Амуниция

Косуля. Самец. 2011г.

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Den » 20 июн 2011, 11:45

Не смотря на 2-й тур Чемпионата Украины по стендовой стрельбе (который проходил во Львове) я успел побывать ещё и на охоте... хотя и на соревнования посмотрел тоже.
Итак субботний вечер и мы поехали...
Жара, ветра нет... всё парит. Оводы (ЗВЕРИ) огромные атакуют машину, которая разогрета, выйти не возможно, жуть.
Комара нет, только оводы...оводы...оводы.
В этот раз я попросился поохотиться с подхода, а мой друг - на вышку.
И вот мы в угодьях. Первая вырубка и сразу ... есть. В бинокль - самка... большая, рыжая... настоящая МАМА!!! Ходит не торопясь на правом краю вырубки. Её было очень заметно, т.к. ОВОДЫ (снова оводы) просто не давали ей житья и она постоянно встряхивала головой. Заметно на километр!!!
Конечно расстояние до неё было большое (200), но с триножки удалось сделать пару снимков на большом увеличении.
Изображение

После "осмотра" поляны я увидал ещё одну косулю (это тоже была самка), которая лежала на левом фланге поляны под большим пнём с ветками и корнями. Эта несколько раз вставала, оглядывалась, кушала листочки и снова ложилась. Причём лежала именно у основания заваленного пня, именно в корнях. Как потом оказалось там был выгоревший пепел и песок, и именно так она спасалась от кровососов!!!
Изображение

Ну это было уже потом...
После очередного взгляда в бинокль егерь заметил какое-то движение возле одной из самок в траве... Это ОН подумал я, лежит себе в травке и отдыхает, пока его подруги кормятся. Сердце сразу заколотилось втройне. Но как не странно в бинокль я ничего в указанном месте не увидел. Егерь твердил, что видел голову, но рассмотреть не успел. Она отличалась по цвету и не была такой рыжей, как самки. ОН, ОН, ОН. как я был рад, ведь расстояние было в пределах 200 метров и наша позиция (на небольшом пригорке в придорожных кустах) давала нам много шансов тем более был упор в виде триноги.
Так прошло где-то пол часа, козы были на своих метах, а в траве никого видно не блыо.
Я решил сократить расстояние и двинулся вдоль края леса в направлении того места, где мы предполагали лежит самец.
Перемещался я по старому следу техники, который порос травой и веток под ногами было мало, да и к тому же я выбирал када поставить ногу... всё получалось.
Тем более, что я шёл под прикрытием кустарников и веток, нависших от сломанного дерева по центру поляны. На такой скрад ушло ещё пол часа или минут сорок. И вот я уже на расстоянии 60 метров от той заветной травы. Коза продолжает себя вести также как и до моего манёвра. Пасётся, ложиться, несколько перемещений и снова залегла. Меня однозначно она не видела.
В это время вторая начала движение в направление травы где егерь видел шорох...
Я на позиции (с собой только оружие и бинокль). Всё так чётко вижу, но кроме коз - НОКОГО.
Звонок по телефону (на вибро конечно). Егерь предлагает подшуметь, чтобы козёл поднялся и тогда у меня будет мгновение для выстрела (хотя козёл может и сразу сорваться, но всё же...). Я соглашаюсь. Хлопки, затем свист...
Как не странно, но козы на это не реагируют, а из заветной травы никто не поднимается, мало того я всё просматриваю и не вижу никакого движения.
Егерь начинает обходить с моей стороны через лес... Я ОТЧЁТЛИВО СЛЫХУ КАК ХРУСТЯТ ВЕТКИ в ЛЕСУ (кстати НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОДОЙТИ ЧЕРЕЗ ЛЕС К ЗВЕРЮ - СЛЫШИМОСТЬ 100%) Лучше двигаться прямо на виду но не создава хруста. ХРУСТ - ЭТО СУПЕР ТРЕВОГА (конечно всё ИМХО).
Так вот как только хрустнула первая ветка в лесу козы все встали, замерли и начали активно прислушиваться.
Я не отрывал взгляд от прицела и травы. Вижу, что козы начинают активно волноваться. Всё они услыхали опастность и сейчас будут уходить (удирать). Но почему из травы никто не поднимается. Неужели козлу не интересно КТО ПУГАЕТ ЕГО ПОДРУГ.
И тут... ха-ха-ха после тонкого писка самки (та, что на фото рыжая) из травы поднимаются два "козеняты" (маленькие, серо-коричневые в пятнышки). Это они нам морочили голову уже 2 часа!!! Это их мы приняли за трофейного самца, который УВЕРЕННО "ЗАБИЛ НА ВСЁ" НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Егерь этого ещё не знает (он в лесу). Через несколько мгновений полянка была пуста. Причём козлёнки повторили след в след весь путь самки (именно не по кратчайшему пути за мамой, а след в след). Даже было смешно, как они с трудом преодолевали препятствия, ведь они ещё прыгали не так как их мама. Но они всё сделали именно так как учили - след в след!!! МОЛОДЦЫ!!! Шансы на выживание - ЕСТЬ!!! Пусть растут и плодяться...
Так закончился этот эпизод. Но охота продолжается.
Обговорив эти все моменты мы двинулись дальше, время поджимало, солнце все ниже и ниже. Кстати вышка тоже молчала...
Следующая полянка и снова коза, большая, рыжая и снова спокойное поведение. Несколько метров прошла и легла.
Егерь категорично сказал, что идём дальше.
Впереди новая вырубка, солнце на закате...
Мы её просто проходим краем леса и вдруг впереди (как заяц) подымается козлик. И давай драпака...
Он спал возле поваленного пня около нескольких тоненьких деревцев на краю вырубки.
Я как-то машинально расставил триногу и вскинулся. Кратность прицела была на 6.
Егерь успел сказать чтобы я внимательно смотрел есть ли рожки.
КАКИЕ РОЖКИ ВСЁ БЫЛО МГНОВЕННО...
И тут вдруг он, отбежав от своей лёжки метров на 50 неожиданно встал.
Дальше - всё на автомате. Я смотрю - он стоил... РОЖКИ ЕСТЬ. Слышу "БЫЙ".
Выстрел. Козлик упал, в воздухе остались только пух и шерсть.
Дистанция метров 130. Охота удалась.
Изображение
Это конечно не трофейный экземпляр, но я знаю один хороший рецепт стэйков...
Пуля попала опять по месту не зацепив кость со стороны попадания (на вылет). Упал на месте.
Как оказалось потом, трофейного самца на этом участке и не было, вышка так и окончила охоту без выстрела.
Хитрый нынче козлик... особенно если он трофейный.
Следующий, надеюсь будет ТРОФЕЙНЫМ. Всех с полем.

P.S. 243 Win отличный калибр. Мясо всё в пищу, никаких повреждений даже после пробитой лопатки
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение саньок » 20 июн 2011, 12:03

МОЛОДЦА,С ПОЛЕМ!!!!! :respekt: :respekt: :respekt:
Когда радуешься успехам товарищей, главное - негромко скрипеть зубами
skype: sanya_gorgolyuk
Аватар пользователя
саньок
Охотник
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:48
Откуда: Одесса
Имя: саньок
Пункты репутации: 550

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Теоретик » 20 июн 2011, 12:05

C Полем Денис!!!!Как всегда всё на высоте :chest: !ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Беретта Урика 2,Беретта SV 10 Пиренея,а больше и не надо.
Аватар пользователя
Теоретик
Охотник
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:41
Откуда: Киев
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 7504

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение hunt » 20 июн 2011, 13:27

Денис, privetstvuu .
Разнообразная у Вас охота :-* ,и с подхода и на вышке - поздравляю!!
К сезону охоты на птицу,будешь профессионально стейки готовить ok :povar:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Den » 20 июн 2011, 14:14

Спасибо за поздравления, но вот что касаеться приготовления пищи - ТУТ Я НУЛЕВОЙ!!! Всё это ложиться на плечи жены!!! :4u:
(конечно с голоду не помру, но не люблю, не умею...)
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение drakon » 20 июн 2011, 15:35

С полем !
Отличная охота !
Отчёт супер ! :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Den » 20 июн 2011, 16:00

Спасибо!
(по секрету только для охотников из Одесской области)
По рассказам очевидцев там, не далеко, есть такие 2 красавца!!!
Все последующие выезды - ТОЛЬКО ТУДА...
Буду выслеживать и ждать трофейных!!!

Только тссссс
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение Den » 25 июн 2011, 11:22

Всем привет.
А я снова был на охоте... :privet:
Результа - далеко не трофейный - НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.

Вечер, я в НОВЫХ угодьях очень поздно, уже около 20.00
Идём на место, где по словам "провожатого" - "такие рога, такие"...
Скрад длиться около 30 минут, и вот я уже на месте, с которого всё видно и дистанция не больше 150 метров во все стороны.
Мой "гид" остался на краю вырубки, чтобы посмотреть и если что-то увидит "стоящее" - СРАЗУ МЫ ИДЁМ ТУДА!!!
Выход трофейного козла должен был быть со стороны небольшого осинника, но тут вдруг на полянку (вырубку) выскочил молоднячок...
И именно из молодого осинничка.
Конечно я не был особо сильно доволен, но продолжал ждать.
Козлик выскочил на центр полянки и просто пасся. Я смотрел в бинокль всю округу, прошло достаточно много времени.
Трофейный не выходил, а солнце - заходило.
Тут раздалось долгожданное глухое "БАФФ", но это было очень далеко - в соседнем квартале. После этого вновь - "БАФФ" и опять сбоку но уже с другого, далеко и глухо.
Солнце зашло за край деревьев и видимость ухудшалась.
И тут у меня зажужжал вибро, я на егеря, он на меня. Поднимаю трубку, а от туда слова егеря: "да куда же ты смотришь, ЁЛОП, прямо от тебя метрах в 50 стоит козёл" (или что-то в этом роде).
Я ничего не сказал, просто ещё несколько раз оглянул полянку... кроме этого БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!! (вибро продолжал звонить)
Выстрел, до козлика было метров 70.
Ждать было не когда и не чего...
Гид был очень доволен, что именно ОН МНЕ ПОКАЗАЛ ЗВЕРЯ (хотя я на него смотрел уже час), и если бы не он надал эту "ПОСЛУГУ" мы бы поехал несчем.
Все остались при своём мнении (я даже и не говорил, про свои наблюдения)... :sad:

Фото на память
Изображение

А вот и трофей
Изображение

ТРОФЕЙНЫЙ ВСЁ ЕЩЕ В ПЕРЕДИ!!!

P.S. Молодой, очень вкусный... и мясо - всё в пищу...
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение drakon » 25 июн 2011, 13:34

С полем ! :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Косуля. Самец. 2011г.

Сообщение valdod » 25 июн 2011, 13:50

С полем!
Смотрю, ты один все лицензии на Львовскую область собрался освоить :lol:
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Пред.След.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron