Амуниция

Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение KDG-80 » 15 авг 2014, 15:40

«Ожидание радости тоже есть радость»
Готхольд Лессинг.
Здравствуйте друзья. Открытие сезона охоты 2014 – 2015 по перу состоялось. Состоялось оно однозначно для меня и многих тысяч охотников разделяющих мою страсть. Без условно многим не посчастливилось испытать восторг, но о грустном не стоит ибо как гласит народная мудрость –«Всё что ни делается, делается к лучшему»? держитесь друзья, всё обязательно наладится. И так, открытие.
Суббота 9 августа (день «Ч»):
09:00 Подъём краткие сборы и вперёд. Быстро на гараж, снял задние сидушки (маловат багажник в Шниве), погрузил массу багажа, всё впопыхах, даже мангал забыл. По дороге заскочил на базар, взял толстолоба, там же его почистили, присолил и в путь. Привычных сборов коллектива не было, ребята рванули раньше, потому как плотность охотников в день открытия чрезвычайна, а как гласит пословица – «Кто раньше встал, того и тапки».
11:30 Я на месте. Место мы выбрали то же, что и в прошлом году. Живописное озеро в низине трёх холмов, скорее всего в прошлом, тут было русло и река делала поворот на 120-130 градусов, за счёт чего и образовался рукав. Изображениеevening corn_ps.jpg
Через дамбу проходит грунтовка, вдоль которой тянется посадка шириной метров десять. В начале этой посадки мы и обосновали лагерь. Был натянут тент, установлены палатки, определено место для костра, разложена нехитрая снедь. По пять капель за праздник. Поджарили мясо на углях, закоптили «толстого». За столом и разговорами о прошлых сезонах, ожиданиях от нынешнего, мы не заметили, что до открытия всего полчаса. Берём оружие, патроны и на позиции.
16:00 Первые выстрелы достались лыскам и курочкам. Быть шулюму, быть! Я работаю манками в полевых условия, звуком доволен. Работаю одиночными кряками. С другой стороны озерца меня поддерживает Михайлович своим Cadenc, за что ему спасибо. В той связи, что выводка на озере не оказалось, что было неожиданно, Мало кто мог удержаться от того, чтобы не пошуметь в камыше, в надежде спугнуть хоть лыску, конечно же нарушая всю маскировку. Вот и этот раз не стал исключением, а потому, на мой вопрос видели ли ребята пару крыжней, прошедших рядом, мне дружно отвечали – «Нет…». Ну да ладно, лиха беда – начало…
17:10 Собираемся в лагере. Не доходя с десяток метров, замечаю стайку голов в пятнадцать, я присел и завёл Шоновский дабл-трабл, птицы сделали круг, но авто, костёр и абсолютно пустая поверхность озера (чучела на открытие решили не брать, о чём в последствии пожалели) не дали им сесть. Однако, в непосредственной близости (метров 500) есть небольшое болотце густо поросшее камышом. Именно туда они и сели, что я заприметил. Выдвинулись. Обошли болотце с трёх сторон. Юра на дамбе с севера, я с востока в камыше, Михайлович зашёл с юга. Стая явно была ближе к дамбе и Юра её подшумел. Пошли подъёмы парами и тройками. Я слышал стрельбу и ждал налёта. Маскировка это – сила. Зелёный маскхалат, тонированное лицо и руки, покрытое камуфляжем ружьё. Тройка, зашедшая на меня справа по диагонали, явно не ожидала такого развития событий, ведущий даже немного опешил. Я вскидываю, повожу, чуть обгоняю и бах! Вижу что задел краем осыпи грудь, добавляю, готов. Эх, опыт - сын ошибок трудных… Видимо подранки прошлого сезона оставили нехорошее впечатление, и дабы не допускать такого я добавляю третьим (напрасно, после оказалось, что в груди семь пробоин и одна в голове, думаю и первого бы хватило). Оставшаяся пара разделилась, один ушёл круто влево, второй решил обойти меня справа метрах в двадцати. Я вскидываю, повожу, накрыл и… ничего. В голове проскакивает мысль –«Натуралист любитель, эколог хре…в». Дело в том, что я зарядил три патрона и как показала практика не зря ибо в порыве охотничьего азарта, не дал бы второй уте шансов, а так подвезло ей. Тут же я ложу ружьё, сбрасываю патронташ и рюкзак и бегом в камыш, я же не знаю что там, а вдруг подранок. Аккуратно но быстро, по корням камыша иду в сторону где упала утка, так и есть, пройдя шагов 20-25 вижу, лежит. Ещё пара метров и трофей добыт!!! yes2 Теперь, дабы самому не стать трофеем, так же быстро и не менее аккуратно назад, но уже другим путём. Хоть воды то всего по «калитку», но что бывает на болоте, видел. Я на берегу – ура! Михайлович выходит на меня, поздравляет с полем, идём к Юре. Юра стоит на дамбе и рассказывает, что одного положил чётко, а второй подранок, причём, судя по хлюпанью достаточно резвый. Пришлось мне, как самому мокрому достать и трофей Юры. После этого они заявили мне, что нам собака не нужна, пока в коллективе есть я, а я сказал им, что осенью сами полезут. На том и порешили. Возвращаемся в лагерь. Я наскоро делаю фото трофеев,
Изображениетрофей2.jpg
потому как Володя уже сварил шулюм. Мы отдыхаем у костра и по пять капель на крови и под шулюм беседуем о разном ожидая пока солнце отправится спать.
Закат
Мы встали по местам. По очереди, работая манками, а иногда и сливая звуки пробуем наманить перепуганную в усмерть утку. Вот солнышко спускается к горизонту, и сердце стучит быстрее, в предчувствии лёта. Изображениевечёрка.jpg
Изображениезакатная.jpg
В тот момент, когда казалось, уже пора было бы и заканчивать, я слышу выстрелы со стороны Михайловича и Юры. Поворачиваю голову и вижу, падающего подранка, который брякнулся и перевернулся прямо на вершинке одного из холмов. Слышу, как ребята идут за добычей. Продолжаю манить. Вижу, как со стороны заката, заходит четыре цели. Очень быстро, понимаю, что чирки. Дают дугу и идут на места ребят, но чирки толи услышали, толи увидели ищущих и круто повернули на меня. Тут признаюсь честно, пожадничал. Всё поближе хотел подпустить, но это же чирки, шустрые до не могу. В итоги стрелял в штык, а это метров семь-восемь и понятно мимо. Больше налётов не было. Ребята искали своего подранка долго, но безуспешно, после чего было принято решение идти отдыхать, а подранка найти утром. Луна светила как фонарь, Изображениелуна.jpg
и так хотелось постоять подольше, но решено значит решено. Дисциплина блин…
Воскресенье 10 августа.
4:30 Подъём. Ещё темно. Проснулись, размялись, ружья в руки и по местам. Утром крякал только я. Толи Михайлович не выспался, то ли манок в темноте не прихватил, история умалчивает. Простояли мы до рассвета и хоть бы хны. Да, забыл. Подранка добрали, он отковылял метров на тридцать от места падения и уснул. Решено выпить чаю и пойти на фартовое болотце. Как не странно, не доходя всё тех же метров 10 до лагеря, уже не вижу, а слышу Михайловича – «Ребята, смотрите». Оборачиваюсь и вижу, что над нами проходит стайка голов с десять. Маню, они делают круг и падают на то самое болотце. Какой чай, вперёд!!! Идём. Выходим на дорогу, не прошли ещё и двадцати метров, как из поля налетает пара крыжней. Далековато конечно, но так давно все не охотились. Огонь! Пострадал только Юра, и то не сильно. Моя гильза попала ему в ухо. Посмеялись, ещё раз отметили, что дичи значительно больше и пошли дальше. Я стал на старое место, Юра тоже, а Михайлович решил попытать удачи на западной стороне и не прогадал. Только я занял позицию. Вижу он на той стороне и поднимается стайка- четвёрка, но уходит в сторону, слышу стрельбу, но вижу, что мимо. Только затихло, как поднимается ещё один и прёт, прямо на Михайловича, пролетает, что такое, почему нет стрельбы? А он спустил весь магазин, и зарядиться не успел, точно как я накануне. Летит к дамбе, думаю, там Юра, сейчас снимет и снова тишина. А Юра оказалось, до дамбы не дошёл. Ну, значит удача за утей. Так тому и быть. Пошумели мы маленько, но у остальных пернатых нервы покрепче оказались. Возвращаемся.
08:00 Мы в лагере. И опять не до чая, потому как с десяток бекасов сели на вершинке. Скажу, они отделались испугом strelok :lol: . Был и крыжень запредельный чирок, одиночки, видно им чуть больше повезло.
10:00 Солнце так сердито грело, что было принято решение ехать домой, да и повод был закончить пораньше, у Михайловича юбилей, двадцать девять лет совместной жизни с супругой, шутка ли? Собрались и поехали.
Так и прошло открытие. Итоги подбивали в дороге. Из позитива скажу, что дичи больше и это радует. Манки работают, и получается ими работать, одну стаю два десятка голов, получилось крутить пять кругов! Они реально не понимали где, чучела то не взяли, думали, народу будет много, а его не было. Маскировка работает, подтверждаю. Спасибо всем, за науку и предоставленные возможности и администрации и участникам! Не очень понравилось полное отсутствие вяхиря. Были мы на этом месте за три недели до открытия, видели на кормёжке стаю голов 50-60, ожидали многого, а приехали, нет никого. Думаю, комбайны прошли за пару дней, сойти не должны были там у них водопой. В остальном я – доволен. Что принесёт сезон будет видно. Как говорится –«Был бы тигр»
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение крокодил » 15 авг 2014, 16:28

Спасибо за интересный отчёт! с полем!!!
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение drakon » 15 авг 2014, 17:14

Дима , с полем !
Отчёт Супер ! :good: :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение nopoxxx » 15 авг 2014, 17:36

Дима, Ты как всегда на Высоте! :respekt:
:good:
Аватар пользователя
nopoxxx
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:39
Откуда: Казахстан
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 27192

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение Женя » 15 авг 2014, 18:18

Отчет - супер!!! :tr-thankyou: :respekt: :respekt: :respekt: :respekt: :respekt:
Аватар пользователя
Женя
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 18:26
Откуда: Башкирия г. Стерлитамак
Имя: Женя
Пункты репутации: 8274

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение hanter36 » 15 авг 2014, 18:26

С полем !!! :respekt: :respekt: :respekt:
hanter36
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:35
Откуда: Россия Воронеж
Имя: Евгений
Пункты репутации: 3257

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение хохол77 » 15 авг 2014, 21:42

Дима,с болотом!С открытием!Отчет класс! :respekt: :respekt:
Аватар пользователя
хохол77
 
Сообщений: 2575
Зарегистрирован: 20 май 2012, 22:21
Откуда: Кременчуг
Имя: Владимир
Пункты репутации: 50000

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение D&Vinchi » 15 авг 2014, 22:37

С полем ! :respekt:
Правду высказать Недолго,
А соврешь —Придется долго,
Долго-долго,Долго-долго.
Может быть, — из чувства долга —
Без конца Придется врать.
Лучше Времени не трать!
Аватар пользователя
D&Vinchi
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 16:29
Откуда: Одесса
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 3504

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение Sergey@F » 15 авг 2014, 23:37

С ПОЛЕМ, С ОТКРЫТИЕМ !!!
Большое спасибо за интересный отчет
Аватар пользователя
Sergey@F
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:56
Откуда: Луцк, Волынская обл.
Имя: Сергей
Пункты репутации: 18227

Re: Отчёт по Бердичеву. Сезон 2014-2015 гг.

Сообщение PPM » 16 авг 2014, 15:16

Земляков с полем! :mah: Дима отличный отчет, запомнится. :respekt:
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2014-2015 Украина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron