Амуниция

Южные ГУСИ сезона 2011 года

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение Den » 03 янв 2012, 11:15

С Новым годом, всех!!!

Абсолютно не хочу и НЕ БУДУ обсуждать порядки охотхозяйства, кому не нравиться (или считает, что платит за зря) - тот туда не едет, но скажу вам честно, что такого количества ГУСЯ думаю видели не многие!!! И это каждый день.
В тех краях есть такое выражение: "Я съел больше гусей, чем ты видел!!!" (оно именно чётко описывает картину этого края)
Да, основная охота - на пролёте, но и нам - охотникам с чучелами (заметьте, я не пишу "настоящим" гусятникам, т.к. охотники на перелётах УБЕЖДЕНЫ, что именно они - НАСТОЯЩИЕ) кое-что достаётся.
Дискуссия по поводу как нужно удерживать гуся, чтобы охотиться на него постоянно - ВЕЧНА, но я чётко знаю, что на другой день там, где охотились с чучелами гусь не идёт... и нужно искать другое поле. И так дальше, почему гусь держится в национальных парках, да потому, что там В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕТ БЕСПОКОЙСТВА (стрельбы, погонь), а уж потом - кормовая база. Так было и будет всегда, это рефлекс - ВНАЧАЛЕ ЖИЗНЬ, а потом ЕДА!!!

vvvleningrad
Нет, это не голод.
Это одиночество (ведь в одиночку выжить трудно), порой невозможно. Именно это и показала практика. Одиночка гусь - лёгкая добыча. Он вынужден искать собратьев... и если он это сделать не успел - он жаркое...
А вот то, что он так себя вёл свидетельствует о хорошей маскировке (хотя погода была безоблачная) и отличной работе чучел.
Даже появления какого-то ГОБЛИНА (типа меня) в белом маскхалате не сразу испугало гуся.
Я отчётливо видел, что он ОСМАТРИВАЕТСЯ по сторонам, ещё раз "пялиться" на меня, оценивает опасность и потом СНОВА КИДАЕТ ВЗГЛЯД на стаю!!! Она сидит, он снова перестаёт беспокоиться и чуть ли не садиться опять жрать (именно так и разворачивался бы сюжет, если бы я не пошёл на него... я уверен).
И вот только когда я его вытеснил из стаи - он понял, что что-то не так (но всё равно не хотел отрываться от сородичей).

Казарки (краснозобые) - эти вообще, как только стая больше нашей (а это практически ВСЕ) - ноль реакции на нас, несколько кругов на "выстрел", но подсадки в наши чучела - НЕТ!!! (т.е. или нужен простор, т.к. садились рядом, или хотели сдвинуть наших и полететь вместе)
А вот если количество птиц меньше нашей стаи - сразу подсадка!!! СРАЗУ на ПЕРВОМ или ВТОРОМ круге!!! Подсадка чёткая и всех особей сразу.
Снег - лучшая маскировка!!!
А когда к снегу ещё ветер и пурга - просто ВЫСШИЙ КЛАСС!!!

Очень жаль, что мало фоткал (кадры были бы красивые), но как-то не очень я люблю фоткать, когда идёт охота и как-то так получается всегда, что мы себя просто заганяем, что уже не до фото... работа...

P.S. Чучела отработали на все 100%, но есть нюансы и необходимость доработки (перейду в тему про них).
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение Mihaluch » 03 янв 2012, 11:45

Денис, я знаю эти угодья.
На этих угодьях начинают охотиться не сразу, после появления первых гусей, а дают им собраться в большие стаи и спокойно
облюбовать места кормежек. Так же в этих угодьях, распространена охота на перелетах, так как не хотят беспокоить гуся
на кормежке и стараются сохранить его пребывание на весь сезон.
Но лично мне, охота на перелетах мало интересна!!!
А место, конечно, суперовое и расположено оно на пересечении трех пролетных путей, да и такой заботы о охоте на гуся в
нашей стране нет в одном охот угодье, кроме конечно частных.
В большинстве случаев дичь рано или поздно становиться умнее охотника,
потому что для неё больше поставлено на карту.

Benelli Raffaello De Luxe 12K, Beretta 686 E Sporting 12K, CZ 527 223Rem, ИЖ 27-1С 12К, АК-47.
Изображение
Аватар пользователя
Mihaluch
Следопыт
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:14
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 3734

Пред.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron