Амуниция

Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана .

Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана .

Сообщение Sanchaz » 05 дек 2012, 20:03

Да, именно в названии темы заключается весь смысл того, о чем я хочу вам рассказать. Это будет мое видение нашего путешествия в Америку, которое мы провели в середине ноября 2012 года. Наша команда callofhunt в составе 5 человек, русских охотников, посетила штат Луизиана, где 8 дней мы охотились на белолобых гусей и уток. Наша команда собралась из абсолютно разных людей, но всех нас объединяет любовь к охоте на гусей и уток.
Диму Курочкина многие знают по чемпионатам этого года, он выиграл по утке и гусю на Втором Всероссийском чемпионате в Тушино. В Кузминках он занял второе место по гусю. Игорь Бабаев дилер Райслендкастуколс в России, и его два друга Евгений и Владимир, на нашей охоте Иваныч, ну и собственно я.
Предыстория этого путешествия для меня лично, начинается около трех лет назад, когда я впервые познакомился с Джеймсом Майерсом, позвонив ему по телефону и заказав у него манок на белолобого гуся. Затем меня свела судьба с компаньоном Джеймса, Билом Дениелсом, человеком с большой буквы, настоящим другом и не побоюсь этого слова, великим охотником.
Компания которую создали Джеймс и Бил называется Райслендкастумколс , эта компания производит охотничьи манки на гусей и уток. Дальше наша уже совместная история продолжалась постоянным общением, моими победами на российских чемпионатах и наконец, этой весной нашей личной встрече в России, когда Игорь Бабаев, дилер Райслендкастумколс в России , пригласил наших американских друзей в гости на весеннюю охоту. О чем я писал отчет и многие, наверное, его читали.
Итак, этим летом поступило ответное приглашение и, конечно же, не воспользоваться таким предложением было бы преступлением против нашей охотничьей сущности. После сбора документов и получения виз, мы вышли на определенную дату, как наилучшее время для отлета и время для хорошей охоты, когда сезон только открылся, и птица прилетела на юг.
В этом рассказе я постараюсь поделиться своими эмоциями, и тем что я открыл для себя, и что будет интересно для наших охотников, я не буду касаться американской жизни и того как они там живут. На эту тему много других историй. Мы не открыли Америку, и конечно же мы не первые русские которые побывали на охоте в Америке, хотя в том округе Луизины где мы жили, мы были первыми русскими кто охотился там, на памяти даже очень пожилых местных охотников.
15 ноября мы вылетели в Хьюстон, штат Техас, из которого нам предстояло доехать на авто до конечной нашей точки, в города Лейк Чарз и Хейс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В аэропорту нас встречали Браен Харис и его друг Рэй. Браена многие помнят по его визиту к нам, Рэй его друг, профессиональный натасчик и тренер охотничьих ретриверов. Они приехали на двух больших полноценных пикапах (местные называют их траки). И так как Дима Курочкин летел другим бортом, то мы чуть-чуть разминулись на выходе. Но в конечном итоге, к дому Била мы приехали почти одновременно.
Перелет дался нам не просто, и добило окончательно нас время проведенное в машине. Это был очень длинный день.
Подъезжая к дому Била, мы увидели большое количество траков, и еще больше людей, которые встречали нас во дворе. Это была действительно очень теплая встреча старых друзей, а так же новых. Очень многие охотники, друзья Била приехали нас встретить. Если я скажу, что нас встретили тепло, то это не отобразит и доли того гостеприимства с которым нас встретили.
Изображение
Изображение
Изображение
Дима встретился со своей уже настоящей боевой подругой, щенком лабрадора ретривера от рабочих титулованных родителей, назвав ее Лэди, благополучно привез ее к себе домой, это как раз тот повод, почему он летел другим рейсом. Их встреча была не менее радостной, чем наша общая. О собаках я расскажу позже, выделив этот рассказ, потому как он очень ёмкий.
Изображение

После плотного ужина, и по чуть-чуть за встречу на Эльбе , и в Луизиане, и в Москве, и… и… и… мы отправились спать, завтра в 4 утра предстоял подъем на первую нашу охоту в Америке. Нас немного разделили, Диму и Женю поселили дома у Браена, меня, Игоря и Иваныча оставили дома у Била.
Бил и Браен у которых мы остановились.
Изображение
Вообще, в дальнейшем такие тусовки, или по-местному пати, проходили каждый день, и мы долго не могли понять, из-за нашего ли это приезда, или это норма их жизни. Оказалось обычным делом собраться у Била дома после охоты или трудового дня, попить пива, поговорить, и это общение среди охотников мне очень понравилось. Люди не сидят в интернете, люди общаются вживую. Конечно же, это прерогатива маленьких городков, но я не ожидал, что такое количество охотников живет в одном маленьком месте. Дом Била располагал этой атмосферой, вернее это не сам дом, это отдельное здание для встречи с друзьями, где есть все необходимое, кухня, кресла и диван, ТВ, холодильник забитый пивом и вкуснейшими колбасками из оленины которые жарят на гриле. Ну и самое важное, антураж. Попадая сюда, настоящий охотник забывает о всех насущных проблемах, в этом храме охоты не место вегетарианцам. Здесь место охотникам, которые убивают и едят птиц, которые умеют манить и ценить красивый выстрел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Именно в Луизиане, где проходит миграционный коридор, и многие птичьи популяции остаются на зимовку существует по-настоящему охотничий рай, естественно для охотников на водоплавающую дичь. Да, только здесь охотников не просто много, а у меня сложилось впечатление, что охотники в этом месте все, каждый мужчина! Я в дальнейшем, буду стараться объяснять, из-за чего я так думаю. Будучи в Америке, мы каждый день встречались с различными людьми, которые были охотниками, они приезжали в гости к Билу, мы ездили на всевозможные пати в другие места, и каждый вечер нас окружали разговоры только об охоте.
Но самое важное, что я увидел на первой же охоте, это то, что местные охотники это не случайные люди на охоте, по типу наших офисных охотничков, тут охотники в пятом или шестом поколении, и охотничьи традиции священны, передаются от деда внуку и от отца сыну. Особенно это заметно по умению приманивать птиц с помощью манков, я не раз слышал разговоры о том, как еще дед учил манить охотника которому сейчас уже столько лет, что он сам учит своего внука. И как раз этот момент я хотел бы выделить в моем рассказе, потому что нам предстояло охотиться с лучшими в мире профессионалами. Не умаляя заслуги наших охотников и наши традиции, хочется сказать о том, что луизианские охотники это в большей мере охотники на белолобых гусей и уток. И даже при огромном количестве белого гуся, предпочтение отдается белолобому. А так как именно эта охота так же является очень популярной у нас на Родине, умение охотиться на этих птиц заслуживает отдельного внимания.
В первый же вечер Бил собрал наши паспорта для оформления охотничьих разрешений и лицензий. Охотничье разрешение, марка, на каждого охотника была оформлена заранее. Нам нужно было только погасить ее своей подписью. Лицензии выписывались по телефону, мы записали только их идентификационный номер. Охотничьи марки имеют уже столетнюю историю. Позже я видел плакат где были изображены все марки начиная с 30х годов. Каждый год охотничья общественность выбирает новый символ, птицу, которая будет опубликована на марке. В этом году на марке лесная утка. В прошлом году была пара белолобых, а в следующем году будет гоголь. Оформление документов для охоты не носит никакого бюрократического характера, все просто и доступно. Но является обязательным атрибутом, который выполняется каждым охотником.
Я был свидетелем, когда наш оператор родом из Калифорнии, позвонил в специальную службу и по телефону выписал лицензию, продиктовав свой айди, номер карты, и в течении пару минут получил идентификационный номер. Это действительно очень удобно.
Изображение
Перед охотой нам каждому выдали по ружью.
Оружие.
Гладкоствольное оружие, которое мы видели, в основном наши любимые ВВВ (Beretta, Benelli, Brouning). Пару раз я видел Винчестеры, один Вин мне показал мой хороший товарищ, это ружье ему подарил дедушка. В очень хорошем состоянии, пятизарядка, в дереве. Так же на пострелушках мне вручили помпу Вин, 20 го калибра. Отдача у которой была сильнее чем на МЦ-21-12.
Мне достался Браунинг Максус, который мне дал Майк. У Майка в арсенале реально много оружия. Возможно это из-за того что он работает профессиональным охотничьим гидом. Сопровождает группы коммерческих охотников .К Майку я вернусь позже.
Изображение
Изображение
Из редкого оружия, которое я видел, было только ружье Джеймса Майерса во временном пользовании Игоря. Heckler&Koch 12го калибра, с инерционной системой Бенелли. По большому счету, это было Бенелли Рафаэло в пластике, под другим названием. Много попадалось Бенелли М2, SBE, Беретты 391, и как правило все под супер магнум. В США запрещено стрелять свинцовой дробью на охоте. Именно это стало для нас в диковинку, и сыграло злую шутку при стрельбе.
Так же я видел у Браена и Рэя ружья Вичестер 10 го калибра, они их используют в основном для охоты на гуся. Отдача у них слабее чем на 12 калибре супермагнуме, заряд большой. Шансов убить гуся больше.
Патроны со стальной дробью нам давали пачками, и попервой мы сильно путались в номерах и маркировках. Честно признаюсь, я стрелял по уткам и гусям, не разбираясь, что там за патроны. Были случаи, когда с гуся летел целый пучок перьев, но гусь улетал, так все мы заметили, что на охоте в Америке было много подранков. Дробь была размером с наш 0 или 00. Удельный вес не сравним со свинцом, при разделке гусей и уток вываливались дробинки, и было интересно держа их в ладони не ощущать веса. Попадалась восмигранная дробь, которая как написано на коробке, наносит более смертельные ранения для птицы. Стреляли мы очень не стабильно. Были налеты когда мы выбивали максимальное количество птиц из стаи, но были дни когда позорно мазали в не сложных ситуациях. Американские охотники не с любовью говорят о стальной дроби, особенно те, кто еще помнит времена когда был разрешен свинец. Но лично я, понимаю все эти жертвы, потому как от свинца страдает прежде всего птица на водоемах, и для сохранения популяции , а соответственно и хорошие охоты будут лишь тогда когда будет много дичи.
В общем, я думаю, приноровиться к стальной дроби вполне под силу всем, дальние выстрелы были и это показатель, что стрелять удачно можно на всех дистанциях, но стреляли мы как правило, накоротке, наманивали птицу на 30 -35 метров, а бывало что и до 15 метров. Порою, казалось что можно кидать в гусей камнями, так низко они подлетали. В таких случаях мы у себя дома первым патроном заряжаем 7ку. И она бы нам изрядно пригодилась, но увы.
Что еще удивило, это возможность стрелять прямо во дворе, часто, когда мы собирались у Била во дворе, доставали ящик тарелок, патроны, и начиналась стрельба по тарелкам прямо возле крыльца. Это вполне законно и это не могло не порадовать нас. Вообще культ оружия в Америке настолько серьезен, что даже дети ловко справляются с любым полуавтоматом. Но при этом культура обращения оружия навязывает соблюдения мер безопасности. За все наше пребывание не было ни одного случая или намека на опасную ситуацию. Стволы только в поле, при перевозки оружия все ружья с открытым затвором, заряжаются только по команде, оружие на предохранителе, по команде, когда птицы подлетают на выстрел происходит изготовка к стрельбе и снятие с предохранителей. И эта, для кого-то может кажущуюся, излишняя безопасность вполне себя оправдывает. Охота происходит в стационарных засидках (blind –дальше по тексту, блайнд), где все движения скованны дифицитом пространства, и при этом одновременно в таком блайнде может находится до 8 охотников с оружием.
Изображение

Иногда приходилось кошмарить друг друга, между русскими, - Ты поставил на предохранитель? Или, -Все «забыли» поставить на предохранитель?
Не хотелось сослыть по все округе русскими, которые охотились впервые в Луизиане, и засадили зарядом в боковую крышку блайнда, или чего другого похуже и в другое место.
Во всем остальном, отношение к оружию у местных такое же, как и к машинам и собакам. Если коротко, не «парятся»! Приехали после охоты, выгрузили во дворе ружья, как правило, без чехлов, только охотясь с Браеном на болотах на утку, при передвижении в лодке мы убирали ружья в чехлы, видимо такое правило, что бы не вышло: - Какая сволочь стреляла? Что бы, не было вопросов у проверяющих органов, потому что часто из-под лодки на ходу вылетают утки. Зачехленное оружие сводит на нет все эти вопросы.
Так же редко кто занимается чисткой оружия, нет такого трогательного отношения к личному оружию как у нас в стране. Ружья хранятся в коридоре во время охот сезона, и двери в домах не закрывают, очень похожее есть у нас в деревнях, где все друг друга знают, и ружья по-старинке висят на стене. Но такое в Америке тоже только в маленьких поселках и городках. В больших городах уровень преступности выше.
Ружья там чистят, только когда оно конкретно заклинило, у нас были такие моменты, и в каждом блайнде под скамейкой находился чудо-балончик с оружейным маслом, прямо в блайнде ружье разбиралось, опрыскивалось внутри маслом. Иногда помогало, иногда нет. Но это не говорит что так со всеми, просто мы столкнулись. У многих парней ружья были в идеальном состоянии. Перевозились ружья на квадрациклах на специальных стойках.
Изображение
Изображение
Блайнды были на любой вкус и цвет. Мы были разбиты на группы и ездили каждый день в новые места, и соответственно в разные блайнды. Между собой мы присваивали каждому блайнду звезды комфортности. Типа, - вот вчера были в пятизвездночном просторном, сегодня в четырех звездах. Но конечно это очень комфортная охота, все что требуется, это вовремя выскочить и отстреляться. Порою сильно замаскированные, и большое количество травы мешает вскинуться. Каждый блайнд зарыт в землю, и служат охотникам очень долгое время. Блайнд как и земля на которой он находится, собственность фермера, и вот тут начинаются настоящие расходы для охотников. Цены варируются от 250 долларов за один день охоты, до 5 000 аренда на сезон. В хороших местах Х (место Х это место где много птицы, и она летит именно в это место) цены могут быть выше. Но у хорошего человека много хороших друзей, и Билл возил нас в блайнды своих друзей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Sanchaz 05 дек 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sanchaz
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:01
Откуда: Московская область
Имя: Александр
Пункты репутации: 4602

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение Sanchaz » 05 дек 2012, 21:32

Охота.
И вот настало время Ч. То, зачем мы летели 12 тысяч километров, то о чем мы мечтали и к чему мы стремились.
Наша первая охота в Луизиане. Меня определили к Джеймсу Менингу, с нами был Майк Миллер, и оператор, парень из Калифорнии Скот Родьюнер.
То, что моя первая американская охота прошла с Джеймсом Менингом, лично для себя считаю знаковым моментом. Этот человек, предводитель Specklebelly nation , по-хорошему повернутый на охоте на белолобых. Конечно, есть и у нас такие личности, но Джеймс настоящий фанат. И отношение у него к охоте особое, я бы даже сказал трепетное, поскольку к каждой мелочи он относится как к великому таинству, и то как он обсуждает расстановку чучелов, и планирует как будут заходить стаи, и с какой стороны встает солнце, и как мы будем стрелять, и все это настолько вызывает уважение, что общая замороченность не отталкивает, а наоборот удивляет.
Как правило, сам процесс транспортировки охотников делится на два этапа. Первый этап, мы доехали на траках до фермерских ангаров, второй этап, пересели на квадрациклы, погрузили на них чучела и выпустили собак из клеток. Часто чучела никто не убирает, и дорогие Гринхеды стоят весь сезон прямо на поле, вперемешку с разнообразными утиными чучелами. Никто их не украдет, и много раз когда мы проезжали возле охотничьих полей , мы видели стоящие постановы из чучелов. Чучела на гуся я видел только Гринхед ФФД серии. Попадались пару штук проградов, но был момент после росы, когда мне лично показалось, что програды светятся на солнце и отпугивают налетающие стаи.
Я запомнил первый выстрел, это было сделано специально для меня. Первый одиночка белолобый накрутивший несколько кругов и вылетевший на наш сектор стрельбы был сбит моим первым выстрелом, после команды Джеймса: – Алекс, убей его! Да, все находящиеся возле меня местные охотники предоставили первое право выстрела мне, гостю. Это было незабываемо. Были красивые выстрелы и после этого, но они не имели таких красок и впечатлений. Мой первый американский белолобый был убит. Все остальное было уже как по накатанной.
Отохотились мы в первый день быстро, были великолепные налеты гусей и уток. Удалось убить пару селезней кряковых, 6 штук шилохвости, и несколько широконосок. По гусю мы выполнили норму очень быстро. Лимит два белолобых на человека.
Изображение
Изображение
Места охоты на заливных рисовых полях, естественно убранных. Гуси очень любят там кормиться и ровными рядами по утрам летят на такие поля со своих ночных присад. Особое место в этом действии занимает Болые гуси (snow geese) и Голубые гуси (blue geese). Эти два вида как правило составляют огромные стаи и вперемешку летят на свои заветные места. И как раз в Луизиане я поломал еще один свой стереотип, что охота на белого гуся проще простого. Эта птица отличается большим умом и настороженностью. Убить белого, большое счастье, и что бы наманить стаю, надо использовать огромное количество чучелов. Манки на них не работают, только голосом , что классно показали нам Браен и Билл. Летят белые гуси на большой высоте, и шансов убить этих гусей несоизмеримо меньше чем белолобых. И сидят эти огромнее стаи белых гусей в заказниках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После первой охоты, последующие охоты начали менять друг друга с такой скоростью, что я не помню, на какой день я охотился с Браеном на болотах, или, когда именно я охотился с Билом. Я постараюсь описать те охоты, которые мне запомнились. Не потому что они были лучшими, просто каждый день дарил нам столько эмоций, что все смешалось в одну большую охоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно же, запомнились все охоты с Майком Миллером и Билом Дениелсом, это могучая связка. Про Била многие у нас в стране знают, этот человек охотится с манком на белолобого гуся около 25 лет. Но я не переставал удивляться его талантам, дома его жена мне показала аккордеон, на котором играет Бил. У него абсолютный музыкальный слух. Майк, в свои 25 лет, является не просто титулованным исполнителем на манках, он выигрывал очень большое количество соревнований, и в этом году он стал лучшим в Техасе и чемпионом мира в парных. Майк является охотничьим гидом, который охотится на гусей каждый день в сезоне. Только у Майка я видел мозоль на пальце от манка, каждодневный охотничий опыт и постоянная практика сделали из этого парня буквально, машину для убийств гусей. Понимать и чувствовать гусей как делает это Майк, это верх профессионализма.
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, удивить чем то американских друзей в плане приманивания нам было сложно, мы учились, смотрели, каждая охота была интересна тем, что манят по-разному. Но все, же это нам удалось. Был один налет, когда налетело три гуся, мы выбили двух и третий гусь улетел, и я вернул его на жалобный незамысловатый писк. Это их удивило, потом мы показывали это видео остальным. Для них это было в диковинку, хотя не думаю, что они этим будут пользоваться.
Видео тут http://www.youtube.com/watch?v=Zrncsxuq ... e=youtu.be

Так же, мне посчастливилось познакомится одновременно с двумя не менее классными охотниками. Была запоминающаяся охота с Джеком Кьюзеном и Джудом. Джек молодой парень, который учится в колледже, и при этом является бронзовым призером Чемпионата Мира по приманиванию белолобого гуся. Причем, во взрослом дивизионе. Он не великого росточка, зато парень-душа. Мы с ним сдружились и много проговорили об охоте, манках, о жизни. Отличный парень и классный охотник, Джек Кьюзен.
Изображение
Изображение
Джуд охотник, который живет охотой. Я был у него дома, и такого количества оленей на стене не видел ни у кого, при чем, убивает он их из лука. Его дом, настоящий охотничий музей боевой славы, огромное количество фотографий со всевозможными трофеями, большая коллекция оружия и манков. А манить он, поверьте мне, умеет превосходно. Все кольца, которые висят на его подвесе для манков, это все кольца которые он снял с убитых им птиц. Такого количества колец я не видел ни у кого за все время пребывание в Америке. Кроме этого, он очень спокойный, уверенный в себе мужик, с очень доброй душой. И всегда веселый, что удачно сказывалось для нас на охоте. На охоте с Джудом у нас были самые быстрые лимиты по добыванию гусей.
Изображение
Изображение
Так как нас разделили, Женя и Дима жили у Браена, и соответственно большинство их охот проходило на озере, в основном на утку. Хотя этим везунчикам пару раз довелось обстреливать крупные стаи белого гуся, и они убили 5 штук, плюс одного гуся в крайний наш охотничий день поймал Женя, они увидели подранка возле дороги, когда возвращались домой. Наша же команда охотилась в основном на полях, и наши трофеи были в основном белолобые гуси. Хотя мы так же стреляли часто и утку, но не в том количестве что Женя и Дима. И в один день нас поменяли местами, и мы отправились с Браеном на его охотничье место , в его блайнд на озере Гранд. Блайнды на воде немного отличаются, они находятся выше уровня воды и замаскированы местной растительностью. Постанова чучелов расставлена так, что утки заходящие на посадку будут плюхаться в секторе стрельбы всех охотников, хотя были конечно же случаи когда утки налетали на край блайнда.
Ночью, после раннего подъема мы выдвинулись на охоту, по пути мы заехали на заправку, и увидели таких же охотников которые ехали так же на охоту. Удивил один момент, зайдя в магазинчик мы захотели купить кофе, но над кофемашиной висело объявление «для охотников бесплатно» , то есть достаточно сказать: - «я на охоту», и получи кофе. Именно из таких мелочей создается впечатление, что люди там живут охотой и охота для них смысл жизни. Это конечно классно. Так же мы обратили внимание на то, что среди охотников много детей, как раз, были каникулы и видно было как большими семьями охотники мужского пола выезжали на охоту. Самого маленького охотника, которого я видел, это был парень лет 5, который важно вышагивал рядом с отцом и был одет в настоящую охотничью одежду с маленькими аккуратными резиновыми сапогами.
Приехав на парковку, мы увидели огромные эллинги, а на парковке больше десятка траков. Вокруг была атмосфера движения и сборов, охотники доставали из кузовов канистры с топливом, ружья, сумки. Мы так же перегрузились в лодку Браена, уселись, и его лабрадор Нелли заняла свое место в лодке. Сквозь темноту, тронулись на большой скорости сквозь узкий проход между зарослями. Браен лихо управлял лодкой, на скорости мы входили в слепые повороты, но не было никакого чувства страха, ибо понятно было, что Браен у себя дома, и знает каждый закуток.
Подъехав к месту охоты, пересели в блайнд, лодку Браен отогнал за поворот и вскоре вернулся на маленьком куласике, который стал на свое место за задней стенкой, сверху которой был сделан навес из травы.
По рассвету начали слышаться выстрелы, не то что бы стояла канонада, интенсивность то затухала, то возрастала. Браен сразу сказал, что охота будет не очень хорошая, нет ветра. Были одиночные налеты, и в общем по нашим меркам стреляли мы достаточно много. Было много одиночек, утки в основном серые, были пару шилохвостей.
Когда встало солнце, налеты прекратились, мы убили не более десятка, и если честно промелькнула мысль что это конец охоты. Вокруг даже послышались звуки моторов, люди уезжали обратно на базу. Но мы продолжали сидеть, стало уже довольно жарко, и о чудо, утка начала летать!
Очередной раз я разбил еще один свой стереотип, утка летает у них, когда становится жарко. Налеты сменяли друг друга так быстро, что не успевали перезаряжаться, и после серии выстрелов наступала тишина, и затем новая волна. Это была очень динамичная охота, и на удивление Браена мы чуть-чуть не добрали нормы. Стало совсем жарко, и мы решили уезжать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итак подведя итоги охоты, хочется озвучить цифры. За 8 охотничьих дней нашей командой, это русские и американцы сопровождающие нас, было добыто 97 белолобых гусей, 6 белых и блюзов, 104 утки.
Не могу не сказать о работе собак, которые приносили нам битых и подранков. Поэтому хочу посветить этим труженикам небольшой рассказ о них.
Все собаки, которых я видел, были лабрадорами ретриверами. Ну, за исключением одной из собак Била, декоративной таксы, которая охраняла его как верный самурай своего императора, особенно когда Билл отдыхал в своем кресле. Она бросалась на любого, кто проходил мимо. Так же я видел одного голден ретривера. Все, других пород нет в Луизиане. Ну во всяком случае у меня сложилось твердое убеждение. Хотя я видел так же двух неопознанных фермерских пса. Кстати псы, хоть и не породных кровей, но интеллектом не обделены.
Охотничья собака у местных охотников, это оружие. Такое же, как Беретта или Бенелли. Нет, конечно же, они их любят, и проявляют признаки любви иногда, гладя и трепая за холку. Но это скорее атрибут охоты. Отлично сложенный механизм, связка - чучела, манок, охотник, ружье, собака. И все в этом механизме должно работать и не давать сбои. Может поэтому, после того когда купили собаку, практически все отдают ее к профессиональному натасчику. Где из нее лепят рабочего ретривера. Естественно это стоит не малых денег, хотя не больше чем просят у нас за натаску легавой.
Специфика работы ретривера заключается в том, что бы сидел не двигаясь в блайнде, не видя куда упала утка или гусь и по команде выбегал и бежал туда, куда скажет хозяин, а порою это очень далеко. Мы были свидетелями когда собака Рэя, профессионального натасчика и друга Браена, убегала за подранком более 300 метров, но это явно не предел , и я уверен, она могла бы принести птицу и с более дальней дистанции.
Что удивило, так это контакт с хозяином по средству жестов и звуковых сигналов свистка. Приятно смотреть, за этим действом. Но я не мог не сравнить работу их собак с моим курцем, хотя понимаю полностью, что эти сравнения не корректны. Американские лабрадоры натренированны на работу по команде ведущего, и не пользуются чутьем. Специфика такая, что только охотник видел, куда упала птица, а собака должна пойти туда, куда ей скажет хозяин. Вообще мне очень понравились работы местных собак. На моей памяти только пару раз уходили подранки от нас, и не по вине собак. Либо это были легкораненые птицы , либо просто не туда направляли собак.
Кстати, культ лабров там настолько велик, что мы видели по ТВ специальные программы, где показывали чемпионаты по подаче, и за этим наблюдает большое количество людей. Хотя позже мне Рэй сказал, что самые крутые чемпионаты не показывают по ТВ, они с отстрелом птиц и испытываются на них чистые собаки-охотники. Но их лабрадоры визуально сильно отличаются от наших. Я не спец в лабрах, и не хочу вызвать волну возмущения у наших любителей этой породы. Но американские собаки очень поджарые, легкого типа, на тонких лапах. И часто мне напоминали курцхааров только низких. Наши же лабры это огромные раскормленные детины, которые еле переваливаются. Заранее прошу прощение, если мое мнение всего лишь неправильное видение породы.
Рэй так же оставил приятные впечатления после нашего знакомства. Отличный парень , очень веселый. И очень правильный собаковод профессионал. Когда я спросил, сколько собак у него находится на данный момент в натаске, он меня и всех нас просто обескуражил. 35 собак!!! И он очень устает, но ему помогает в этом его супруга. Тем не менее, не легкие деньги.
Собак перевозят в больших пластиковых боксах, в кузовах своих траков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Меня многие дома спрашивают, что вы делали с таким количеством убитой птицы? Ели!!! Ее мы ели, это было очень вкусно!
Исторически в Луизиане проживают каджуны (Cajuns), это такая нация со своей культурой, кухней, музыкой. Это французы по национальности. Не буду вдаваться в подробности, как они там оказались, в интернете много об этом написано. Но Каджунская кухня, это нечто! Во-первых, все блюда основаны на приготовлении либо дичи, либо морепродуктов. Все достаточно острое. И мы под конец нашего путешествия часто спрашивали, : - это острое блюдо? Ибо наши желудки, не привыкшие к огненной еде, начали протестовать. Хотя лично для себя я определил еду как умеренно острой. Всегда были блюда на выбор. Очень часто Билл Дениелс и его жена Моника лично готовили нам на гриле стейки из гусиных грудок, колбаски из оленины, Гамбо из уток вообще их национальное блюдо и по популярности может сравниться с нашим борщом. Вкуснейшая Джамбалайя из удивительного риса. Рис кстати, мы выделили все. Вернее его превосходный вкус. То ли это из-за того что он там повсюду растет и он свежий, то ли из-за особых каких-то сортов.
Еда мне очень понравилась, я не большой гурман, но то, как у них готовят дичь, я был приятно поражен. Мы ели мясо практически каждый день, и в каждом доме нас угощали всевозможными блюдами, особенно по-разному приготовленным Гамбо. И конечно же на десерт американские пудинги, пироги, и разнообразные сладкие лакомства. Запивали все это дело пивом или колой. Крепкие напитки там по особым случаям. Мы, конечно же использовали местный скотч только в медицинских профилактических целях по вечерам. Адаптация после перелета, тушение пожара внутри желудка от острой еды, что бы не подхватить малярию, что бы улучшить сон, акклиматизация, ну и еще пара неспокойных факторов. Но пару раз пили и по назначению, застали их национальный праздник День Благодарения, ну и конечно «за отлет». Да пробовали местный самогон, чудной напиток. Ничего общего с нашим. Пьется легко и вкусно. Местные так трепетно к нему относятся, как мишки Гамми к своему чудо напитку. Но тоже по особым случаям. И все очень боятся водки, не знаю с чем это даже связано.
Так же запомнилось одно место, куда мы ездили завтракать после охоты. Это Кэйджен ресторан Cajun Tales Seafood. Было удивительно сразу после охоты, в грязном одеянии, и в сапогах зайти в это место и увидеть там таких охотников, которые заехали после охоты покушать. Реально местные очень тепло к нам относились, конечно же, с долей любопытства, но при этом очень тактично. Когда повара узнали что мы из России, нам презентовали Гамбо из крабов и креветок.
Был интересный момент, пару раз мы заказывали местную пиццу Нunting Brothers (братья по охоте). И ради прикола я спросил у Билла , возможно ли заказать пиццу прямо в блайнд, на что Билл вполне серьезно ответил что конечно можно. Просто в блайнде не удобно ее есть когда много человек. То есть вполне реально, позвонить в пиццерию и сделать заказ на поле Джека Воробея, в крайний блайнд от дороги, 5 пицц и колу. Все просто, все для охотников.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На крайней фото лягушачьи лапки в кляре. Лапки реально большие, с куриные ножки. И по вкусу сильно не отличаются.
Изображение

Расскажу о том, чем мы занимались вечером. Билл и все остальные наши друзья не давали нам скучать, и каждую минуту я ощущал интерес всего что нас окружало, первые три дня я почти не спал, было интересно все, старались общаться, смотреть, расспрашивать. Все что было после охоты, было на охотничью тематику. Будь то наши выезды в гости, или когда собирались парни во дворе у Билла и показывали свой класс в манении. Все к этому располагало, даже гуси с ровными интервалами по времени пролетали над домом.
Запомнился момент, когда мы все вместе поехали к Браену на пиво, где в гостях был Чемпион Мира по подманиванию белолобого Джон Чиассон. Он друг Браена, и постоянный конкурент на чемпионатах. То что он выдал на манке, поражало. Нас, русских, в большей степени. Джек Кьюзен попросил Джона провести со мной мастер-класс. Джон показал как меняет тональность в манке. Одним словом, я был в восторге.
Изображение
Изображение
Изображение
Запомнилось так же два выезда в гости. Это были не просто выезды, а мы ехали на пати к другим охотникам, в места, где они собираются так же, как собирались у Билла. Первый выезд был к другу Билла, возле его дома построен большой ангар, в котором днем работает его собственный бизнес, ремонт лодок, а вечером собираются друзья. Все охотники, мы застали человек 15. Готовилось большое блюдо в казане, очень напоминающее наш плов, только без морковки. Тусовка была классная, все охотники, разговоры только об охоте. Все заядлые манильщики, у каждого свой подвес с манками. Среди взрослых были титулованные, и очень опытные. Атмосфера была такая дружеская, что мне казалось, что я знаю всех не первый год. Вообще за все наше путешествие, я не видел ни одного кривого взгляда. Все, все без исключения были рады нас видеть, и особенно когда узнавали что мы из России. Со многими я подружился, я много рассказывал о нашей охоте, это вызывало здоровый интерес у них. Люди были все добродушные.
Прямо на пати, молодому охотнику под присмотром отца давали уроки манения на гуся. Из этого парня вырастит классный охотник.
Изображение
Изображение
Изображение
Второй запоминающийся выезд был в крайний вечер нашего путешествия, мы ездили в дом к одному охотнику, который построил его для друзей, таких же охотников. Вокруг дома вся земля была в аренде у хозяина. Дом стоит прямо в поле. И это место, как раз называется Х place. Мы охотились ранее на поле рядом, и были уже в этом доме. Я не могу словами передать то, что я ощущал находясь там.
В большой гостиной на стене висела лодка, которую сделал дедушка хозяина в 60х годах. Даже подвесной мотор Джонсон и старое полуавтоматическое ружье Винчестер сохранились на этой декорации. Каждая вещь в доме несла охотничий смысл. Будь то стакан, или подставка для бутылок. Превосходное место. И самое впечатляющее было, когда мы стояли на улице, был закат. И над нашей головой летели косяки утки по 50-100-150 голов, и это длилось около 40 минут, беспрерывно!!! Это Х place!!! Это место настоящего охотника!!! Это хранилище охотничьих душ!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, и еще была одна поездка на местное радио. Это было прикольно! Ну конечно, приехали русские, и почему бы не пригласить на радио в программу для охотников и рыбаков!? Хорошо что мы были не одни, Билл и Джеймс Майерс, владельцы компании РСС были приглашены, и нас с Игорем со собой взяли для экзотики. Мило побеседовали в прямом эфире, меня попросили исполнить на манке. Мы в прямом эфире поблагодарили наших друзей за теплый прием, выразили свои положительные эмоции в отношении Каджунов, их культуры, кухни, музыки.
Ведущий был действующий офицер полиции, и на радио работает в свое удовольствие. Классный мужик, очень коммуникабельный и добродушный.
Изображение
Изображение

Пожалуй, на этом и закончу. Это было незабываемо. Надеюсь, вам было интересно это читать.
Желаю всем хороших охот, что бы птица манилась и Kill 'em !!!
Последний раз редактировалось Sanchaz 06 дек 2012, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sanchaz
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:01
Откуда: Московская область
Имя: Александр
Пункты репутации: 4602

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение drakon » 05 дек 2012, 22:34

Саша привет !
Это действительно МЕГА-ОТЧЁТ ! :respekt:
Как в прочем и тот охотничий путь который вы проделали !
Добро пожаловать к нам на форум ! gimmefive
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение КУЗЬМА » 05 дек 2012, 22:38

ждём продолжения!
..." И понял, что важна не сама добыча, а единение и любовь"- Конфуций "Природа и мы".
тоз 34 экспортная двадцаточка, бекасье
Аватар пользователя
КУЗЬМА
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:01
Откуда: Запорожуоор военохота плавни
Имя: Артур
Пункты репутации: 500

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение Sanchaz » 05 дек 2012, 23:22

Спасибо ,Алексей! добавил продолжение.
Аватар пользователя
Sanchaz
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:01
Откуда: Московская область
Имя: Александр
Пункты репутации: 4602

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение gesik1972 » 05 дек 2012, 23:27

Александр супер отчёт! Но!!! С продолжением не затягивайте! gimmefive
Оружие , машина , и жена , должны быть любимыми.
Аватар пользователя
gesik1972
Охотник
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:39
Откуда: Одесса.
Имя: Гена
Пункты репутации: 3175

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение Алексей33 » 06 дек 2012, 08:56

Саня, я с первых минут знакомства знал что вы с Димкой манияки правильных охот с ОГРОМНОЙ буквы, но то как, вы отфестивалили сейчас, это просто :zest: :zest: :zest: 10x10x10 10x10x10 10x10x10
Респектище :respekt: :respekt: :respekt: Молодцы!!! С Американским полем и болотом!!!
Пока не наступит завтра, мы не поймем насколько хорошо нам сегодня.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Алексей33
Охотник
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:23
Откуда: Россия . Владимирская губерния.
Имя: Алексей
Пункты репутации: 14376

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение Серый » 06 дек 2012, 13:28

Да,интересный рассказ.А можно поподробнее про само подманивание гусей?Какие звуки в основном дают когда гусь далеко и какие,когда близко?
Серый
Охотник
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 23:20
Откуда: Архангельск
Имя: Сергей
Пункты репутации: 1787

Re: Моя охота на белолобых гусей и уток в США, штат Луизиана

Сообщение NikIv » 06 дек 2012, 20:22

Александр, сегодня тоже прочитал ваш и отчёт Игоря Бабаева. Перепечатал, читал друзьям своим, все под огромным впечатлением. Замечательно, ждём продолжения. Успехов! :chest:
NikIv
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 13:59
Откуда: Краснодар
Имя: Николай
Пункты репутации: 551

След.

Вернуться в Отчеты из России 2012-213

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron