Амуниция

Нижний Новгород 2013

Нижний Новгород 2013

Сообщение DemBell » 30 июл 2013, 22:38

Всё не было времени отчетик написать для друзей форумчан с самого гусятничего форума СНГ :pardon: , но решил исправиться и черкнуть пару строк.



Весна в этом году приподнесла просто «шикарные» сюрпризы. К середине марта снег уже хорошо подтаил, появилось стойкое ощущение, что все идет своим чередом.
Но потом все резко изменилось. Снегопады и метели в начале 20-х чисел марта дело не очень нужное, да еще и с морозцем -5-10... :ya-protiv:

Забегая вперед скажу, что в охотничьих массах именно с этим природным катаклизмом связали задержку миграции гуся. Предположительно гусь вовремя массово тронулся на север, но упершись в «зиму» развернулся и слинял в обратном направлении слишком далеко. Поэтому и опаздывал потом в сроки охоты.
Итак продержались такие зимние холода до первых чисел апреля. Потом началось постепенное потепление, солнца становилось все больше и больше.

Дела мои на работе постепенно разгребались, и уже знакомое многим предвкушение охоты не давало покоя. И вот последний рабочий день перед отпуском 10 апреля, впереди месяц отдыха и почти 20 дней охоты. aaa_2

Рано утром 11 апреля выезжаю на предварительную разведку, цель проехаться посмотреть как обстоят дела на южных рубежах нашей вытянутой с севера на юг области. К слову сказать погода на севере и на юге отличается весьма кардинально. Когда на юге уже поля начинают подсыхать, на севере снег лишь начинает сходить.
Итак вооружившись распечатанными картами со спутника и биноклем я отправился в дорогу. Проехался по более-менее знакомым местам, не упуская возможности заглянуть в новые. День был ясным и солнечным, поля просто «парили маревом» от талой воды. Встречались всякие радующие весной виды:
Изображение
Изображение
Настроение по началу просто отличное, но со временем становилось все грустнее и грустнее, ведь вожделенных гусей не было видно. Нигде. Ни в воздухе, ни на полях, ни на воде. Проехав почти пол-тысячи километров я ни с чем вернулся домой. :cry: Ну как ни с чем, хотя б полей несколько присмотрел.

Итак наступает 15 апреля, открытие охоты. Понимаю, что ехать на гуся бесполезно, поэтому еду опять осваивать новые просторы. Утром ехал по оттаявшим подмороженным полям, чередующимся с заснеженными. Так на одном поле засмотрелся куда-то и чуть-чуть съехал с дороги. Через четыре часа меня выдернул трактор. :hap_b: В итоге ничего толком не насмотрел, лишь задолбался пока ползал вокруг машины.

После этого пару дней охоты даже и не предпринимал никаких попыток заохотить гуся. Интернеты говорили, что гуся «не было, нет и не будет». bu
Но нам ведь неймется, 18 апреля выезжаем на разведку с отцом. Проездили мы с ним до обеда. Накружили опять примерно с пол-тысячи км. Никакие заезды в самые дальние ответвления от трасс, ни расспросы фермеров и деревенских жителей, ни что не помогало найти гусей. Их просто не было. Как будто их вообще в природе никогда не было. Настроение падает до «ниже некуда»... :cranky:

Решаю обзвонить друзей гусятников, может кому-то повезло больше... И такие находятся. Нашлись люди которые видели ГУСЯ весной 2013. Это было сродни сенсации. Выясняю что-да-как, что видели несколько гусей, будут готовиться к охоте. Напрашиваюсь составить компанию, и услышав положительный ответ, мы стартуем в противоположном направлении, чтобы забрать чучела и скрадки с дачи, а еще чтобы успеть купить путевки. В ОхотОбщество успели под самое закрытие. В общем все формальности улажены, выдвигаемся в угодья на встречу друзьям. :ded:

Через пол часа мы на месте, и подъезжают Алексей и Владимир. Поздоровкались и быстро трогаемся на точку. Место представляло из себя заболоченный кусок земли между полей, деревень и реки. Не самое подходящее прямо скажем, и заметно проигрывающее простым полям, но на безрыбье... там они хотя бы пролетали, и был шанс наманить гусей на выстрел. Первый сюрприз ожидал меня, когда выяснилось, что нужно переходить водную преграду выше колена. А болотники благополучно остались сохнуть дома, так как даже в мыслях ничего подобного не было. Делать нечего, четверо отправляются переходить, я ожидаю возвращения одного из них с сапогами. В общем кое-как добрались до подходящего места- небольшой возвышенности(около полуметра). Начинаем копать ямы. Но почва просто наглухо проросла травой, и сплетение корней не с первого раза получается пробить лопатой. Хорошо, сняв «дерн» начиналась мерзлая земля. :slap: О как это прекрасно скребсти ее лопатой. Копать вертикально- вообще без вариантов. Дальше под этим слоем был «водоносный» слой. И это выяснилось, лишь когда я прокопал мерзлоту в «области ног». От туда медленно начала набираться вода. Ну я притоптал кое-как землю и процесс замедлился, а постелив пленку и поставив скрадок и вовсе прекратился. А вот у моего отца дела шли получше, мерзлоты у него столько не было и копалось побыстрее, но так как его яма была по уровню немного ниже моей, то через каких-то 10 минут там набралось мини-озеро, хоть карпа выращивай. Зеркального. И как говорится «дуб, орех или мочало?- начинаем все с начала...». Пришлось ему копать еще одну яму )))

На улице уже стало темно, выдвигаемся к машинам. Опять свистопляски с болотниками... Ужинать начали уже в кромешной темноте. Я быстро набив желудок пошел поспать часок-другой.

Встали пораньше, так как опять предстоял преинтересный переход без болотников и нужно было еще расставить чучела. Обычно как-то всегда времени не хватает, опаздываешь, а тут на удивление все успели, залегли в ожидании гусей вовремя. Сейчас уже точно не помню во сколько был первый налет, но уже было светло. Стая сделала пару кругов над нами, был один заход сзади когда можно было стрелять, но я выжидал. Покружив еще немного уже не было уверенности, что она не улетит сейчас насовсем, поэтому всеже решаю стрелять. Командую ОГОНЬ, раздается канонада, и лишь один гусь падает из стаи. Средний, по которому стреляли три из четырех. Забыл я всем напомнить кому какого гуся стрелять. Вот и результат... strelok
За оставшееся время охоты было еще несколько стаек, некоторые из них удалось подманить и покружить. В итоге первому гусю составили компанию еще два. При этом налеты были очень неплохие. Стреляли метров на 15-20 максимум. Думаю лично моя была проблема в том, что не успел покрасить блестящий кикс, а с цилиндра на таком расстоянии поганый винчестеровский контейнер не раскрывался как надо. zloy3 Отсюда досадные промахи. А может и просто сноровку растерял нафиг.... Но в любом случае тройка гусей в то время была просто выдающимся достижением. Не буду расписывать утомительные сборы после гусиной охоты, скажу лишь что в машине я отрубился моментом.
Изображение

Через день решаем повторить вылазку, но правило «одноразового места» работает безотказно. Повторив подвиг «взятием высоты» за целый день мы увидели лишь один налет и УСЁ. Но ничего не поделаешь, Се-ля-ви.

Продолжение следует...
Аватар пользователя
DemBell
Охотник
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:55
Откуда: из России
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 1343

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение леший82 » 30 июл 2013, 23:19

Молодец, Дмитрий! С ПОЛЕМ!!!! (Хоть и немного запоздалым :lol: :lol: :lol: ) :tr-thankyou: за отчёт!
Аватар пользователя
леший82
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 17:42
Откуда: Россия, Московская обл.
Имя: Максим
Пункты репутации: 1215

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение Алексей33 » 31 июл 2013, 09:16

Это точно, с запоздавшим Полем!!! :tr-thankyou: за отчет. В этом 13 году, охота и правда была очень трудовая у всех, и малодобычливая. У нас опытнейшие коллективы гусятников довольствовались кто 1 кто 3 добытыми гусиками. Еще раз с ПОЛЕМ!!!
Пока не наступит завтра, мы не поймем насколько хорошо нам сегодня.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Алексей33
Охотник
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:23
Откуда: Россия . Владимирская губерния.
Имя: Алексей
Пункты репутации: 14376

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение nopoxxx » 31 июл 2013, 11:30

Лучше позже чем....
С полем! Спасибо за отчет! ждем продолжения! :tr-thankyou:
Аватар пользователя
nopoxxx
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:39
Откуда: Казахстан
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 27192

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение hanter36 » 31 июл 2013, 12:58

С полем !!! За отчет :respekt: :respekt: :respekt:
hanter36
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:35
Откуда: Россия Воронеж
Имя: Евгений
Пункты репутации: 3257

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение М.Саныч » 31 июл 2013, 13:16

спасибо за отчет.
С полем!
М.Саныч
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:27
Откуда: Донецк
Имя: Сергей
Пункты репутации: 36844

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение =SEDOY= » 01 авг 2013, 08:02

Дима,привет! :mah:
скажи,какие чучела выставляли?на груди что за маночек висит?Кикс какой пользовал?В общем про аммуницию поподробнее,если не трудно конечно :-)
=SEDOY=
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:04
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Пункты репутации: 1922

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение DemBell » 01 авг 2013, 10:04

чучела 24 Гринхеда полнокорпусного, 12 Гринхедовских скорлупок, и еще сколько-то легких китайских полнокорпусных флоковых.
стайка скажем так немного разношерстная но ничего...

у меня ред-бон, покупал я его в 2010 году, после того как всерьез увлекся гусиной охотой, больше про манок сказать нечего :-* . разве что сплел для него подвес "в тон" :oops:

кикс у меня 0.15 смоки, но я его не ставил в эту весну, тк из скрадка высовывается ствол, а кикс блестит. почему не покрасил - хз, не помню уже... стрелял с цилиндра. патроны снаряжал сам, номера 1,2,3. контейнеры у меня были винчестеровские, вроде бы должны быть хорошие, но видимо я ошибся. осенью стрельну остатками по бумаге.

лопата у меня легкая, из алюминия, так как таскать вещей итак много приходится...
скрадки ФА пак-н-гоу, прикапывали их немного и травой сверху.
ноги закрывали фанерой, но тяжело носить. к след сезону куплю санд-траки - и полегше и пригодится могут в пути если что.
Аватар пользователя
DemBell
Охотник
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:55
Откуда: из России
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 1343

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение =SEDOY= » 16 авг 2013, 10:17

С небольшим запозданием решил черкнуть небольшой отчет по весенней 2013.
На открытие вырваться не удалось в силу ряда обстоятельств. :sad: Каждый день обзванивал друзей-охотников и узнавал обстановку в угодьях. Первые дни после открытия показали,что гуся очень мало и лишь самые упертые находили его. Там ,где мы его охотили в предыдущие года в основном летел гуменник и не хотел снижаться к чучелам. Белолобого практически не было,и лишь в последнюю неделю ситуация изменилась в лучшую сторону.Как раз когда я все таки вырвался на охоту 8)
Первое утро выдалось достаточно холодным. Еще затемно мы с моим другом Андреем грузим квадр и выдвигаемся в поле.И вот мы на месте,земля и все лужи замерзшие.Благо ямы были к тому времени уже выкопаны :mah:
Расставляем чучела и маскируемся.Солнце начинает вставать из-за горизонта...Я делаю еще несколько кадров и фотоаппарат от холода полностью садится :cry:
ИзображениеИзображениеИзображение
Наши ямы 8) ИзображениеИзображение
Так видят меня гуси во время налета :lol: Изображение
Стало значительно теплее и вот уже начинают появляться первые стаи.В силу своей «испорченности» и упертости наманивали каждую стаю ооочень близко ,на расстояние 15-20 метров.Бьем в основном троечкой ;)
Уже дома делаем несколько кадров с трофеями.ИзображениеИзображениеИзображение
Вечером был выезд за вальдшнепом :DИзображение
Следующее утро по приезду в поле обнаружил,что разбил фотоаппарат.Но это нас уже не сильно огорчило :) В тот день мы добыли уже 7 штук на троих.Но уже без фото...

Всем удачных охот!!!
=SEDOY=
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:04
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Сергей
Пункты репутации: 1922

Re: Нижний Новгород 2013

Сообщение drakon » 16 авг 2013, 10:35

Отчёт Супер ! :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

След.

Вернуться в Отчеты из России 2012-213

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron