все более-менее нормально стало. лишь первые утки изредка кивали и заныривали под воду...
Изображение
скажу сразу, что охота не удалась тк почти вся утка снялась ночью. накануне в субботу знакомый рыбачивший в тех местах видел ее там предостаточно. мы же застали только пару стаек по 10-15 уток. в общем был один результативный налет, выбили турпана. сначала он подранком уплывал по течению, добивали его раз 6-7 все пофигу, потом он нырнул и с концами. мы плавали с надеждой что всплывет где-то рядом, смотрели – ничего, как-будто за дно зацепился с кислородной маской и решил затаиться.

когда решили собираться, были приятно удивлены состоянием чучел. у некоторых из-за насморка с клювов свисали заледеневшие сопли :lol:
Изображение

ну вот теперь видимо с уткой все. до весны сезон закрыт, хотяяяя....
Аватар пользователя
DemBell
Охотник
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:55
Откуда: из России
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 1343

След.

Вернуться в Отчеты из России 2012-213

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron