Амуниция

Лодка для отдыха

лодки, каюки, моторы и всё что связано с ними.

Лодка для отдыха

Сообщение skydiver » 06 мар 2016, 13:47

Мужики, хочу продать свою резинку и взять Прогресс 4. Так как езжу не только на охоту, а и по морям катаюсь да и на природу семьей выехать тоже хочется. Может кто разбирается в лодочных двигателях, посоветуйте какой взять к прогрессу. Мне говорят что на четверку прогресс нужно ставить Mercury 50 EFI, типа самый лучший мотор по меркам цена-качество.
Аватар пользователя
skydiver
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:17
Откуда: Kherson, Ukraine
Имя: Aleksandr
Пункты репутации: 8978

Re: Лодка для отдыха

Сообщение крокодил » 06 мар 2016, 23:46

Ставят разные моторы-30-40-50 или 60 л.с. только клепки летят на стареньких прогрессах. Сегодня немаловажный фактор - экономичность . Поговаривают, что какой мощный мотор на про4 не поставь, а быстрее 45 к/ч он не пойдёт из-за своей мореходности.Имхо.
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Лодка для отдыха

Сообщение skydiver » 07 мар 2016, 10:36

Да, я тоже за заклепки читал. Ну по паспорту он несет два вихря по 25л. Это насилуют уже 60-70лошадями. Сороковка, пишут, если в грузу, то тяжеловато выводит на глиссер. Оптимально 50 коней, будет немного запас мощности, ну и не летать на волне.
А есть вариант альтернативы прогрессу? За такие деньги думаю вариантов нет.
Я думал Крыма взять. На нем можно и в плавни по камышам, у меня товарищ на Крыму по камышам ездит уток ищет, как на тракторе :-) Только вот Крым по волне как карета по брусчатке. Кто ездит, говорят от волны 10-20см уже почки через горло выходят.
Аватар пользователя
skydiver
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:17
Откуда: Kherson, Ukraine
Имя: Aleksandr
Пункты репутации: 8978

Re: Лодка для отдыха

Сообщение крокодил » 07 мар 2016, 13:45

[quote="skydiver"]Да, я тоже за заклепки читал. Ну по паспорту он несет два вихря по 25л. Это насилуют уже 60-70лошадями. Сороковка, пишут, если в грузу, то тяжеловато выводит на глиссер.
Брехня. 40 л.с. - достаточно! Главное правильно подобрать шаг винта!!! Не забывайте 2 вихря это не 50л.с мерка. Моя сороковка с эпипажем 2 человека поднимает легко вейкбордиста с воды, причём мотор заправляю 92 бензином. А крым-табуретка по волнам. Пятьдесятка конечно поживее, но прогресс быстрее 45км/ч по воде не идёт-проверено лодочниками, поэтому бери, что по деньгам доступно.
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Лодка для отдыха

Сообщение Remix_ » 07 мар 2016, 14:49

Где то я читал, что на советских лодочных моторах мощность измеряли на валу двигателя а на импортных на валу винта.
Так что наши 25л.с. это не импортные 25л.с.(потери в трансмиссии).
Аватар пользователя
Remix_
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:47
Откуда: Херсонская обл.
Имя: Андрей
Пункты репутации: 4960

Re: Лодка для отдыха

Сообщение skydiver » 07 мар 2016, 15:19

Артур у вас Прогресс 4?
Аватар пользователя
skydiver
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:17
Откуда: Kherson, Ukraine
Имя: Aleksandr
Пункты репутации: 8978

Re: Лодка для отдыха

Сообщение крокодил » 07 мар 2016, 15:50

Да. Вот хотел фото загрузить через радткал и видео вейккаталки на про4 с 40л.с., но не получилось. Если подскажете, то загружу.Я когда подбирал мощность двигателя для 4 прогресса, то исходил из загрузки лодки на выходные 4-5-6 чел. с детьми и катание на вейке.Поэтому не рассматривал 30л.с., т.к. маловато, хотя кто не торопится, то его тоже хватит, зато расход поменьше.Пятьдесятка конечно хорошо, но учитывая, что лодка 1978 года выпуска - я не рискнул. 5 лет эксплуатации показали, что хватает с головой единственное, что винт я поменял и прозрел насколько выросла тяга и быстрее выход на глиссер! Когда я катаю на вейке гостей, то в лодке нас двое, а когда меня поднимают из воды -на обратном пути домой, то в лодке 3-4 взрослых человека и поверьте я выхожу их воды не так быстро, но без проблем.Сороковка-это дефорсированная пятидесятка.Брать мотор надо желательно новый или из хороших рук.Это мой вам совет.
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Лодка для отдыха

Сообщение skydiver » 08 мар 2016, 17:32

Та новый у меня не получится по деньгам. У меня товарищ держит вот эти все покатушки на побережье: гидроциклы, бананы, парашюты. Он пообещал привезти "живые" Мэрк и Хонда 50 из Италии, за пол цены. Вот он и говорит, что 50 самый оптимальный на прогресс. Вот я и решил узнать у бывалых, какой лучше. Все таки несколько мнений лучше чем одно. Да и если будет 50ка, я такой сам, что не люблю лихачить, выведу на глиссер а там в полтапки дальше, оптимальные обороты чтобы лодка не садилась и норм. Он так и жрет меньше чем в открытый дроссель. Я это по своей пятнашке знаю.
А сколько у вас 40вка кушает в час? Она 4 такта?
Аватар пользователя
skydiver
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:17
Откуда: Kherson, Ukraine
Имя: Aleksandr
Пункты репутации: 8978

Re: Лодка для отдыха

Сообщение крокодил » 08 мар 2016, 17:47

4тактная сороковка 7-8литров в зависимости от пробега свечей при полной загрузке, но если в лодке ты один или вдвоём, то расход значительно меньше. Желательно мотор с проката НЕ БРАТЬ, хоть он из-за границы, и только брать 4 такта!!!!! Когда я подбирал мотор, то просчитывал окупаемость 7-8 лет, но кто мог тогда знать про сегодняшние цены на бензин и масло??? В том сезоне поменял первый раз свечи и поставил другой размер винта-эфект чувствуется сразу при выходе на глиссер и потом при заправке.
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Лодка для отдыха

Сообщение skydiver » 08 мар 2016, 18:19

Артур, а что за марка мотора у вас?
Аватар пользователя
skydiver
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:17
Откуда: Kherson, Ukraine
Имя: Aleksandr
Пункты репутации: 8978

След.

Вернуться в Лодки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron