Амуниция

Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение Джорж » 03 ноя 2011, 21:54

Ребята спасибо за шутку, да мы просто приезжали на фазанью ферму, покупали фазанов для выпуска в угодьях.Вот там довелось кормить чудо птицу страус, интересная птица. gimmefive
Аватар пользователя
Джорж
Охотник
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:39
Откуда: Днепродзержинск
Имя: Петр
Пункты репутации: 5055

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение A-5 » 04 ноя 2011, 11:17

Петя, с полем! :-) По-поводу страусов, вспомнил одну историю. В Татарбунарском районе есть страусиная ферма, заведует ею фермер Светлана. Светлана по совместительству еще и охотник. :-) Так вот, убежал от неё как-то такой вот "перепел" в поля, ни догнать, ни поймать. :lol: Пол дня за ним гонялась, пыталась вернуть в загон, а он ни в какую. Под конец дня взяла ружье и пошла на него охотиться. :lol: Угадайте, какой дробью она его завалила ? :lol: :lol: :lol:
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение hunt » 04 ноя 2011, 15:57

A-5 писал(а):Светлана по совместительству еще и охотник. Так вот, убежал от неё как-то такой вот "перепел" в поля, ни догнать, ни поймать. Пол дня за ним гонялась, пыталась вернуть в загон, а он ни в какую. Под конец дня взяла ружье и пошла на него охотиться. Угадайте, какой дробью она его завалила ?

Знакомая мадам, у Светланы даже прозвище есть " дядя Света" - за суровый нрав и т.д.
Думаю, завалила она его семерочкой :lol: :mah: :mah:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение A-5 » 04 ноя 2011, 17:22

Таки да, завалила она птичку семерочкой :lol: :lol: :lol: даже не дернулся. :lol:
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение Джорж » 06 ноя 2011, 22:53

Женя, поверь , семёрка страшное слово, я думал картечь не ниже восьми нулей,мы уже дискусировали с кумом, если промажешь,забьёт как тузик тряпку.
Если ты Женя попал на такую охоту, ты поймал чёрта за бороду, это большая удача! ok gimmefive
А это, те фотки, не с моего фотика, чуть чуть с задержкой, просто фоткались двумя аппаратами.
Виктор, а ты хозяйку хорошо, видно знаешь, если угадал номер дроби.(Виктор, просто шутка, ты меня не осудиш) gimmefive gimmefive gimmefive
Изображение
Аватар пользователя
Джорж
Охотник
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:39
Откуда: Днепродзержинск
Имя: Петр
Пункты репутации: 5055

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение A-5 » 13 фев 2012, 19:36

Нашел вот на выходных свободную минутку, чтобы поделиться своими впечатлениями об охоте на гуся на Сивашах в этом году. Был я там дважды. Первый раз до Нового года, второй - в конце января этого года. Сначала опишу декабрьскую поездку прошлого года.

Все помнят, что в декабре 2011 года зимы как таковой не было. Стояла теплая осенняя погода. Может из-за этого, а может из-за того, что засушливое лето погубило до 90 % посевов озимых (основного корма гуся на зимовьях), в этом сезоне гусь на Юга не торопился. Спешить ему было некуда и он свободно растянулся по всему коридору пролета. Я несколько раз пытался его найти на полях Полтавской области, но все безуспешно. На одном поле он кормился целую неделю, все сожрал и переместился на другое, которое я не смог найти из-за сильного тумана. На другом его потревожили среди недели мои друзяки, полтавские гусятники. В общем, не везло. Начиная с октября, я звонил егерям на Сиваш чуть ли не каждую неделю — гуся нет. При этом я четко знал, на бессарабских полях гусь есть, в Крыму тоже, а ближний Сиваш как никогда пустой.
Наконец-то, в начале декабря погода начала меняться, температура воздуха местами опустилась до -6 -10 градусов. Сейчас, когда на улице -16, а ночью больше 20 минус, кажется, что то были детские морозы, а тогда- это было реальное похолодание. И вся мигрирующая "на расслабоне" птица отправилась зимовать на Юг. А мы, естественно, следом за ней.
Итак, в начале декабря 2011 года команда из четырех человек отправилась в теплые края. Поездка получилась не из легких. Я не знаю как, но в мою маленькую Витару влезло четыре охотника, в зимней одежде, четыре ружья, четыре сумки, два раскладных скрадка, двадцать полнокорпусных гусиных чучелов, десять утиных, мотоутка, сапоги, ОЗК, и лопата. Жаль нет фото всего этого гармыдера. Не хватало только гармошки. Японский Ослик (в семье дали такую кличку машине из-за его технических характеристик, сходных с этим животным) с честью справился с нагрузкой, за что я его даже больше зауважал. Выехали мы в пятницу ночью, в субботу уже были на месте. Пока оформили документы, начало светать. О классической охоте на гуся естественно не могло быть и речи. Во-первых, без разведки это пустая трата времени, а во-вторых, мы опоздали. Поэтому было решено стать на вылете гуся из Сиваша и попробовать добыть его на перелете. Когда подъехали к заливу поняли, что и тут минут на пятнадцать опоздали. Первые табуны уже ушли на поля. Быстренько заняли позиции за природными укрытиями и стали заряжать ружья. От нашей суеты, лязга затворов на полуавтоматах один табун предусмотрительно свернул в сторону от нашего направления. Пролетел буквально в 50-ти метрах левее от нас, на высоте метров 15-20 над землей. В принципе, достать можно было, но мы решили не шуметь и ждать более верного налета. Долго ждать не пришлось. Через несколько минут с воды поднялся приличный табун и полетел точно тем же коридором, что и предыдущий. Мы об этой особенности поведения гуся знали и уже ждали его там во всеоружии. Шевелиться нельзя, шуметь нельзя. Следим за табуном, ждем четкой команды. Смотрю гуси осторожничают, начинают набирать высоту. Видать кто-то из нас так сильно захотел гусятинки, что начал «бликовать» мордой лица, высовываясь из укрытия. Для гуся этого достаточно. Он уже знает, что эти морды хотят. Основной табун начал смещаться правее и активно набирать высоту, но его левый край не успел перестроиться и на высоте метров 30 завис над нами. Кричу «БЬЕМ»!!!, вскидываюсь и бью первого удобного гуся. Гусь умер еще в воздухе. Выбираю второго, бью - мимо, бью еще раз - гусь сложился и ушел в пике нам за спины. Через секунду-другую послышался грузный удар о землю. Встревоженный табун полетел дальше, жалуясь друг-другу на коварных охотников. Больше они этой стороной не полетят.
Наши долгожданные трофеи. На фото Петя (Джорж).
Изображение
Другие табуны уже заблаговременно облетали нашу засидку. Через минут пятнадцать лет закончился. В прошлом сезоне здесь гуся было намного больше. Не менее часа табун за табуном бескрайним караваном шел на поля. В этом сезоне мы наблюдали жалкое подобие перелета на Сивашах. По имеющейся у меня информации, в этом году основная масса гуся скопилась в Крыму, между Керчью и Феодосией. Но туда ехать еще 350 км. С нашим багажом это слишком далеко. В общем решили перекусить и спланировать наши дальнейшие действия.
Завтрак на Сиваше.
Изображение
Пока кушали обратили внимание, что в заливе плавает приличное количество перелетной утки. Перезвонили егерю, спросили можем ли мы продолжить охоту на утку.
“Та нема питань, станьте під очерет, там є прісні струмки, качка туди летить попити воду, бо Сіваш дуже солоний, та й полюйте ”.
В общем перекусили, собрали мотоутку, взяли десять утиных чучелов и отправились в камыш.
Изображение
Утка летала с завидным постоянством весь день. Через каждые 10-15 минут красивый налет. Мой младший был назначен и.о. охотничьей собаки. Молодец! Отлично справился. Да и стрелял не хуже.
Изображение
Из всех налетов особенно запомнился один. Попробую его описать.
Очередная команда «пыльнуй», летит пара уток. Не долетая метров тридцать до чучелов, то ли что-то заподозрив, то ли так было задумано, они садятся на воду. От нашего скрадка метров 60-70. В общем запредельная дистанция для уверенного дробового выстрела. Но не для всех. У меня то длиннее чем у других (имеется ввиду ствол). Хотя, все остальное тоже. Короче, вскинул я свой Браунинг, крикнул «гоп», чтобы утка поднялась (так больше шансов, что не обнесет, поскольку площадь поражения больше) и сразу же нажал на спуск. Утка упала. Я довольный, с улыбкой во все лицо, кидаю в сторону офигевших коллег фразу «вот так нужно стрелять!», перекинул ремень ружья через голову, пошел забирать утку. Подхожу к ней, она лежит, пытаюсь взять за лапы, а она мне «кря» и улетела. Ружье за спиной, а с камышей дикий хохот. Спрашивают, что мол она мне сказала и зачем я с собой ружье брал?
А вот зеленоголовые, которым не удалось улететь.
Изображение
На следующий день решили немножко разделиться. Я присмотрел себе поле озимки, куда в течении дня наведывался гусь и решил там окопаться. Точнее вкопать скрадок, так как, на практически голом поле, он был слишком заметен. Больше никто рыть мерзлую землю не захотел. Товарищи предпочли встретить гуся та том же месте где и утром.
Вот моя боевая позиция. Маскировка получилась просто идеальная.
Изображение
Хочу сказать, что в этом сезоне я впервые испытал американский скрадок на охоте. Очень удобная штука! Лежишь себе в тепле, в чистоте, хорошая обзорность - одно удовольствие. Сейчас вспоминаю, как я под дождем в грязных окопах сидел, аж вздрагиваю. В скрадке совсем другое дело, даже удовольствие от такой охоты другое.
Изображение

Изображение

Я один раз даже уснул. На улице - 6 градусов, в скрадке тепло, еще и солнышко пригрело ... хорошо так. Сколько проспал не знаю. Просыпаюсь от шума испуганных гусей (наверное начал храпеть), солнце в глаза. Слышу, что передо мной табун гусей поднялся, а самих гусей не вижу. Стреляю в ближний силуэт птицы, прислушиваюсь - глухой удар о землю. О, попал. Разбудили на свою голову.
Было еще пару красивых налетов на 20 метров, где я взял по одной птице. Один выстрел - один гусь! Больше не стрелял.
Изображение

Товарищи тоже неплохо отстрелялись. В общем, норму в тот день взяли все.

Изображение

Изображение

Продолжение следует.
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение М.Саныч » 13 фев 2012, 22:16

Евгений, С полем!
Ждем продолжения!
М.Саныч
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:27
Откуда: Донецк
Имя: Сергей
Пункты репутации: 36844

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение BIN » 13 фев 2012, 22:49

С полем. :respekt:
Аватар пользователя
BIN
Следопыт
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:15
Откуда: Крым.
Имя: Игорь
Пункты репутации: 5530

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение skinner » 13 фев 2012, 23:14

Всех участников с полем :privet:
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: Отчеты охотников Днепродзержинска сезона 2011-2012

Сообщение drakon » 13 фев 2012, 23:43

С полем !
Отчёт супер ! :respekt: :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Пред.След.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1