Амуниция

Косуля. Самец. 2012 г.

Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Den » 23 май 2012, 13:30

Начну и я.
Открытие это всегда радость. И как всегда подготовка была неслабая.
Пересмотр боеприпасов. Пристрелка оружия. Чистка.
И вот мы уже на охоте. Первая охота в новом сезоне - это очень ответственно. Ведь с одной стороны хочется "распечататься" по скорей, а с другой - добыть достойный трофей. Какую задачу поставить на первое место - каждый определяется сам.
Я долго думал по дороге в хозяйство, но всё же (как начинающий охотник) остановился на том, что нужно сначала открыться, а затем перейти к трофеям. Тем более гон ещё далеко, а мяска хочется.
Всё лирику в сторону начинается практика.
Раннее утро мы в хозяйстве. Я выбираю "подход", но по маршруту, где есть вырубки, поляны и даже вышки. Мой друг выбирает поход на "дальний кордон" куда еще не ступала нога охотника в этом году. В лесу грязь и болото. Машину оставили на пол пути. иначе не проехать.
Не успел я вырезать себе палки (триногу) как метров в 200 на краю поляны я увидел какое-то движение. Оно как-то блеснуло и всё. Тишина и покой. Только - только рассвело.
Я сделал несколько шагов и тут слышу тук-тук, тук-тук, тук-тук. Понятно, кто-то убежал. Я увидел только прыгающий силуэт. Конечно это был козёл (самец косули) он не облаял меня, так как просто не опознал и решил удрать (он ведь чувствовал, что это мой первый выход в этом сезоне). Иду дальше. На поляне чисто, ветра нет, веря тоже. По центру замечаю абсолютно серую косулю - мама (лопоухая, толстая самка, ждущая потомство). Никакой реакции на меня, даже не смотря на то, что её бой-фрэнд удрал.
В прицел даже заметно как достаёт её мошкара. Комара море, не смотря на холодную погоду комар уже разошёлся во всю.
Осмотрев всю поляну и прочесав её взглядом иду дальше. Всё хрустит под ногами, но я стараюсь идти тихо, постоянно меняя темп ходьбы и нагрузку на ступню (это чтобы зверь не мог идентифицировать человека по походке).
Выхожу на следующую полянку, она гораздо больше. И на одном краю замечаю вышку, которая уцелела после зимы. Просмотрев поляну в бинокль дай думаю подойду и залезу на неё.
Через минут 10-15 пребывания на вышке вижу пятно метрах в 400 от меня. Косуля, но по осанке видно, что самка либо «дохляк».
Хорошо рассмотреть было тяжело, но уши сразу кидаются в глаза. Самка. Ну да ладно это уже хорошо, подожду.
Тут самка решила сделать прогулку и двинулась по направлению ко мне. 350, 300, 250, 200, 100, 50 и вот она уже от меня на расстоянии 10 !!! метров. Я замер на вышке, хотя я полностью на виду. Но она меня не учуяла, т.к. слабый ветер разносит мой запах выше её органов чувств и при отсутствии перемешивания запах поднимается просто вверх. Ну ничего, думаю я , зато она подошла. Конечно самца не было, иначе он бы вышел, ведь самка прошла 400 метров мимо меня и удалилась в другом конце поляны.
Утро уже наступило и я решил двигаться дольше. Как только я слез комары просто начали меня разрывать.
а косуля оказывается была не такая глупая. Она , как оказалась, стояла на границе молодняка и чётко меня заметила. Просто как говорят растворилась в лесу.
Я двинулся дальше. Одна поляна - пусто, перелесок - пусто. Другая - пусто. Вдруг ВЫСТРЕЛ!!!
Это просто гром какой-то в тишине. Егерь сразу за телефон. Стрелял мой напарник - промах.
Вот думаю и начало. Промах. Но ладно между нами несколько километров, может ещё повезёт. Время было...
На очередной полянке, которую я просмотрел всю не было ничего. Я решил пройтись прямо через поляну (не отгораживая своим запахом край леса) и вдруг ровно по центру поляны там, куда я только что смотрел я увидел ЖОПУ (зад косули). Голова и пол туловища были за деревом. Карабин на триногу, взвод, жду. Поворот головы - ура козлик!!! Так близко метров 20. Это он просто лежал и только сейчас до него дошёл мой запах и потревожил меня.
В прицел чётко была видна лопатка, шея и голова ... на которой виднелись рожки-панты (в шкуре).
Я даже не ожидал, что так резко может пропасть запал. Ведь ещё несколько часов назад я был готов стрелять, а сейчас я подумал про трофей. Даже не столько про трофей, как про то, что ситуация абсолютно не моя. Молодой козлик просрал меня (потому, что я сделал всё правильно) и я его тоже в принципе просрал. Ведь матёрый бы меня давным-давно выкупил. Какой смысл стрелять если я его не заслужил, он просто выпрыгнул откуда то и вот он - МОЙ. Одним словом я так и простоял, пока мой клиент пристально вглядывался на меня не понимая что я такое и откуда я взялось тут. Но любопытству пришёл конец и он понял, что наверное лучше уйти. Я подождал, что он уйдёт и развернувшись пошёл на место сбора.
Так закончилось утро первого выхода.
По дороге я думал как это всё рассказать и вообще стоит ли говорить про то, что я отказался от выстрела (при том, что у моего товарища - промах).
Отдохнув и поговорив про утро с другими охотниками, которые не видели ничего я для себя решил, что на вечер пойду туда же и если ничего не будет по дороге я постараюсь добыть того молодого, если конечно он рискнёт выйти. Я был почему-то абсолютно уверен, что он выйдет, ведь он не понял кто и что я и для него не было фактора страха и беспокойства.
Вечер и я уже в пути, по дороге - ничего.
Я спокойно тихо дошёл до той поляны, где утром видел его и занял место на вышке на краю.
Просматривая поляну перед самым заходом солнца я заметил на другом конце какое-то движение. Это был мой козлик. Ах думаю молодец, вышел но на всякий случай в другой стороне. Вывод он тут один, если может спокойно перемещаться по такой большой поляне. Расстояние до зверя было такое большое, что без бинокля его не было видно вообще. Стрелять с вышки было не удобно и далеко (как мне казалось). К тому же козлик упрямо не хотел выходить на поляну и стоял в молодняке на краю начала леса. Каково было моё удивление, когда он просто лёг и начал лёжа есть траву возле кочки.
Нет, подумал я вот тут то и начнётся охота. Я осторожно слез с вышки, взял триногу и пошёл к нему.
Я чётко понимал, что на хорошее расстояние я не выйду (абсолютно открытая поляна у меня и лесистый край у него). Поэтому надежда была на то, что смогу сократить хоть чуть-чуть и дойти до ближайших деревьев, а там уже буду пробовать...
Так и вышло после 20 мин медленного подхода я увидел, что козлик перестал есть и уставился прямо в мою сторону. Он меня не видел, но слышал и это ему явно не нравилось. Но к этому моменту я уже установил триногу. И снова любопытство. Козлик встал, потянулся и хотел было пристально взглянуть вдаль, как тут прогремел выстрел. Пауза и я увидел убегающий силуэт, который я только что держал на прицеле. Второй раз я стрелять не стал (на скаку через кусты) Шорох уже был слышен в лесу... Да, подумал я ... далеко. Перед глазами был этот козлик только утром, тот вид в прицеле на кратности 3, а сейчас на 10 всё было не так.
Цель была под углом 45 градусов ко мне, но я чётко видел лопатку и стрелял правильно. Пойду посмотрю. Пройдя через поляну я даже потерял то место с которого стрелял из виду (оно просто сливалось) поискав я ничего не нашёл ни крови ни следа, я даже не понял где он был так всё было однообразно и по другому. Надежда была только на лес, может там что-то увижу. я прочесал метров 100 круг опушки (камыш и заросли) и тоже ничего не нашёл. Последний лучевой обход и возвращаюсь. Но тут мне попался ручей полностью заросший кустарником. Этот ручей в виде полоски тянулся вдоль леса на всё протяжении поляны. И самое главное НИГДЕ не было следов перехода зверя на ряске. СТОП. Назад. он где-то НО НЕ ТУТ.
Я вернулся на место где мог стоять козлик и начал прочёсывать каждую кочку. И вот она - КРОВЬ, причём не алая а тёмная... ПОПАЛ!!! Всё хорошо.
Как я мог так ошибиться с направлением отхода зверя.
Козлик лежал в 10 метрах от места стрела просто на границе камыша и поляны. Этот шорох в лесу после выстрела и уходя с мест были его конвульсии.
И так: расстояние 274 шага (хороших шага), время - 20.45, Blaser R93, калибр .243win, пуля GECO TM 6.8 грамм. Входное отверстие диаметром 1.5-2 см с явным выходом фрагмента лёгкого, поражение сквозное, выходное отверстие в диаметре 5 см в явными фрагментами кишечника. Пуля пробив переднюю правую лопатку поразила сердце, лёгкие, кишечник и рёбра с обеих сторон.
Повреждение мяса лишь в местах попадания. Гематомы довольно большие, мощности хватило с избытком!!!
Фото на память...

Изображение

Разбирать пришлось на месте.
Вот такая получилась охота - настоящий селекционный отстрел.

P.S. Возвращаясь на базу я увидел блеск глаз в свете фонарика. По структуре тела и осанке я понял - это самец. На него и буду охотиться следующий раз (но это уже совсем другая история...)
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Den » 23 май 2012, 13:31

История следующая... "трофейная".
На этот раз меня пригласили далеко от Львова, и сказали что там открывают сезон и гарантируют то, что будет стрельба.
Заманчиво (но дорого)... :D
Утро, тишина егерь (со мной) идёт впереди и постоянно кашляет (всё про это не буду).
Одним словом он тоже понимает, что кашель нас выдаёт но продолжает "морозиться"...
Наконец принимает решение, что дальше я иду один, а он обходит полянку и остаётся меня ждать на "большом" круге. Причём по его словам меня он будет держать постоянно в поле зрения...
Местность не знакомая. Мой друг занимает место на вышке (кстати очень не плохое и явно перспективное).
Я обхожу поляну по хитрой траектории, всё время думая о запахе, который распространяется вокруг и никак не могу подобрать направление, чтобы ветер моим запахом не отсекал косуль выходящих из леса.
Пройдя несколько десятков метров вдруг из под ног на залитой полянке взлетает утка (я чуть не...) отдышался чуть чуть и двинулся дальше. Только прошёл пару метров вдруг из под ног ОПЯТЬ взлетает, теперь уже селезень, я даже вздрогнуть не успел. А потом засмеялся про себя (а если бы поднялся кабан)...
Ну да ладно. На подходе вижу вышку, которая выглядела в виде жерди с попереченками и что-то вроде лавки. На неё я даже не рискнул залезть. Иду дальше и наблюдаю прямо напротив вышки все кусты подёрты, это явный признак присутствия косули. Начинаю замедлять и всё больше останавливаться. шаг - остановка, тройной - остановка, опять одинарный, пауза, затем двойка, стоп. Это я пишу громко, а на самом деле я шёл очень тихо и самое главное - асинхронно.
Пройдя половину пути я как-то невзначай оглянулся назад и увидел жопу косули, которая перебегала поляну. Я даже не успел разглядеть её как она уже скрылась в кустарнике.
Дальше было ещё пару часов обхода, встреча с егерем, который сказал, что видел как косуля переходила поляну, но почемуто в обратном направлении (т.е. не туда. куда видел я а наоборот).
На вопрос видел рожки или нет я чётко получил ответ - ДА. Ну собственно говоря я другого и не думал услышать.
Больше утром я ничего не видел.
Затем мы встретились с нашими друзьями, которые видели только две самочки. Самца не видел никто (кроме егеря на расстоянии 1 или 2 км). Вот вам и открытие в "элитном" хозяйстве.
Ну да ладно уехали мы в гости к друзьям и договорились на вечер.
Вечером егерей пришло двое, а нас трое. Поскольку я был самый молодой мне пришлось отказаться от услуги сопровождения (я где-то даже был рад), но с условием, что меня оставят на той несчастной вышке и вечером - заберут. Я согласился, тем более, что я кроме того места ничего не видел и даже намёка не было на присутствие зверя (все понорилось ведь у нас были бури).
Проходя мимо вышки егерь ещё несколько раз кашлянул и я остался один.
Забравшись на вышку я понял, что она не только хлипкая, но ещё и скрипучая. Обзор был в 3 стороны, 4 - ю закрывали соседние деревья. Я почему-то чувствовал, что должен выйти зверь именно с той стороны, где меньше обзор и постоянно в разных поза хотел заглянуть через ветки. После часа ожидания я уже научился контролировать вышку (она не скрипела).
Размеры полян не были большими и я уже поставил прицел на малую кратность "4". Этого было вполне достаточно. Ещё час позади и солнце уже заходило, как вдруг внезапно при очередном просмотре границ леса я заметил рыжее пятно уже метров в 20 от края. Как же всё-таки они быстро выходят. Что это он или она... Несмотря на небольшое расстояние рожки не просматривались. Темнело и именно со стороны темноты вышло оно... Я в бинокль, не видно, в оптику не видно.
Стрелять сидя было не удобно и поэтому я встал на жерди. Жду косуля идёт довольно быстро и по направлению 90 градусов справа налево. При этом не ест, а чётко переходит по маршруту. Проходя через кустарник останавливается и тут я вижу, что начинает чесать что.... РОГА (рожки). Маленькие но чистенькие рожки. Ура... Это он, причём судя по всему МОЙ!!! Но ведь нужно его ещё и добыть. У меня в голове мгновенно промелькнул тот утренний переход косули, которую я поздно заметил. Тропа совпадала. Но почему он так бежит. Я взвёл шпаншибер, жду. Вот он выходит на полянку прямо левее от меня, но усиливает ход.
Принимаю решение свистнуть, но как оказалось это не так просто. От волнения в горле пересохло и вместо свиста получился звук "шу" весеннего селезня. Я ещё раз - тоже самое. Козлик обернув голову продолжает наяривать. Вот думаю прикол сейчас подорвётся и я досвистался... Я рискую и громко произношу козлиное БАФФФ. Он замер. Выстрел. Он упал.
Мгновенная перезарядка (потом гильзу нашёл) и мой выдох. Движения нет. Ура, трофей добыт.
Ну а дальше, как всегда, жду немного, осматриваясь по сторонам и начинаю слезать. Подхожу - есть.

Изображение

Фото на память и за работу. Разделываю я свою добычу всегда сам...
Итог: расстояние 82 шага (по земле), время - 21.05, Blaser R93, калибр .243win, пуля GECO TM 6.8 грамм. Цель под углом 90 градусов (боковая), движение справа налево. Попадание по месту - передняя часть лопатки в область лёгких. Входное отверстие диаметром 1 см (еле просматривается), поражение сквозное, выходное отверстие в диаметре не больше 2 см. На расстоянии 10 см от головы и из гортани виден фрагмент лёгкого размером с ладонь. Пуля, пробив переднюю левую лопатку, поразила лёгкие с выбросом фрагмента из гортани, правую лопатку и рёбра. Кишечник не задет, повреждения мяса НЕТ!!! Кровь в области гортани и шеи. Просто классика. Рухнул на месте.

Вывод (имхо): самец обходил свою территорию и утром меня прождал, пропустил, прошёл (не опознав меня как угрозу) и вечером (на всякий случай) хотел повторить обход.

А что же у друзей... Глухо. Видели 1 самку и с вышки одного козлика. Рожки - панты... Охотник от выстрела отказался. Так мы и уехали поделив один трофей (мясо отличного качества).
Я люблю охоту всё больше и больше!!!
С полем и удачи.
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Den » 23 май 2012, 13:32

Вновь дальняя поездка (что-то молчит пока Львовщина).
Но это не важно.
Утром выезд, днём - мы там. Красота. Солнце и лёгкий ветерок.
Расчёт до начала охоты и через час мы в лесу.
Мой друг выбрал охоту с вышки и там обосновался.
Я попросил егеря про охоту с подхода. Добро получил.
Обхожу квартал через лесную дорогу выходя к поляне (где по словам егеря может быть достойный козлик).
Поляна - вырубка, но поросшая осинками и кустарниками. Тишина, оглядели поляну и егерь пошёл дальше, оставив меня возле небольшого кустарника.
Я обосновался и начал осматриваться. Все чисто зверя нет. Сколько я стоял не помню, но вдруг меня посетила мысль о том, что хорошо бы сделать пару фоток... Только я полез за камерой, как возле меня что-то проскочило в кустах. В бинокль. ЗАЯЦ. Здоровый та какой... Зимой таких не видно.
Ну я подумал, что я его сейчас по фоткаю и уже хорошо.
Я только поднял глаза - на поляне косуля. От куда она взялась не понятно.
Заработал вибро. Это егерь звонит. Он говорит, что я могу перемещаться вдоль направления вырубки.
Конечно наш разговор косуля слышала и сразу ускакала в лес бафкнув мне на прощанье. Я немного расстроился. Заяц удрал, косуля смылась... Фото нет.
И тут как по команде со всех сторон начало раздаваться козлиное БАФФФФ. Я насчитал около шести направлений, это всё были самцы, ведь их голос гораздо ниже и громче, с рёвом и мощью.
Один гавкал прямо у меня за спиной. Я помнил эту поляну, потому, что именно от туда я заходил на эту вырубку.
Но не знал стоил ли туда перемещаться или всё-таки дождаться тут.
На пятом твёрдом уверенном БАФФФ я не выдержал.
Скрадывать было удобно, т.к. я шёл практически по дороге не создавая лишнего шума. К моему сожалению гавканье прекратилось также внезапно, как и началось. Но я уже был на новой полянке. Слева от меня густой молодой ельник - справа поляна вся поросшая молодыми побегами. Я прошёл всего 50 метров и увидел справа как шатается кустарник.
В бинокль, косуля, самец, чисти рога и метит территорию. Но кроме рогов и головы ничего не видно.
Тренога, взведение... жду. Только бы показался. Обзору мешает густая листва на протяжении всей траектории стрельбы.
Самец стоит на месте перемещаясь по мере меток кустарника. Я жду видно хорошо, но только кончики рожек.
Вдруг просвет, лопатка, ВЫСТРЕЛ.
Самец подпрыгнул выше подлеска и сделал несколько прыжков по ходу. Кусты перестали шевелиться, наступила тишина.
Я выдержав паузу (почему то меньше чем обычно), перезарядив карабин и двинулся к месту стрела.
Подойдя к месту, где стоял козлик я увидел фрагмент лёгкого на ежевичнике и кровяной след (чёткий, двухсторонний).

Изображение

Даже не нужно было быть охотником, чтобы понять, что с таким следом косуля была мертва.
Метрах в 5 лежал трофей.

Изображение

Итог: расстояние 72 шага, время - 21.15, Blaser R93, калибр .243win, пуля GECO TM 6.8 грамм. Цель под углом (каким не знал, но видел лопатку) почти 70 градусов (боковая), стоячий в кустарнике (лиственный молодой лес). Выстрел через листву. Попадание по месту - передняя часть лопатки в область лёгких. Входное отверстие диаметром 1 см (еле просматривается), поражение сквозное, выходное отверстие в диаметре не больше 2 см. В месте стрела фрагмент лёгкого на земле. Пуля, пробив переднюю левую лопатку, поразила лёгкие с выбросом фрагмента, правую лопатку и рёбра. Кишечник не задет, повреждения мяса НЕТ!!! Кровь в области гортани и шеи. После выстрела подпрыгнул и рывком пробежал метров 5.
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение drakon » 23 май 2012, 13:37

С полем !
Отчёт супер ! :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение BIN » 23 май 2012, 14:10

С полем. :respekt:
Хорошие охоты. :mah:
Аватар пользователя
BIN
Следопыт
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:15
Откуда: Крым.
Имя: Игорь
Пункты репутации: 5530

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Satir » 23 май 2012, 17:26

ДЕНИС,,,ВААЩЕ АБАЛДЕТЬ :ofigel: :ofigel: :ofigel: ПРОСТО НЕТ СЛОВ :cranky:
ОГРОМНЫЙ ТЕБЕ РЕСПЕКТОЗ!!!! :respekt:

ЗА ОТЧЕТ ТЕБЕ- :tr-thankyou:
Наши жены-ружья заряженные!
Satir
Охотник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:36
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 4645

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение A-5 » 23 май 2012, 19:11

Денис спасибо! Очень хорошо описал весь процесс. ok Прям пособие по охоте на самца косули получилось. :-)
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Александр Д » 23 май 2012, 20:36

Супер отчет! :respekt: Из таких отчетов можно сборник рассказов собирать.
Аватар пользователя
Александр Д
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:16
Откуда: Одесса
Имя: Александр
Пункты репутации: 5816

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Итальянец » 23 май 2012, 22:32

Мои поздравления! Интересно пишешь , завлекает !!
:respekt: :respekt:
p.s. хорошо стреляешь! ok
Аватар пользователя
Итальянец
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 15:07
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Пункты репутации: 165

Re: Косуля. Самец. 2012 г.

Сообщение Ден79 » 24 май 2012, 15:14

Захватывюще, впечатляюще, респектище!!! Сколько весом (живым) последний самец?
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

След.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron