Амуниция

Мотор до 5л.с.

лодки, каюки, моторы и всё что связано с ними.

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение Slava Kiev » 24 дек 2012, 17:38

drakon писал(а):Я вот одного понять не могу :scratch-one-s-head: что проще возить на левом боку или платить за повышеный расход ,за масло ,за постоянные ремонты ?
Если есть деньги -четырёхтактник- и думать нечего .


Если можно, хочу вставить свои 5 копеек :-)
По поводу 2 такта - 4 такта в плане экономии топлива.
До 60 л.с. я бы никогда не заморачивался экономией топлива. Разница в потреблении топлива между 2 такта-4 такта грубо около 100 гр/на л.с. в час.
При "детских" мощностях, которые здесь обсуждали, это вообще не критично.
Правда, я не знаю какая разница в цене на маломощные моторы 2-такта / 4- такта. Для двигателей средней и большой мощности она существенна, и для того, чтобы отбить эту разницу в цене на экономии топлива нужны годы бытовой эксплуатации.
Плюсы 2-тактников - проще конструкция, лучше динамика разгона, меньший вес, возить можно на любом боку, только не вверх ногами :-)
Минусы - бОльший расход топлива, более шумные
Мое мнение, при малых мощностях нужно брать 4-тактник только если нужна тишина или деньги некуда девать :-).
Еще один плюс 4-тактников (кроме меньшего расхода топлива и тишины) это возможность безопасно раскручивать мотор более 6 тыс. об/мин ( а 2-такта не более 5.5 тыс)
Это означает, что максимальная скорость при глиссировании одной и той же лодки будет выше с 4-тактным мотором, чем с 2-тактным двигателем такой же мощности.
Но это все касается только режима глиссирования, а при обсуждаемых здесть мощностях 2-6 сил речь о глиссирование не стоит в принципе, тут все происходит в водоизмещающем режиме.
То, что я здесь написал - мое личное мнение, но оно подтверждается не только теорией, но и опытом эксплуатации разных двигателей и лодок. Я на воде с 91 года, лично владел и пользовал разные лодки и двигатели, начинал Вихря 30 и Прогресса, были и Ветерки, и Меркури от 2.5 л.с, 20.л.с., 40 л.с. В нашем коллективе много разных двигателей, от 2.5 до 225 л.с. Есть и 2-тактники и 4-тактники. Последних 10 лет езжу на втором Немане под 40 Мерком 2-такта. Расход на средних оборотах (скорость 40-42 км/час - 9 литров в час), полная тапка - расход - 14 л.час (при скорости 51-53 км/час)
Аватар пользователя
Slava Kiev
Охотник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:38
Откуда: Kiev
Имя: Slava
Пункты репутации: 1500

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение waterway » 24 дек 2012, 20:47

Для себя этот вопрос тоже давно решил в пользу 2-х тактов. Добавлю еще, что 2-х тактные моторы менее капризны и к качеству топлива. Дешевле ТО и ремонтопригодность. Смысла нет 4т с экономической точки зрения согласен полностью. Только если егерем работаешь и с воды не вылазишь. :-) У самого ЯМА25 2т на ручке. Еще за нее могу сказать топил я ее, 3 суток лежала на глубине 16метров в ноябре месяце (слетел во время движения на больших оборотах с транца). Спасибо дайверам и навигатору. Подняли, смазали цилиндры, качнули смесь и завелся он с 3-4 попытки. 4 сезона после этого проехал. Пока все ОК.
Аватар пользователя
waterway
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:14
Откуда: Саратов
Имя: Андрей
Пункты репутации: 3304

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение yarik andersson » 24 сен 2016, 02:17

Хонда 2 сильный-2 года пользовался-продал (жалею)...прошло 10 лет человек до сих пор горе незнает-мотору 12 лет!проблем нет до сих пор!
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватар пользователя
yarik andersson
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 09:16
Откуда: Краснодар
Имя: Ярослав
Пункты репутации: 11975

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение agiklub » 24 сен 2016, 10:00

Ребята купил новую хонду по акции 5 сил. Расскажу о впечетления и о бо всем чуть позже. Но думаю будет все супер гуд..... :privet:
Аватар пользователя
agiklub
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:25
Откуда: Днепропетровск
Имя: Вячеслав
Пункты репутации: 4451

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение Kuzmich » 24 сен 2016, 18:25

Отличный моторчик! :ya-za:
"Не пойму,что мне нравится больше,собирать грибы,или же просто медленно ходить по осеннему лесу с ножом в руке."
Аватар пользователя
Kuzmich
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:42
Откуда: Одесса-Ясски
Имя: Александр
Пункты репутации: 10093

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение крокодил » 24 сен 2016, 20:54

agiklub писал(а):Ребята купил новую хонду по акции 5 сил. Расскажу о впечетления и о бо всем чуть позже. Но думаю будет все супер гуд..... :privet:

Вещь!!! :ya-za: А сколько 2.3 стоит?
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Мотор до 5л.с.

Сообщение agiklub » 28 сен 2016, 06:04

Знаю что сейчас по акции фирмином магазине 16000
крокодил писал(а):
agiklub писал(а):Ребята купил новую хонду по акции 5 сил. Расскажу о впечетления и о бо всем чуть позже. Но думаю будет все супер гуд..... :privet:

Вещь!!! :ya-za: А сколько 2.3 стоит?
Аватар пользователя
agiklub
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:25
Откуда: Днепропетровск
Имя: Вячеслав
Пункты репутации: 4451

Пред.

Вернуться в Лодки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron