Амуниция

20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Борисович » 06 июл 2010, 20:18

Я опять о своём,сичас пошла мода на двацатый калибр,и первый аргумент что скорость снаряда выше а соответственно и настильность... и дальность....Но когда доходит дело до основного ружья,в сторону двадцатки мало кто смотрит!
Лёша,твой основной аргумент почему ты не купил двадцатку?Стоимость патронов и их дифицит и не удобство в приминении, в расчет не берем.
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: Станки для зарядки патронов

Сообщение drakon » 06 июл 2010, 20:36

По поводу того что двадцатка обладает лудшим боем чем двенадцатый давно ходят лигенды ,и мне когдато довелось разбираться с этим вопросом и вам могу сказать с полной увереностью двадцатка проигрывает двенадцатому по всем аспектам единственный момент это элегантность и лёгкость .
По бою дробью двадцатка проигрывает двенадцатому в разы ,потому что засчёт малого калибра одна и таже навеска дроби в гильзе по высоте будет распологатся выше и соответственно при выстреле сминание и истерание будет выше а из этого вытекающие последствия ухудшение и кучности и резкости ,и при работе на одной и тойже дистанции показатели у двадцатки будут хуже чем у двенадцатого, а у двенадцатого хуже чем у десятого калибра .
Но всё равно есть желание когдато купить двадцаточку вертикалку для души ,но я ловлю себя на мысли что пока мне рано 8)
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Станки для зарядки патронов

Сообщение Борисович » 06 июл 2010, 20:43

drakon писал(а): По бою дробью двадцатка проигрывает двенадцатому в разы ,потому что засчёт малого калибра одна и таже навеска дроби в гильзе по высоте будет распологатся выше и соответственно при выстреле сминание и истерание будет выше а из этого вытекающие последствия ухудшение и кучности и резкости ,и при работе на одной и тойже дистанции показатели у двадцатки будут хуже чем у двенадцатого...

Опять не все гладко!
Стрелял с двацадки цилиндрами,куча такая что двенадцатому и не снилось.Люди берут двацадку на перепела и жалеются что очень разбивают птицу,спицательно пользуют патроны без контейнеров и все равно отпускают перепела по дальше.Короче, я для себя истину, пока не нашел.
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение drakon » 06 июл 2010, 21:37

Толя люди у нас лупят в птиц в трёх метрах от себя и потом жалуются что сразу паштет без банки , а отпустить бздошно потому что мажут ,на таких дистанциях не калибр решает проблему .
А если говорить о нормальных дистанциях двадцатка великолепно работает до 25м, сбить она конечно может и дальше но это уже будет та стрельба о которой мы говорили не однократно .
А что касается красоты так тут аж дух захватывает ,наш форумчанин Серёжа Вепрь давиче приобрёл вертикалку двадцатого калибра и я вам скажу просто прелесть :ya-za:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Борисович » 06 июл 2010, 21:50

Я вообще хотел навести пример навески дроби,а ты другую тему открыл. Ну да ладно.Я стрелял из двацатки Зольки,с тдвадцати метров бутылка од шампанского в соль.Правда еденицей.
Я все же думаю что все дело в весе заряда,чем тяжелее навеска,тем дольше держит энергию общего веса и дальше летит.
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение drakon » 06 июл 2010, 22:05

Практически сразу на срезе ствола общий вес заряда перестаёт существовать как таковой и вступает в силу масса каждой отдельной дробины ,если эта дробь крупная то и масса выше и полёт дальше .
Толик ты толковый мужик неужели ты не можешь понять физики процесса ?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение Борисович » 06 июл 2010, 22:13

drakon писал(а):Практически сразу на срезе ствола общий вес заряда перестаёт существовать как таковой и вступает в силу масса каждой отдельной дробины ,если эта дробь крупная то и масса выше и полёт дальше .

За крупную дробь знаю,вопрос для меня стоит в мелкой.
Где то на ютубе видел замедленную сьемку дробового выстрела:
1.Сноп не сразу разбивается.
2.Основную энергию заряд берет в стволе.
Аватар пользователя
Борисович
Следопыт
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 29 май 2010, 09:01
Откуда: с.м.т.Саврань.Одесская область.
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 1171

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение drakon » 06 июл 2010, 22:21

Обсолютно верно основную энергию в стоволе ,но на вылете картина кординально меняется .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение drakon » 06 июл 2010, 22:50

Интересно Beretta двустволки 20к левостороние выпускает ?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: 20 или 12 калибр,все ЗА и ПРОТИВ

Сообщение valdod » 06 июл 2010, 23:32

Борисович писал(а):и первый аргумент что скорость снаряда выше


Всегда считал и читал где-то, что наоборот...
Вот ищу....
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватар пользователя
valdod
Модератор
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:50
Откуда: Одесса
Имя: Валерий
Пункты репутации: 2343

След.

Вернуться в Оружие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

cron