Амуниция

Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение М.Саныч » 04 окт 2014, 22:30

Ну вот, и на нашей улице наступил мужской праздник! Официальное открытие охотничьего сезона 2014г в Днепропетровской обл назначено на 04.10.14г. Дата праздника озвучена руководством обл УООР аж 03.10.14г., когда уже последнее пламя догорало в душе охотника, но все таки маааленький огонёк тлел где-то там, глубоко внутри. Трудно описывать словами чувства, которые мы испытывали, глядя на красивые и не очень отчеты и фото соратников по увлечению на профильных форумах. Эти чувства сильно обострялись, осознавая, что за окном уже первые морозы и к нашей, местной, уже взматеревшей утке, подтянется подкрепление в виде северных собратьев и Его Величества ГУСЯ. При этом мы на этот праздник жизни не попадаем…
Конечно, можно собраться и уехать к соседям, как к дальним, так и не очень. Наверное, так бы и развивались события, но кто-то там, где-то далеко от простого смертного «распорядился» иначе.
Имея непроверенную информацию о том, что «большая вода» покинула наше любимое место охоты, где еще в июле были установлены два стационарных скрадка, принимаем решение не менять место дислокации и походу дела разобраться в ситуации на месте. Документы в порядке, острелки на руках еще с августа, заполняем матроски и вперед. За два часа до рассвета прибыли в «базовый лагерь». За бортом термометр «Соренто» показывал минус три по Цельсию без факта какого либо ветра. Небольшой туман и полное отсутствие лунного света немного нарушали наши планы, предварительная разведка с фонарем показала, что на пути следования к скрадкам вода хоть не много, но есть. Попытаемся ею воспользоваться, так как весь комплект снаряжения и «полную птицеферму» на плечах унести не удастся, качаем лодку. При подходе к видимой ранее в свете фонаря воде, оказывается, что воды там всего три-пять см, а тягучего ила в пол колена и выше. Вариант с лодкой, которую уже притянули, отпадает. Обидно, полный комплект снаряги нам сегодня не помощник, да и силы потрачены в пустую. В пару минутной дискуссии с отцом, сходимся на том, что не стоит обольщаться на наличие большого плёса в месте охоты и скорее всего вода отошла от камыша метров на 50-70, при таком раскладе большое количество плавающих чучал не к чему. Берем моджика, комплект «сухопутных» гринхедов и один мешок плавающих, ну и плюс снаряга, т.е. самому молодому необходимо сделать минимум две ходки к скрадкам. Ну и ладно, в голове мелькнула мысль, что окупиться с лихвой.
Раздевшись до минимального комплекта, чтоб от пота не промокла вся одежда, за сорок минут справляемся с трансфером к месту. Так и есть, вода отошла на 50-70 метров. Расставились, переоделись, по чаю и ждем. Со стороны асфальта появились мощные лучи налобных фонарей, конкуренты, ну и ладно, если постоянные наши соседи, то хорошо, лишь бы не «залетные». Даем предупреждающий залп в их сторону своими линзами. Ребята, а их было четверо, уверено заняли свои старые позиции, значит «свои». Отец уходит на свою позицию в соседний куст. Отмечу, что за все время пребывания на плёсе и подходе к нему, ни одного признака жизни пернатых обнаружено не было.
Через минут пять, после того как утихли последние звуки обустройства всех вновь прибывших обитателей плёса, началась перекличка манками. И вот он, до боли знакомый свист и пархание крыльев, затмить его может только звук, приземленной твоим метким выстрелом тяжелой, осенней кряквы. Ломаешь глаза, чтоб хоть как то разглядеть знакомые силуэты, но нет, еще слишком рано, еще зорька не вступила в свои права. Всему своё время. Звук реактивных чирков проносящихся рядом заставляет напрячь все свои мышцы, где-то совсем рядом. Темноту разорвал первый выстрел этого сезона. Понеслось. Такого количества чирка в октябре я и не помню. Его не просто много, его очень много, и практически весь сбился в табунки, обычно это происходит в начале сентября, а тут октябрь. И тут уж не зевай, крути головой на все 360. Так, этих прозевал, этого не совсем уверено выцелил, ага вот мои, на фоне зорьки три маленьких силуэта, еще секунда и уйдут в тень камыша, вскидка, выстрел, птичка комочком рухнула вниз. Второй выстрел сделать не успеваю, поздравив себя с почином, остаюсь на месте, упал уверенно, потом подберу. В дело вступает отец, заработала его Беретта, выстрел, и его комментарий: «упал в камыш», искать потом, сейчас не до этого, утки как августовская мошкара. Заходит от зорьки, полубоковой, выстрел, второй, еще одни чирок плавно опустился на землю, подбираю.
Может кого-то, утомило количество букв, разбавлю текст местными красотами.
Изображение
Изображение
Вот, что осталось от нашего плёса, обидно
Изображение
Изображение
Количество чирка в небе все более уверенно разбавлялось кряквой, соответственно росло число наших трофеев.
Изображение
Пара ярких, запоминающихся моментов. Лобовой чирок, метров двадцать пять над землей, вскидываюсь, выстрел, второй….уточка делает свечу, последним достаю на перпендикуляре, чирок медленно, расставив крылья, крутясь при этом вокруг своей оси, опускается на землю. Пока он падал, показалось, прошло минуть пять. Слышу поздравления отца с красивым выстрелом и укору, что поразил не с первого. Ситуация примерна та же, замечаю с далека крестик, кряква, напускаю, выстрел, утка очень громко ругаясь на своем языке глухо ударяется о землю.
Около восьми часов лет немного ослаб, солнышко поднялось достаточно высоко и уже начало припекать, пора завтракать. Заву отца. Пока подходит, собираю вокруг скрадка утренних. Накрываю стол, отец «на стреме». Не успеваю закончить процедуру, команда, готовься. Бросаю кухню, за ружье. Лобовая кряква на подходе. Утка входит в зону уверенного поражения, вскидка, выстрел, крякуха шлепается о сухую землю. Отец подбирает, подходит и хвастается, ну как мол я её? Так подожди, в недоумении говорю ему в ответ, это результат моего выстрела, показывая при этом только что стрелянную гильзу, он открывает затвор и выпускает «джина» из пороховых газов. Всё понятно, сдвоенный выстрел, при котором каждый слышал только свой. Посмеялись. Продолжаем завтрак. Опять команда, три кряковых заходят на плёс, держа курс прямо на нас. Первых двух пропускаю на отца, учитывая предыдущую ситуацию, бью третьего, на подлете распознаю белую грудь и зеленую голову, выстрел, замечаю попадание, но не уверенное, вторым добиваю, падает на сухое, ну и отлично. Смотрю вопросительно на отца, ну а первые два? Улыбается, промазал.
Уже перед тем как выходить в «сухопутные» гринхэды подсел огарь, красавец, расцветка как у фазана, переливается на солнце, размер с казарки. Позировать на фото не захотел, улетел, а жаль, уж больно красивый.
Немного фото
Изображение
Изображение
Если подвести итог, тяжелая охота в плане затрат физических сил, очень сильно помогли моджик и «сухопутные» гринхэды. Из-за мелководья при установке водоплавающих достаточно сильно наследили, видно на фото и без первых двух вряд ли результат был бы токовым какой он есть, по крайней мере у конкурентов, он был на порядок скромнее, и то и-за того что мы пропускали.
Изображение
Вот такое получилось открытие.
М.Саныч
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:27
Откуда: Донецк
Имя: Сергей
Пункты репутации: 36844

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение крокодил » 04 окт 2014, 22:35

С открытием соседи!!!
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение drakon » 05 окт 2014, 02:26

Серёжа с болтом !
С Открытием !
Отчётище Супер ! :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение хохол77 » 05 окт 2014, 09:41

Сергей,от всего сердца рад за вас,что все таки вы открылись и насладились охотой! Отчет просто бомба и как всегда на высоте.Жду следуищего отчета!
Аватар пользователя
хохол77
 
Сообщений: 2575
Зарегистрирован: 20 май 2012, 22:21
Откуда: Кременчуг
Имя: Владимир
Пункты репутации: 50000

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение Genn » 05 окт 2014, 13:37

Сергей, а в каких краях охотились?
Охота пуще неволи
Genn
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:52
Откуда: Днепропетровск
Имя: Геннадий
Пункты репутации: 825

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение KDG-80 » 05 окт 2014, 13:46

Сергей, с полем, с открытием! Прочитав отчёт, понимаю как сильно вы его ждали. От души рад за вас! За отчёт большое спасибо, описание и фото на высоте! Ни пуха...
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение Максим87 » 05 окт 2014, 16:26

Сереж, с полем, дождался наконец-то. Отчет :cranky:
Аватар пользователя
Максим87
 
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:17
Откуда: с.Катериновка, Донецкая обл. Марьинский р-н.
Имя: Максим
Пункты репутации: 4380

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение М.Саныч » 05 окт 2014, 19:27

Спасибо, Друзья!
Всегда очень рад слышать от Вас отзывы.
М.Саныч
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:27
Откуда: Донецк
Имя: Сергей
Пункты репутации: 36844

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение PPM » 05 окт 2014, 20:16

С полем!
Душевно. :respekt: :respekt: :respekt:
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Днепропетровщина. Сезон 2014-15гг.

Сообщение Женя » 05 окт 2014, 20:24

С полем!!! Отчет - супер!!! :respekt: :respekt: :respekt: :respekt: :respekt:
Аватар пользователя
Женя
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 18:26
Откуда: Башкирия г. Стерлитамак
Имя: Женя
Пункты репутации: 8274

След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2014-2015 Украина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron