Амуниция

Натаска

Re: Натаска

Сообщение hunt » 22 июн 2010, 13:02

john писал(а): Кто-нибудь собирается в ближайшее время выезжать в поле на натаску собаки, с удовольствием составил бы компанию со своей полугодовалой спаниелькой да и подучились бы чему-нибудь...

Ваня,где-то через месяц планируем начать выезжать в угодия -приводить собанек в чувство перед сезоном охоты.
Если что присоединяйся!
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Натаска

Сообщение yurchik » 22 июн 2010, 13:21

Витька я тоже с вами, хоть пока и без собаки, но мне такой опыт очень пригодится!
Охота на охоту!
Аватар пользователя
yurchik
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:06
Откуда: Одесса
Имя: Юра
Пункты репутации: 697

Re: Натаска

Сообщение hunt » 22 июн 2010, 13:43

gimmefive ok :ya-za:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Натаска

Сообщение john » 22 июн 2010, 14:06

vvvleningrad писал(а):
john писал(а): Кто-нибудь собирается в ближайшее время выезжать в поле на натаску собаки, с удовольствием составил бы компанию со своей полугодовалой спаниелькой да и подучились бы чему-нибудь...

Ваня,где-то через месяц планируем начать выезжать в угодия -приводить собанек в чувство перед сезоном охоты.
Если что присоединяйся!

Витя, Вам то хорошо, всего лишь в чувство привести, а мне этому чувству еще и обучить нуна... Как только будут планироваться выезды на натаску не забудьте мне пикнуть... :ya-za:
Аватар пользователя
john
Охотник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:16
Откуда: Одесса
Имя: Иван
Пункты репутации: 988

Re: Натаска

Сообщение hunt » 22 июн 2010, 14:35

ok
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Натаска

Сообщение valdod » 22 июн 2010, 18:44

vvvleningrad писал(а):Соглашусь только с одним - подачу битой птицы нужно тренировать,когда собаке будет больше года.


А что скажешь по этой цитате эксперта-курцхаариста Боброва И.Г.

"Подача (аппортировка)
Все породы немецких легавых собак имеют врожденную наклонность к подаче (аппортировке) всяких предметов. К аппортировке убитой птицы с земли, а тем более с воды, все немецкие легавые приспособлены не хуже спаниелей, а, учтя их силу, по сравнению со спаниелем, то можно утверждать, что немецкие легавые для этих целей более пригодны.

Чтобы подача являлась достоинством, надо, чтобы собака подавала только по приказанию, имела бы мягкую хватку, и чтобы желание подавать не побуждало бы ее срывать со стойки и гонять птицу. Поэтому надо принять за правило, чтобы собака с самого раннего возраста обучалась подаче всяких мягких предметов, всякой дичи, но обучалась бы только дома. На охоте до конца второго поля собака не будет иметь права дотронуться ни к одной убитой птице, после двух полей позволим подать одну из 10-ти убитых птиц, но убитых обязательно мертво.

Только позднее и только с большой осторожностью пошлем ее за подранком. ..."

Не поздновато ли после трех полей??? ;-)
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Re: Натаска

Сообщение Гоша » 22 июн 2010, 19:12

Лично я считаю, что нужно ориентироваться по характеру собаки, и по её послушанию.
И, после первой посылки сразу станет ясно, что делать дальше.
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: Натаска

Сообщение drakon » 22 июн 2010, 20:09

Я всем своим собакам разрешал подавать не раньше чем на третий год охоты , это делается для того чтоб собака не дурела и не гоняла дичь .
На голубиные охоты катигорически запрещено брать щенка , я очень редко даже взрослую собаку беру с собой ,так как от вида интенсивно битой птицы у собаки сносит башню , и потом при переходе на нормальную полевую охоту она ещё долго пытается при встрече цапнуть птицу без всяких стоек .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Натаска

Сообщение hunt » 22 июн 2010, 20:50

Валера,скажу только, что эксперту-курцхаристу виднее. :lol:
Каждая собака - это отдельная история.
Подача после одного-двух сезонов охоты дисциплинирует собаку,правда если выставлять собаку на соревнования и испытания нужно действовать немного иначе и приучать к подаче раньше.
Последний раз редактировалось hunt 22 июн 2010, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Натаска

Сообщение valdod » 22 июн 2010, 20:54

drakon писал(а):Я всем своим собакам разрешал подавать не раньше чем на третий год охоты ,


А не потеряет ли собака интерес к охоте? В чем в таком случае выражается для нее стимул?
Моя очень любит занятию по аппортированию, сама по три раза в час приносит мне поноску, чтобы я с ней играл. Не говоря уже о перепеле (замороженом :lol: )

vvvleningrad писал(а):правда если выставлять собаку на соревнования и испытания нужно действовать немного иначе и приучать к подаче раньше.


Этот вопрос для меня закрыт. По опыту владения другими породистыми собаками и отрицательными воспоминаниями о судействе в ринге...
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Пред.След.

Вернуться в Натаска собак

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron