Амуниция

Стрельба по уткам .

Делимся советами, достижениями и секретами утинной охоты

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение drakon » 05 июл 2013, 00:23

valse55 писал(а):Ребят, а что стебемся-то, человек ни слова не сказал про остановленное ружье в момент выстрела итд., он говорит про процесс понимания величины упреждения - я тоже так учился по колышкам и вроде без добычи не прихожу!!! Если ты не будешь представлять как выглядят эти 3 метра упреждения на дистанции 40 м - ты хоть миллион патронов расстреляй толку не будет

Эти три метра родились в голове когда то написавшего и сейчас его последователей от элементарных математических вычислений скорость полёта птицы и стрельбы со стоячим ружьём , если Вы, и все кто втыкает колышки для определения трёх метров обгонит птицу с скоростью превосходящей несколько раз её полёт и нажмёт на курок продолжая движение Вы приятно удивитесь что никакие три метра вычислять не нужно , и действительно будет возможность чаще приходить домой не с пустыми руками .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение valse55 » 05 июл 2013, 08:38

Чтобы они родились в голове, как раз и нужны колышки! И что все так зациклились на остановленном ружье - не останавливает его никто. По колышкам прикинул примерно сколько должно быть, а дальше практика вносит свои коррективы. Я говорю за себя - обгонял,не останавливал итд но результата практически не было. После того как прикинул по колышкам, а потом немножко скорректировал под себя - начал неплохо попадать.Поэтому считаю что такой метод имеет право на существование.Отец у меня так же учился - я его считаю очень хорошим стрелком. А еще кроме упреждения нужно еще и траекторию полета ловить ,а это только практика!!!
Последний раз редактировалось valse55 05 июл 2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
valse55
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 22:31
Откуда: Воронеж
Имя: Виктор
Пункты репутации: 2113

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение hunter22 » 05 июл 2013, 08:43

valse55 писал(а):Ребят, а что стебемся-то, человек ни слова не сказал про остановленное ружье в момент выстрела итд., он говорит про процесс понимания величины упреждения - я тоже так учился по колышкам и вроде без добычи не прихожу!!! Если ты не будешь представлять как выглядят эти 3 метра упреждения на дистанции 40 м - ты хоть миллион патронов расстреляй толку не будет (по пацанству за день по 2-3 патронташа уходило и толку чуть). И компьютерные игры (не все правда) дают общее понятие об упреждении о том что это такое и в какую сторону его брать.ИМХО

Тут люди стебутся у которых настрел несколько десятков тысяч выстрелов на стенде и охоте за плечами.
Посчитайте техническое упреждение на этой дистанции и поймете почему говорю про остановку стволов. При правильной стрельбе видимое упреждение будет еще меньше расчетного - 1,5-2 метра. Это три-четыре силуэта кряквы. Однако надо еще учесть скорость птицы, если утка заходит на посадку и сбросила скорость или поднимается с воды, то упреждение вообще будет 1-2 силуэта. Бывает и так, что птица летит прямиком на стрелка, в таких случаях вообще можно стрелять как пулей - четко в цель. В общем вся книжная писанина это ерунда. Надо брать ружье и идти на стенд и охоту.
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение valse55 » 05 июл 2013, 08:59

я тоже не новичек в этом деле, и настрел у меня не маленький, хоть и возраст небольшой! Каждый человек индивидуален, кому-то один метод хорош, кому-то другой, я нигде не упоминал что надо слепо придерживаться книжного упреждения!!! Я говорил что математическую величину нужно корректировать под себя.Но основа должна быть - человек должен представить себе как это будет выглядеть на 40 метрах 3 или 4 корпуса утки!!!Когда я учился стрелять у меня не было возможности выезжать на стенд и что теперь я должен был бросить это все.В тех условиях был хорош любой метод.
Аватар пользователя
valse55
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 22:31
Откуда: Воронеж
Имя: Виктор
Пункты репутации: 2113

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Алексей1333 » 05 июл 2013, 10:19

Согласен с Кириллом на все 100% - "надо брать ружье и идти на стенд на тренировку".
Виктор при всем уважении - этот форум для обмена информацией, повышения нашего мастерства, если мы все здесь значит нам что то не хватает или хотим поделиться.
При стрельбе ни какие математические расчеты не нужны - это Вам будет только мешать (проверено не однократно даже на собственной практике), чем больше думаете в момент выстрела тем больше вероятность совершить ошибку. Самая лучшая стрельба когда она ведется на интуитивных ощущениях. Техник стрельбы на самом деле много я сам использую разные в зависимости от типа мишени, ее траектории, скорости и виража. Эти умения стараюсь применять и на охоте. Помогает. Год назад читал книжецу небольшую по стрельбе, вкратце там все изложено и техники стрельбы, упреждения и тд. Можно глянуть здесь: http://xn--m1aiak.xn--p1ai/articles/101
Совершенствуйтесь, пробуйте и эксперементируйте и тогда Ваши охоты будут еще более удачными.
Алексей1333
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:52
Откуда: Владимир
Имя: Алексей
Пункты репутации: 4943

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение valse55 » 06 июл 2013, 09:01

Да мои охоты и так достаточно успешны, мы все здесь как уже сказано для обмена информацией - и я говорю что лично мне этот метод помог! А мне пытаются сказать что это все туфта и полная лажа! Я думаю что однозначного подхода нет ни к одному вопросу! С уважением ко всем, думаю прекратить прения! :chest:
Аватар пользователя
valse55
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 22:31
Откуда: Воронеж
Имя: Виктор
Пункты репутации: 2113

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Vadym » 07 июл 2013, 18:20

Вот здесь доступно обьясняют как правильно стрелять http://www.youtube.com/watch?v=5bCCxyHm-ag
Vadym
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 09:25
Откуда: Луцк
Имя: Вадим
Пункты репутации: 0

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Seal » 07 июл 2013, 18:37

Алексей1333 » 05 июл 2013, 11:19
При стрельбе ни какие математические расчеты не нужны - это Вам будет только мешать (проверено не однократно даже на собственной практике), чем больше думаете в момент выстрела тем больше вероятность совершить ошибку. Самая лучшая стрельба когда она ведется на интуитивных ощущениях.

Совершенно верно! Как только начинаешь выцеливать, высчитывать правильное упреждение, а потом еще перепроверять правильность сделанного упреждения, то считай ты уже упустил момент верного выстрела и смазал. Но если сделать все без суеты, интуитивно и не давая себе выцеливать - это практически всегда четкое попадание центром осыпи. Мозг почти всегда хочет проанализировать и перепроверить, и если не давать ему это делать, а выполнять все на инстинкте, то получается лучше. А ведь мы здесь все для того и собрались, чтобы найти более эффективные способы достижения результатов и ПРОГРЕССИРОВАТЬ.
Ваш метод, valse55, ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ, но он не самый эффективный, хотя если уже научился работать им и он нравится, то пожалуйста. Я сам несколько лет пытался уложить в голове эти 3 метра, 4 корпуса и т.д, и ощущение было такое, что ищешь дверь с закрытыми глазами, пока толковый мастер-инструктор не показал на практике (моими же руками), как намного проще все это делать.
С уважением.
Аватар пользователя
Seal
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 10:30
Откуда: Краснодарский край
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 13213

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Алексей1333 » 08 июл 2013, 09:22

Vadym писал(а):Вот здесь доступно обьясняют как правильно стрелять http://www.youtube.com/watch?v=5bCCxyHm-ag

Вадим, они эту книжку и написали Самерханов Роман и Дмитрий Ильенко на которую я дал ссылку..
Алексей1333
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:52
Откуда: Владимир
Имя: Алексей
Пункты репутации: 4943

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение drakon » 08 июл 2013, 09:26

Хорошие ребята .толково объясняют .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Пред.След.

Вернуться в Охота на утку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1