Амуниция

Южные ГУСИ сезона 2011 года

Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение Den » 30 дек 2011, 11:23

Всем привет.
Я не пропал... я охотился. :4u:
Так получается, что могу позволить только лишь несколько дальних поездок на гуся в год. (далеко уж очень - где-то 17-20 часов езды).
Вот и очередной раз подошло время отпуска (а отпуск я беру в декабре и в январе - исключительно для гуся).
Собирались долго и честно говоря выехали зная, что ситуация для охоты на гуся не очень подходила. На месте охоты была хорошая СУХАЯ погода, температура была где-то +7 (первые морозы мы пропустили), а если добавить к этому отсутствие необходимой кормовой базы, то можно было бы и не ехать.
Но это не для нас... Ведь мы едем на охоту, а не на мясозаготовку, тем более, что местные охотники сказали, что чем меньше гуся и чем сложнее охота, тем ценнее добытый трофей и "круче добытчик".
Я понимаю, что такой тезис для многих - ОТМАЗКА, но ещё раз повторюсь, что лично у меня нет возможности путешествовать по стране в любое НУЖНО время. Есть работа, есть дом и т.д. и т.п. Кроме этого финансовая сторона тоже имеет свои особенности, тем более, если едет несколько человек.
Ну да ладно, лирику в сторону.
Планировали выезд в воскресенье, но перенесли на понедельник (по причинам выше описанным) и во вторник уже были НА ЮГЕ страны!!!
Во время поездки (17 часов) погода менялась несколько раз, Хмельницкий - снегопад, Винница - мороз и снегопад, выехав на трассу Одесса-Киев - дождь и плюсовая температура.
Уже не доехав 200 - 300 км до места следов ДОЖДЯ НЕ БЫЛО. Температура - плюсовая. Солнце.
Приехали, разместились, встретились с друзьями.
И начали обсуждать планы предстоящих охот. Картина не была весёлой. Гуся было мало (для местных егерей - НЕ БЫЛО вообще), посевы - слабые (не взошли из-за отсутствия дождя), меня только радовало то, что все дороги в полях были сухими и я чувствовал себя крутейшим джипером (тем более, что резина у меня была ТА, ЧТО НАДО).
Гуся мы нашли на одном смежном поле на окраине села и стая была не маленькой (как для Львова - ОГРОМНОЙ). Но нас предупредили, что это она сюда прилетела потому, что на кормовых полях её спугнули.
Всё как раньше: на кормовых полях - не охотятся, ямы не роют, в основном охота на пролётах и коридорах между водой и полями.
У нас были планы поохотиться с чучелами (поэтому мы старались выбирать "крайние" поля и проситься именно на них).
Кроме этого места больше гуся не было нигде (кроме мест кормовых).
Замеры поля по карте, расчёт метража и вот уже в 5.00 мы на хозяйстве, карточки выписаны, вперёд.
В 5.40 мы на поле до рассвета всё расставлено, скрадки, чучела (FFD GHG). Ждём.
8.00 а гуся всё нет и нет. В 8.30 донеслось долгожданное "клы-клы", мы оживились, манки заработали, но "клы-клы" удалялось. До стаи было где-то метров 500 и она шла "глухим" транзитом. Мы знали куда она шла, ведь кормовые поля были именно там.
Настроение - на ноль.
Через час снова какое-то движение... стая, ближе, ближе... манки... но что-то не то!!! И снова, как в прошлом году - моя СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ - КАЗАРА.
Я читал статьи про эту птицу и уменьшать её поголовье мне не хотелось. Мой напарник был такого же мнения. Кроме этого для Саши ещё и вид этой "гуски" просто не приятен...
Налёт отличный, стая 150-200 голов. На выстрел, но выстрелов не последовало... Краснозобая удалилась.
Ждать дальше смысла не было и мы решили сняться и перебраться на косу. Та летала утка (причём много).
На косе мы расставили утиные чучела и уже через несколько минут был первый налёт тройки. Пара селезней была нашей первой добычей.
Ветер был такой, что Моджо не крутилось. Моторчики не справлялись. На такую погоду нужно брать механические ветряки.
День бы закончился именно так "Утка", но тут из темноты налетела на нас стайка белолобиков (её заметил Саша) и после стрельбы 3 + 2 (я больше выстрелить не успел так быстро они пролетели) ТРИ белолобика были у нас!!!
Именно таким и был итог первого дня охоты.

Следующее утро и в 5.00 мы снова на базе. Документы. И вперёд. Нас поставили на поле, где на заливной луг время от времени прилетали гуси на водопой. Мы расположились просто стоять в камышах, перед нам заливной луг.
Гуси снова летели далеко и снова не на нас. Первый налет белолобиков был в 9.30 и из тройки упало два.
После обеда ещё несколько транзитных стай зашли над нами, но мы не стреляли (как говорят: то то - не то, то - то).
Одним словом, даже мелкие стайки гуся не "пришли" на "водопой". Налетала вездесущая казара...

Изображение

Расстановка чучел была не такая, как на кормовых полях, а широкая - "водопой".
Изображение

Казара налетала как стайками, так и одиночками.
Изображение

Третий день - день отдыха... Саша остался спать, ну а я - на компостер. Мне не давала покоя одна стая. которая налетела вчера, но мы по ней не отстрелялись. Надеялся, что сегодня - повезёт.

Но уже в 10.00 начался сильный ветер и всё шло к тому, что будет снегопад.
Я собрался и решил проехаться по угодьям в поисках гуся...
Гусь как и раньше был только на кормовых полях!!!
Небольшую стайку белолобого я нашёл только на том же "смежном" поле, на котором мы охотились в первый день.

Там и решили разместиться...
Субботняя охота обещала быть результативной!!! Снег и "снежная" маскировка давала надежду!!!
Про то, что в субботу должен был быть снег мы знали ещё во Львове, но верили с трудом.
СНЕГ ВЫПАЛ.
Мы снова на смежном поле, но уже гораздо глубже (GPS навигатор выдавал чёткие координаты).
Сне, ветер, рассвет, а гуся всё нет и нет. Канонада была слышна в местах охоты на "вылете" с воды. Это нам давала надежду.
Так и произошло!!! В 8.00 первая стая ИМЕННО БЕЛОЛОБИКА зашла на поле и "плюхнулась" метров 300 в стороне. Они даже не видели нас и чучела.
Мы активно работали манками, но шквальный ветер сводил на нет все наши усилия. Снежная метель ограничивала видимость.
Уже через пол часа стая заметно приблизилась к нам по полю... гуси такое впечатление, что просто бегали по полю.
И тут к нам в чучела подлетел одиночка. Он просто упал на крайние чучела. Стоял, смотрел, и затем просто лёг на пузо и начал кушать!!! ЛЁЖА!!!
Такого зрелища лично я не видел ДО ЭТОГО. Он вообще не показывал беспокойства. Саша сказал, что стрелять не будем... он и так наш!!!
КСТАТИ МЫ СВОИ ЧУЧЕЛА ПОСТАВИЛИ В РЕЖИМ "ВЕТЕР" и система РиалМмоушен работала на малых амплитудах.
Гусь сидел, кушал и время от времени издавал какие-то звуки. Мы молчали как завороженные. Я даже забыл про фото, видео и т.д.
Да что там говорить я просто устал лежать прячась. Гусь был всего в 3 (трёх) метрах от скрадков и я чётко видел его клюв, озимку, что он щиплет и т.д.
И вот ещё через пол часа вся стая вдруг взлетела и направилась ПРЯМО к нам (думаю, что они просто заметили нас в этой пурге).
Стрельба была на очень близком расстоянии. Мы решили не садить, а всё таки - СТРЕЛЯТЬ.
Такой налёт был не один. Норма была добыта... и мы решили искать гуся на завтра.
Изображение
Фото было уже сделано после того, как я приехал на машине (именно там был фотик). Во время охоты я тоже был в маскхалате (как мой напарник). :lol:
Вообще с фото мне не везло, то забыл в номере, то в машине... то не до того. Одним словом - завалил я работу.
Именно за такой охотой мы и ехали. Все прошлые дни охоты просто скрылись на фоне этой субботы!!!

И тут мы сделали ошибку. Мы снова нашли гуся на кормовом поле, на котором не охотились и подумали, что если расположимся на соседнем - всё будет ОК и гусь будет заходить на нас. Но в воскресенье так не произошло. Обстрелянный гусь шёл исключительно на кормовое поле. Хотя думаю, что на том месте, где мы были в субботу (даже при том, что мы там стреляли) результат был бы лучше. А так - слабо и уже в 14.00 мы были в номере.

В понедельник мы расположились на ещё одном перспективном поле, хотя на нём была только казара.
Было несколько налётов белолобиков (которые и стали нашими трофеями), но темп охоты был не такой, тем более, что с течении дня снова погода менялась несколько раз, то яркое солнце (до обеда), то тучи и снегопад.
Расскажу несколько моментов этого дня.
Итак налетает одиночка (со спины) и я его только вижу в левого плеча, он пролетает мимо позади скрадков. Прошло 10 минут и я поднимаюсь из скрадка чтобы осмотреться в бинокль. Поворот головы вижу в "голове" нашей стаи на ПУЗЕ ЛЕЖИТ ГУСЬ и кушает (точно так же как и в субботу).
Я тихонько за ружьё. Говорю, что гусь в чучелах. Саня в шоке, оглядывается, но из скрадка не выходил.
А дальше - КИНО!!!
Я встаю в полный рост (оружие на готове), гусь не реагирует, просто кушает. Я подхожу к нем на 2 метра, он встаёт на лапы, смотрит на меня, затем на чучела и дальше садится на пузо. Я подходу просто в плотную к нему (можно дотянуться стволом), он встаёт ещё раз вытягивает шею, смотри на чучела и начинает медленно убегать от меня в сторону, затем он уже пришёл в себя, побежал на крыло...Я долго его выпускал на достаточное расстояние (чтобы не разбить), вскидка, обгон, выстрел. Этот гусь - наш трофей!!!
Ещё одна история связана с подлётом казарок. Эти птицы просто САДИЛИСЬ в чучела и ДАЖЕ ОДНА ХОТЕЛА СЕСТЬ ПРОСТО НА СКРАДОК!!!
Они где-то минут 10 топтались среди скрадков, не чучел, а именно скрадков, и затем УЛЕТАЛИ.
Снег - это лучшая маскировка.

Норма была добыта.
Так выглядела стая и маскировка.
Изображение

Битых гусей мы старались выкладывать вперёд стаи, чтобы они добавляли и растягивали стаю в длину.
Мы даже сняли чучела с колышков, чтобы не было движения, т.к. гуси просто лежали не снегу!!! И эту картину я видел очень часто.

Во вторник мы поехали домой. Кстати снег сошёл так же внезапно как и начался.
Теперь мы дома и вспоминаем то как они "заходили" и то, как мы считали удары о землю...
Именно ради такого и хочется жить.
Попутно мы видели в полях много зайца, несколько лис, разных краснокнижных птиц и ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, которые откликались на наши просьбы о помощи (одни раз у меня почему то в поле просто сел аккумулятор и я не мог завестись).
Всё прошло тип-топ и мы в ожидании новой поездки. Которую мы уже будем планировать в январе (когда взойдет озимка, ведь снег - это влага, придёт гусь и именно белолобый, и хозяева угодий дадут ДОБРО!!!)

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, кто помогал, кто ПРИГЛАШАЛ.
Мужики - вы молодцы и хорошо, что есть ещё понимающие люди, которые ПРАВИЛЬНО ведут охотничье хозяйство и видят ОТЛИЧИЕ между ОХОТНИКАМИ и стреляками.

P.S. Следующий раз обязательно попробуем ВАШ таинственный способ охоты на гуся на "коридоре", и тогда держитесь РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ СТРЕЛЬБА и ПОБЕДА - Вот наш девиз!!!
Всех с полем и наступающим НОВЫМ 2012 годом!!! Берегите природу, особенно там, где она ещё ЕСТЬ!!! Удачи.
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение Теоретик » 30 дек 2011, 11:34

Денис с Полем!!!И с Наступающим Новым Годом!!! :respekt: за отчёт!!!
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Беретта Урика 2,Беретта SV 10 Пиренея,а больше и не надо.
Аватар пользователя
Теоретик
Охотник
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:41
Откуда: Киев
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 7504

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение Mihaluch » 30 дек 2011, 12:08

Денис с полем!!!
:mah: :mah: :mah:
Как всегда, интересный, увлекательный отчет,
как будто сам побывал с Вами!!!
Ну а дорога в 17-20 часов, вообще заслуживает уважения!!!
:respekt: :respekt: :respekt: :respekt:
В большинстве случаев дичь рано или поздно становиться умнее охотника,
потому что для неё больше поставлено на карту.

Benelli Raffaello De Luxe 12K, Beretta 686 E Sporting 12K, CZ 527 223Rem, ИЖ 27-1С 12К, АК-47.
Изображение
Аватар пользователя
Mihaluch
Следопыт
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:14
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 3734

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение drakon » 30 дек 2011, 12:13

С полем !
Отчёт интересный :good: :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение skinner » 30 дек 2011, 13:10

Отличный отчет :respekt: Только что то я не понял 8) (В понедельник мы расположились на ещё одном перспективном поле, хотя на нём была только казара.) в Крыму что, можно всю неделю охотится :o
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение уксус2 » 30 дек 2011, 14:52

Просто хочется сказать Денису спасибо за отчет! Что и делаю :respekt: :respekt: :respekt:
уксус2
Охотник
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:27
Откуда: Россия
Имя: Сергей
Пункты репутации: 373

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение Den » 30 дек 2011, 15:04

Следопыт, Skinner
Сегодня, согласно Закона Украины охотпользователь самостоятельно устанавливает дни охоты в отведённые сроки!!!
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение A-5 » 30 дек 2011, 16:55

Денис, с полем! Красиво описал охоту, молодец ! :respekt: И главное, нет кучи трупов на фото. ;-)
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение PPM » 30 дек 2011, 17:22

Денис с полем вас и долгожданными гусями! :respekt:
Да, этот сезон особенный и с вашего отчета я понял. что так и есть. кормовая база никакая. Из-за этого основная масса гуся, которая должна была зимовать в полосе Молочный лиман - северный Сиваш, ушла западнее. Охоты с середины ноября, в наших местах, просто небыло. С прошлым годом даже сравнивать не хочу.
Удачи вам в следующем выезде. :mah:
P.S. Денис как новые чучела, какие впечатления и особенности?
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Южные ГУСИ сезона 2011 года

Сообщение serjo-hunter » 30 дек 2011, 17:34

Денис с полем , с трофеями :respekt: :respekt: Только вот специфика охоты не радует ( там нельзя , а так можно но .... , ведь вся охота на гуся заключается на определении кормового поля и охоты на нем ) не нравятся мне такие расклады ИМХО. :ya-protiv:
С наступающим Новым Годом и новыми путешествиями . :privet: Отличный отчет. gimmefive
за мясом на рынок,мы за красивым выстрелом
Аватар пользователя
serjo-hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:52
Откуда: г.Киев
Имя: Сергей
Пункты репутации: 15776

След.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron