Амуниция

Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение Ден79 » 11 май 2017, 11:48

Ну вот и дождались мы весны! Гусь прилетел рано к нам , уже в середине марта. Планы были грандиозные. Первым ударом накрыть гуся в Ульяновской области, а потом перебраться в Татарстан…..

Открытие в Ульяновской области д.б. 8 апреля, но весна задерживалась, и перенесли на 15 апреля, мы стали переживать за гуся. Но разведка показала , что гусь есть ! Разрешения взяли в три хозяйства. Нашли поле кукурузное , на нем кормилось с полтыщи каждый день, но ближе к открытию численность резко сократилась…
Открытие…. Выезд в пятницу после работы, нас местных четверо и Сашка с Казани(приехал ночью). Приехали в угодья, картина, несколько машин пытаются пробиться к кукурузному полю, но тщетно. Но мы были готовы! И поэтому у нас была водка, тьфу конечно же лодка резиновая надувная!. Переплыли через речушку осмотрели поле, наметили позиции… по сто грамм и спать…. Но не тут то было! Одна дружеская бригада на «буханке» застряла недалеко от того же поля. Заводим Хантер и на помощь. Все обошлось, выдернули буханку
Утро. Чуть не проспали. Перебрались через речку. Выставили чучела на скошенной кукурузе (штук 30 спорпластов и 12 китайцев). Сами же замаскировались, причем достойно в полосе неубранной кукурузы.
Лежим , клю клю, да клю клю в манки. И на тебе на другом поле появляются ходячие стоячие и сидячие фигуры конкурентов…. И как назло в этом момент заходит на поле с десяток гумяшей…. Проходят на бреющем, но в стороне от нас и садятся метров за триста. Буквально минут через 10 , партия с полсотни, маним, они делают круг, начинают заходить на большой круг для снижения и… выстрел!!! Сука , как обидно , ладно бы залп и выпавшие гуси. Нет надо стрельнуть, напакастить!!! В общем зла не хватает! В течение утра еще незначительные перемещения гуся, но все не над нашим полем. И лишь под занавес, сзади, откуда не ждали , зашла стайка… практически уже на посадку…. Но одному товарищу показалось , что они собираются пролететь мимо и он сдублетил-березультатно. Еще немного повалялись , пацаны наманили селезня одиночку, и я открылся…
Изображение
Вечером пошел снег, никакого лета. На следующий день тоже и только в среду мы поехали .Огромная лужа на озимых…Под вечер пришли в двоем с Серегой. Выставили чучела, лежим маним… . Утки разных пород носятся…Почти стемнело. Вижу на другом конце луже какое то движение-человек на карачках…, повернул голову в сторону-опа, еще кто то ползет… решили перестать манить. Эти замерли, мы опять маним-эти тоже поползли…. Кричу им-«Дяденьки не стреляйте пожалуйста» . Охотнички встали, проворчали и ретировалась. Испарина на лбу…. Ну ее нафиг , айда домой!!!
Наконец то приблизилось открытие в Татарстане. Старый добрый друг уже приметил гусиков. И в пятницу мы выдвинулись …. Подъехав вечером к полю увидели как на него заходят стайки гусей. Старый гусятник знает толк в разведке! Но кроме нас на это поле еще приехали двое охотников. Дабы они нам не испортили охоту, т.к. мысль у них была встать в посадке на подлете гуся, то берем их к себе в команду…. И нас уже 9 ! и это скорее всего была ошибка! Дождались ухода гуся на Волгу, куда ушел , оттуда и начнет приходить! Смогли заехать на поле на машинах, выкопали один окоп на все отделение. Разъехались. Мы поехали ночевать к другу в деревню. Поужинали, по сто грамм за встречу и за открытие сезона!
Утро , подъем , выезд. Все приехали на поле и облом, в яме вода по щиколотку, это при условии ,что в ней сидеть надо на кардышках. Летим на соседнее поле , набираем солому, засыпаем ей воду. Выставляем чучела. Партию вокруг ямы , потом «окно» и партию со стороны куда ушли гуси. Первый налет в сумерках, когда еще заканчивали усаживаться. Ладно… ждем… второй налет со спины…маним, опускаем их –бьем! Есть, но только один. Опять заход сзади-облом- заметили нас, еще оттуда же- тоже самое. Принимаем единственно правильное решение. Снимаем два десятка спортпластов и ставим их с другой стороны, сами переворачиваемся в окопе. Стало немного веселее… гуси начинали снижаться раньше и худо-бедно налетали на нас. Ценой общих усилий, нервов и крепких словечек мы добыли пять штук. Манал я такую охоту. Думал же я изначально разделиться хотя бы на две команды…. А так-кому то интересно посмотреть откуда же заходят гуси, кто то вечно шевелится, другой плохо замаскировался…
Вид из окопа
Изображение
за пятым потом еще побегать пришлось
Изображение
Батя!
Изображение

После утрянки разъехались кто куда. Ближе к вечеру стали определяться что делать. Кто то уехал опять на поле. Я со старым другом выставил на луже несколько чучел и стали ждать вечернего лета. На поле немного стреляли… нас же гуси игнорировали….. и вот уже по темному налетела небольшая стайка гуменников одного смогли уронить. Друзья тоже на поле взяли двух. Потом за пару дней взяли еще пару тройку, погода во вторник вообще испортилась-на сутки зарядил ливень.
В середине недели приехал брат из Сызрани с двумя товарищами. Начали поиски гусей. Вечером смогли взять одного, потом еще и утром. Присоединились и мы с Серегой к ним. накатали много километров , но гуся не было. Звонки другим охотникам тоже не вселяли надежд. В четверг Серега уехал в город. Мы еще до обеда покрутились на моем Хантере по полям… все таки решили проверить одно «домашнее» поле озимых. Подъехали поле наверно 1.5 на 2.5 км, на нем две огромные лужи , а на каждой наверно по сотне гусей. Перелетают с луж на зеленку, и тут с одного конца поля поднимается голов пятьсот, покружились и опять сели кто на лужи кто на зеленку, в общем пока мы там стояли они так и совершали разные маневры…. Мчим в деревню, пакуем вещи, обедаем и на поле.
Приехали решили разделиться. Самый старший с основной массой чучел маскируется на одном конце поля, двое с чучелами на первую лужу, я же поперся на самую дальнюю . Гуси увидев нашу движуху поднялись, но даже не думали улетать с поля, опять покрутились и сели. Выставил чучела , лежу около лужи, солнце греет , а ветрище все равно продувает. Эти клювастые жрут озимые метрах в трестах от меня и никуда улетать не собираются. Пролежали мы так часа два и скучно и холодно и все таки решились, один должен пойти и распугать нахрен этих гусей, а потом будь что будет. Конечно повезло опять мне, пошел…по озимым, по колено в жиже, все таки поднял их. Какая то часть улетела за горизонт, некоторые опять сели, другие улетели на дальний конец поля. Я вернулся к своей луже. Опять лежу маню нет-нет… наконец то солнце начало заходить…
…. Лежу, то тут гуси пролетят, то здесь пролетят, но все не там или высоко. Слышу Макс с друзьями начали постреливать. Черт меня дернул оглянуться назад, а они заходят штук пять , да аккурат на меня, вжимаюсь в землю, «клю-клю» им в манок, они отзываются, я уже с риском , но все равно «клю-клюю», опять отозвались совсем рядом, а я на животе лежу и ружье подомной….. и вот уже слышу скрип крыльев, одним движением вскакиваю на колени ,рукой скидываю шапку вместе с капюшоном маскхалата с головы, в другой руке уже ружье ( акробат блин) вкладываюсь…вот они метров двадцать, увидели меня , делают какой то кульбит в воздухе, выкидываю ствол перед первым-бью, падает где то четвертый или пятый, еще-еще целых четыре раза-мимо. Опускаю взгляд на землю , мой сидит и смотрит на меня, потом встал и пошел… добрал его еле-еле. Доволен, как будто первый раз! И Максим –молодцы тоже отличились , взяли пару. До ночи мы промаялись, гуси так и остались ночевать на поле… Команда Максима уехала домой….но довольные, не очень, но довольные.
Брат Макс с Татарстанским гусем, кстати на заднем плане средство доставки охотников в поле!
Изображение

Изображение
Ох и намаялся я за эти дни. сделал себе выходные, гусей то все равно нет. Пятницу и полсубботы еле вытерпел дома. После обеда опять сорвался к соседям в Татарстан, два друга ближе к вечеру д.б. подтянуться. Но перспектив никаких, со всеми созвонился, списался….гуся или нет вообще или совсем крохи…..
Короче сначала заехал на те же озимые. Залез на крышу Хантера. Любуюсь гусями в биноколь. Пошла движуха, с Волги стал подтягиваться гусь , немного ,но летел стайками от пяти до двадцати штук, некоторые подсаживались на озимые, а некоторые уходили на горизонт и там я их терял, причем ясно стало , что скорее всего они там присаживаются, потому что позже и с озимых ушло несколько партий в том же направлении. И где то там было перепаханное кукурузное поле .Друзья были недалеко от этого места. Позвонил им, они проглядели все поле-нет гусей! И только при заходе очередной партии гуси были замечены, они как будто специально прятались в низине. На поле собралось голов 300-400 а может и больше. Оставляем поле на утро
Дальше все развивалось стремительно. На вечерку приехали опять пытать счастья на озимые. Поставили чучела на лужу. Сами замаскировались на озимях , накрылись масксетью . Лежим , болтаем , погагакиваем. Стая голов двадцать поднялась с поля и пошла на круг, начинаем усердно манить и они заворачивают к нам…лежим не шевелимся маним чуток….ближе , еще ближе, ору-Бьем. Вскакиваем с первых выстрелов сразу вывалился один, стреляем в уходящих, еще выпал…а потом еще один…итого три-Класс!!! Собрали, опять спрятались… Опять все тоже , маним, летит пятерка прямиком на нас…. Бьем!!!-еще пара!. И тут запахло дымком. Гады сухостой подожгли, а машины там. До них с километр. Руки в ноги и Серегой бежим туда, второго Серегу оставили в засаде. Прибежали, отогнали машины на безопасное расстояние . Пока шли обратно услышали выстрелы, Серый пропуделял одиночку… Почти стемнело..Гумяш одиночка подлетел к нам молча, Бьем!!! И еще ору ему ---КЫЫЫШ!!! Отпускаем немного-бабахинг и комом в воду…. Норма, да и лет кончился. Собираемся и к машинам.
Гуменник- гигант!
Изображение

Домой возвращаться не стали, приехали в деревню поздно , местные мальчишки показали нам дорогу на кукурузное поле, т.к. мы там были впервые. Прошлись с фонариками по поле, нашли следы прибывания гуся, перекусили , выпили чуток, завалились спать, в башке гогот и мысли сколько же народу припалил это поле….
Проспали… хватаем мешки со спортпластами и Китайцами. Спорпласт на спине штук пятнадцать по пашне в темноте-жесть. Удалились в центр поля, расставились. Не копались, нашли глубокую колею , постелили коврики и накрылись крашенной мешковиной. Гусь пошел минут через пять. Отличные налеты ….. Сразу выбиваем пару и один утянул очень далеко , я бегу за дальним, в этот момент на пацанов налет-мимо, я один лежу в поле с битым гусем, на меня идет пара, бах-есть один. Пока бегал за ним, на друзей налет-дуплет два падают…. Пипец гусиная карусель…. И кураж…и адреналин…. Одного гуся еще нашел около асфальта, утянул метров за пятьсот и лежал такой чистенький. странно что вороны не опередили меня.
Все сезон закрыли как положено. Как и мечтали , как старались и надеялись…..
Довольные Сереги
Изображение

Изображение
Собрали манатки
Изображение

[u Изображение
rl=http://radikal.ru]Изображение[/url]
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение Duckkiller » 11 май 2017, 12:56

С полем!за отчёт :respekt:
На ружье никогда не греши-
Целься верно,стрелять не спеши.
Не стреляй наугад ,по кустам
Может,друг твой находится там.
Не надейся на крик подсадной,
Коль шалаш себе сделал сквозной.
Лень не только порок на работе:
Лень удачи не даст на охоте.
Аватар пользователя
Duckkiller
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 17:40
Откуда: Odessa ukraina
Имя: Олег
Пункты репутации: 20648

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение kotxx83 » 11 май 2017, 14:26

Денис, с полем !!!
За отчет :tr-thankyou:
Ну у Вас и турне гусиное получилось :cranky: :cranky: :cranky:
kotxx83
 
Сообщений: 965
Зарегистрирован: 13 май 2013, 08:55
Откуда: Россия
Имя: Константин
Пункты репутации: 40891

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение никадим » 11 май 2017, 17:13

С полем!!! :respekt:
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение Айвенго » 11 май 2017, 23:54

С полем, молодцы, леший твой хорошо по цвету с кукурузой сливается, а у товарища как то совсем не очень..., за отчет, точнее за отчетище!!! :respekt: :respekt: :respekt:
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение SBAIK » 12 май 2017, 04:24

Денис, с полем! strelok
Отличный отчет! :good: За отчет :respekt:

В ув., Владимир.
SBAIK
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:05
Откуда: Иркутск
Имя: Владимир
Пункты репутации: 22267

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение Ден79 » 12 май 2017, 07:20

Спасибо! Друзья! :tr-thankyou:
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение drakon » 12 май 2017, 08:14

Денис , с полем !!
Каждый раз удивляюсь прогрессу в отчётах :cranky:
Отчёт нет слов ! :respekt: :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение Alexrus62 » 12 май 2017, 10:17

С полем!
Отчет класс! :good:
Alexrus62
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:49
Откуда: Россия, Рязань
Имя: Александр
Пункты репутации: 5359

Re: Весенняя гусемания 2017. Ульяновск-Татарстан

Сообщение Алексей33 » 12 май 2017, 19:05

Деня с Максом с Полем весь коллектив! Очень трудовой был сезон! :respekt: :respekt: :respekt:
Пока не наступит завтра, мы не поймем насколько хорошо нам сегодня.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Алексей33
Охотник
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:23
Откуда: Россия . Владимирская губерния.
Имя: Алексей
Пункты репутации: 14376

След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2016-2017 Россия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron