Амуниция

Стрельба по уткам .

Делимся советами, достижениями и секретами утинной охоты

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение valse55 » 08 июл 2013, 09:31

Seal, спасибо за уважение к моему мнению, все сказанное вами верно!!! :chest:
Аватар пользователя
valse55
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 22:31
Откуда: Воронеж
Имя: Виктор
Пункты репутации: 2113

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Алексей1333 » 08 июл 2013, 09:35

Seal писал(а):Я сам несколько лет пытался уложить в голове эти 3 метра, 4 корпуса и т.д, и ощущение было такое, что ищешь дверь с закрытыми глазами, пока толковый мастер-инструктор не показал на практике (моими же руками), как намного проще все это делать.
С уважением.

Дмитрий согласен с тобой полностью, сам два года назад такой клин поймал в стрельбе, после хватило 1 часа занятий с Черненко Алексеем Львовичем в "СКМ". Вправил мозг так, что до сих пор ему благодарен.
Просто не у всех есть возможность с инструктором заниматься к сожалению, поэтому и делимся здесь информацией и право каждого воспользоваться ей или нет.
Модераторам: если это уже флуд. ссори, можно будет удалить сообщения!
Алексей1333
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:52
Откуда: Владимир
Имя: Алексей
Пункты репутации: 4943

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение hunter22 » 08 июл 2013, 10:54

Что-то как-то все сложно у Ильенко и Самерханова... На охоте крыша съездет к каждой утке технику подбирать :)
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение wasli65 » 08 июл 2013, 12:34

Уж и не знаю даже как реагировать,столько всего разного прочитал,но вот только выбор упреждения и техника стрельбы не много разные вещи,кто то стреляет с поводкой,кто то с остановкой,кто то и на вскидку и все эти способы стрельбы позволяют успешно охотится.Я в стендовой стрельбе не силен,стреляю только на охоте,и хотя в полях с ружьем больше 15 лет, и в сезон не пропускаю ни одного дня,профессионалом себя не считаю,но на шулюм всегда добываю, что меня и устраивает.Но из видео,по упреждению, сказано буквально следующее" 1 метр там,это 2,5 см у ствола",и все это на фоне прогнозируемого полета тарелки,то есть из одной и той же машинки тарелка будет лететь по одной и той же траектории и с одной и той же скоростью.И даже тарелка полетит по сигналу "дай",после подготовки стрелка к выстрелу,да и для поражения тарелки достаточно попадания одной-двух дробин,а для утки это маловато.Любая литература и видео с подробными пояснениями,это всего лишь теория, дающая всего лишь представление о технике выстрела по движущейся мишени,а вот мастерство нарабатывается только практической стрельбой,и если в тире с практикой запоминается движение тарелки из разных машинок и разных точек, то на охоте намного больше переменных факторов,от скорости и направления движения утки,до расстояния до нее,не говоря уже о погодных факторах,и вот тут уже больше работает интуиция или приобретенный опыт на уровне подсознания.Как определить упреждение на охоте,и сколько корпусов утки надо брать три-четыре или пять,когда все это зависит от характера полета утки,идет ли она на высоте 40м и прямым ходом на максимальной скорости,при охотах на перелетах, или подлетает на манок к чучелам на расстоянии 10-15 метров,и вот на этот вопрос никто так конкретно и не ответил. Тема данная называется "стрельба по уткам" и та инфа которую я выложил, это всего лишь еще один способ определения упреждения,плох он или хорош,я не буду давать ему оценку,хотя троим он помог точно на начальном этапе в охоте по водоплавающим,сразу же и сказал что вычитал это в одной старой книге,книга об охотничьем оружии. и не выдавал его за свой метод.Тут прозвучали слова о профессионализме,но на мой взгляд ,профессионализм заключается в первую очередь в умении и желании делится своими знаниями и опытом с как можно большим количеством людей,а не примерно так" Я проффи,я знаю как это делать,но вам я не скажу,так как делится своим опытом буду только с таким же проффи как и я",да при при регистрации на форуме вроде фейсконтроля по охотничьему мастерству или стажу не предусмотрено.
Аватар пользователя
wasli65
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:08
Откуда: Саратов РФ
Имя: Василий
Пункты репутации: 2190

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение hunter22 » 08 июл 2013, 15:22

wasli65,
Вот теперь очень правильные вещи озвучены (заданы условия). Прежде чем ответить "как стрелять", надо понять где и что будет обстреливаться :)
Стенд, это стенд со всеми спортивными заморочками, которые иногда охоте мешают. У стенда есть несколько важных моментов - это возможность научиться правильно работать с массой ружья и знать "где нажать". Еще один момент, который редко кто использует, это умение ориентироваться в обстановке. На охоте большинство промахов происходят из-за поспешности выстрела. Так вот, на стенде можно научиться контролировать цель и делать выстрел в спокойном темпе по большинству мишеней. Для этого я стреляю охотничью тропу (свободная стрельба - неизвестная мишень вылетает без команды, иногда прошу пускать синхронные дуплеты и триплеты). Вот это упражнение очень помогает на охоте, да и результат на стенде резко возрастает.
Теперь по стрельбе на охоте. Самым сложным на охоте является оценка дистанции и, соответственно, скорости особенно в сумерках. Упростить определение дистанции можно двумя путями - пристреляться к фону (трассам пролета) или создать условия, когда птица зайдет в заданный участок. Я пошел вторым путем и стал охотиться с чучелами и манком. Таким образом, утки либо заходят на посадку в нужную зону, либо пролетают над зоной посадки. И в том, и другом случае птицы, как правило (но не всегда) имеют минимальную скорость. Поэтому стрелять их достаточно просто. Вынос чуть перед ней, где-то с полкорпуса если есть угол и низкая скорость. Или корпус-два по боковой в зависимости от скорости и дистанции. Иногда приходится стрелять на пролете, тут уже дистанции больше и скорости другие, поэтому упреждение корпусов от трех-четрыех и до... четырех с лишним метров доходило при стрельбе на 40-45 метров по уткам, летящим под сильный ветер.
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение wasli65 » 10 июл 2013, 08:40

Вот небольшой материал по баллистике дробового выстрела и упреждению :
http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_ ... tika/1.htm
Аватар пользователя
wasli65
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 18:08
Откуда: Саратов РФ
Имя: Василий
Пункты репутации: 2190

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение nopoxxx » 10 июл 2013, 09:31

В том году у нас отрыли аналитический стрелковый тренажер.
Съездили, "постреляли", понятно что нет самого выстрела, отдачи, дичь виртуальная, но было интересно проследить свои действия, как осуществлял проводку, какой делал вынос и т.д....
Сделал много полезных выводов по своей стрельбе, теперь продолжаю работать над ошибками. Для начинающих, я полагаю, будет полезно.
Аватар пользователя
nopoxxx
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:39
Откуда: Казахстан
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 27192

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Pilgrim » 27 авг 2013, 21:07

Уважаемые форумчане, подскажите как заставить себя не останавливать ружье при выстреле? Ну никак не могу. bomb Может есть какой нибудь способ?
Изображение
Аватар пользователя
Pilgrim
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 05:50
Откуда: 55rus
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 4569

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение Теоретик » 27 авг 2013, 21:33

Может есть какой нибудь способ?
Способ наверное один,несколько уроков у профессионального тренера по стрельбе,если есть возможность ;-)
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Беретта Урика 2,Беретта SV 10 Пиренея,а больше и не надо.
Аватар пользователя
Теоретик
Охотник
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:41
Откуда: Киев
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 7504

Re: Стрельба по уткам .

Сообщение hunter22 » 28 авг 2013, 09:57

Способ простой - берешь ружье и едешь на стенд (или с метательной машинкой в поле). Выбирается полет достаточно близкий (примерно 20-25 метров), плавный, боковой. Берешь 10 патронов и делаешь десять выстрелов, заставляя себя не останавливаться во время выстрела. Потом перерыв минут на пять и еще один подход на 15 патронов. Снова перерыв и еще подход (если получается, то надо стрелять пока не начнуться промахи, потом опять перерыв). В общем подхода три-четыре получается за первое занятие. Через день обязательно повторить упражнение. И еще через день закрепить (всего три тренировки). Важно отработать один прием на самой простой мишени до автоматизма не переключаясь на другие (это очень важное правило!). Итого затрат на три занятия: 150 тарелок, 150 патронов, одна неделя времени. Удачи!
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Пред.След.

Вернуться в Охота на утку

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron