Амуниция

Пристрелка гладкоствольного ружья

Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение drakon » 14 июн 2010, 07:27

Подходит ,ложится ли вам ружьё ?
Я встречал много талантливых и способных ребят но чно они не делали как не пытались себя готовить теоритически и практически у них ничего не получалось ,и тому виной не правильно подогнаная ложе (приклад )
Есть масса способов проверить или вам подходит ружьё ,я использую очень быстрый и практичный метод :
Берёте лист ватмана,фанеры,или просто картоную коробку ,устанавливаете её в 10-15 м от себя ,быстро вскинув ружьё ничего не меняя в прицеливании подводите мушку в центр листа и нажимаете на курок .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если ваш заряд приходит в цель немного правее или левее нарисованого яблочка на листе это не страшно и ружьё вам подходит , возможны не большие доводки .
Но если заряд ложится выше либо ниже цели вот тут и кроется проблема ваших промахов .
При попадании заряда на десяти метрах выше на 20-30 см, на 30м этот заряд прийдёт на метр и более выше ,и какие вы бы не делали упреждения при стрельбе по движущемся целям это заведомо будут промахи !
Такая-же ситуация если заряд приходит ниже .
Ваша задача выявить проблему сложившуюся в данной ситуации и обратится к квалифицированному мастеру .
Не пытайтесь пилить косяки на прикладе !Вы его испортите и результат будет нулевой .
Я надеюсь со временем на наш сайт прийдут квалифицированные мастера и смогут помагать форумчанам в этом очень нужном вопросе ,благо в нашем городе таковые есть .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение Гоша » 14 июн 2010, 16:00

Есть ещё способ проверки длины приклада, немного проще, и эфективный.
Грубая подводка- проверка на согнутом локтевом суставе. Тоисть берёте ружьё одной рукой, и прикладом упираете в согнутый локоть. Указательный палец должен лижать на курке без напряга.
Более точный спосб(без выстрела).
Берёш ружьё, закрываешь глаза, вскидываешь прикладываешься, и открываешь глаза.
Если планку видишь полностью-приклад короткий, если её не видишь совсем-длинный. Вот и весь способ.
Просто и эффективно.
Самое главное, это сделать несколько раз и в разных позициях прикладывания, и определишь без промаха.
Самому ликвидировать эту проблему -не проблема.
Если конечно хоть немного умеешь что то делать.
Отрезать аккуратно приклад не проблема, но если ни когда ни чего не резал, то лучше доручить спецу.
Если короткий, то тогда вообще не проблема нарастить всевозможными накладками. Но надо учесть, что летом и зимой должна быть разная длина, так как летом стреляешь раздетым, а зимой в тёплой одежде! И это надо учитывать!
Без промаха стреляет только радикулит....
Аватар пользователя
Гоша
Следопыт
 
Сообщений: 690
Зарегистрирован: 22 май 2010, 10:17
Имя: Игорь
Пункты репутации: 1143

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение hunt » 14 июн 2010, 16:15

Способ,который описал Гоша больше подходит для выбора ружья в магазине,когда нет возможности поехать на стенд и испытать ружьё в деле. strelok :ya-za:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение drakon » 14 июн 2010, 16:37

Гоша насчёт эфективней ты загнул !
Ты вообще отдаёшь себе отчёт что несколько людей имеющих обсолютно одинаковую фигуру и длину шеи могут и будут иметь обсолютно разную длину конечностей :-)
Что ты скажешь владельцам двустволок когда у них палец на один курок приходит нормально а на другой нет .
Просто вскидывать ружьё с закрытыми глазами это полный примитив который никогда не даст тебе полных даных, так как немного, малозаметно открытая планка сделает очень заметный промах 8)
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение Банык » 14 июн 2010, 17:21

Когда моё приобрело себе новый манлихер то в тот же вечер на дом был приглашен Дракоша (как понимаете на ружъишке ещё и муха не гэвала , не говоря о стрельбе с оного) после пары вскидывание я описал Лёшке как мне видится прецельная планка и прочее . Внимательно выслушав мню он лёгким движением достал волшебную сумочку с волшебными ключиками и , не смотря на мой возмущенный взгляд , моментосом открутил приклад , повертел в руках железочки и пластмасочки :lol: шедшие в комплекте с беней , чёта там достал с приклада , шота на шота поменял и собрал всё до кучи :drova: На следующие утро был стенд и проверка оружия ранее описаным Лёшкой способом . Так вот , после пяти выстрелов с небольшой разницей в изменении дистанции дробовой сноп ложился точно в центр круга нарисованого на установленной фанере без каких либо отклонение 10x10x10 Чуть не забыл к чему писал всё это :desant: А пальчик то на курок у меня идеально ложился и в магазине :-*
Если , вдруг , фортуна повернулась к тебе спиной , ты не расстраивайся , а пристраивайся ... :)
Аватар пользователя
Банык
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:26
Откуда: Одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 330

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение valdod » 14 июн 2010, 18:04

Банык писал(а): моментосом открутил приклад , повертел в руках железочки и пластмасочки :lol: шедшие в комплекте с беней , чёта там достал с приклада , шота на шота поменял и собрал всё до кучи

Этот способ гораздо лучше, чем руки укорачивать... :roll:
А то в более бюджетных ружьях этих прибамбасов нет... :oops:
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение drakon » 14 июн 2010, 18:23

В более бюджетных ружьях 90% из 100% попадаешь на новый приклад ,если конечьно хочешь попадать 8)
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение Борисович » 14 июн 2010, 18:35

Гоша писал(а):Есть ещё способ проверки длины приклада, немного проще, и эфективный.

Дело не в длине приклада а в угле по направлению к плечу.У моей зольки при вскидывании мушка ложится выше планки,надо сильно вкладыватся,а переучить себя после бени с высокой планкой и с максимально опущеным прикладом не могу. :sad: Обратился к Викторовичу(Мастер) с просьбой подрезать под меня приклад,надо ж как то с драконами боротся!Изображение
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение drakon » 14 июн 2010, 18:51

Толя не видись если тебе скажут что подрежут приклад и дело пойдёт ,наклон приклада должен ити от шейки, тобиш от соединения приклада с металом и не какой подрез результатов не принесёт .
Если тебе скажут что подрежут и дело пойдёт просто развернись и уйди, это не мастер ложевик а простой столяр которому в пору только табуретки делать .
Мой тебе совет найди нормального мастера , не найдёшь ты часто бываешь в Одессе ,подсобим gimmefive
Нужно сделать новый приклад а старый в не тронутом состоянии положить в тумбочку ,будешь продовать ружьё прикрутишь 8)
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Пристрелка гладкоствольного ружья

Сообщение Борисович » 14 июн 2010, 19:07

Леша,этот мастер заткнет за пояс любого!Это его работы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

След.

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron