Амуниция

патрон своими руками

Самостоятельное снаряжение патронов

патрон своими руками

Сообщение drakon » 23 май 2010, 15:50

Давайте попробуем обсудить :
Зачем это нужно ?
Какие цели мы приследуем от этого занятия ?
Возможные варианты патронов из тех комплектующих которые есть на нашем рынке ?
Как мы их делаем ?
Возможные приспособы ?
Последний раз редактировалось drakon 01 авг 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: патрон своими руками

Сообщение VlasIg » 23 май 2010, 18:02

Лично для меня нет вопроса "Нужен ли патрон самозаряженный", однозначно - нужен.

Достаточно продолжительное время я отдаю предпочтение, покупаю и использую испанские или итальянские патроны.
Это очень средние и в большей степени нормальные патроны (цена-качство).
Когда мне необходимо идти на ответственные охоты, патроны заряжаю исключительно сам.
В последнее время у меня появилось немного свободного времени (что меня очень радует).
Так вот, теперь (когда у меня закончатся "царские" запасы) я могу себе позволить зарядить патроны для своего удовольствия (под определенную дичь, температуру окружающей среды, навеску пороха и дроби).

Расскажу один из способов заряжания патронов (меня научил мой друг, спортсмен, в свое время входил в сборную СССР, очень жаль что сейчас он уже не живет в нашем городе, Коля Никоненко).
Когда-то этот способ разработали Греки в взяли Олимпиаду.
Правда для этого на них работал целый институт (наши умельцы обычной вырубкой, из камеры легковушки вырубают резиновые прокладки).

Все орегинальное просто.

На капсюль засыпается порох.
Ставится картонная прокладка, на нее резиновая, потом опять картонная.
Ставятся два войлочных пыжа.
Ставится картонная прокладка, на нее резиновая, потом опять картонная.
Потом кому, что нравится: контейнеры, полуконтейнеры, посто дробь, катронные прокладки (дисперсанты).
Идея заключается в том, что при воспламенении пороха происходит взрыв (удар). Резиновые прокладки служат амортизаторами, и не дают сильной отдачи, что благотворно влияет на прицеливании дичи. В стволе нет резкого взрыва, а энергия возростает постепенно, что способствует хорошей концентрации боеприпаса. И самое главное, при возрастании энергии в дуле ствола резиновые прокладки сдавливаются и расширяются (увеличиваются в диаметре и заполняют все свободное пространство, не давая прорыва гарячих газов в канал ствола (не теряется энергия при выстреле и не сменается дробь).
При таком снаряжении патронов возможно снижение порохового заряда на 10-15%, без потери характеристик патрона.
Или при той же навеске пороха, возможно увеличение дробового заряда (чесно говоря я не очень приветствую увеличение навески дробового заряда, считаю лучьше научится точнее стрелять).
Возможно установка резиновой прокладки только на нижнию часть патрона, результат все равно чуствуется.
Удачи вам.
VlasIg
Охотник
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 21 май 2010, 22:26
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 0

Re: патрон своими руками

Сообщение drakon » 23 май 2010, 20:33

Игорь тот случай который ты описал я могу подтвердить он действительно имел место , и я абсолютно согласен в гладкоствольном патроне ключевую роль играет абтюрация .
Для массового патрона мы сейчас используем Е-36 контейнер , он единственный на Украинском рынке обладает хорошими обтюрирующими свойствами и замечательно держит мелкодесперсионный порох такой как Крук .
Из многолетних наблюдений Крук работает отлично только при хорошей абтюрации .
Патроны №1-00 только на неосаленном войлоке с двумя пластиковыми обтюраторами .
Ещё крупней там очень сложный дальнобойный патрон о котором я обязательно раскажу позже .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: патрон своими руками

Сообщение медведь » 21 июн 2010, 14:56

Способ который описал Игорь раньше не встречал но обязательно попробую!А что насчет самозаряда картеч и пулю никогда не покупаю заряжаю сам!К заводским нет доверия!!!
Изображение
Аватар пользователя
медведь
Охотник
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:24
Откуда: Макеевка.Донецкая область
Имя: Андрей
Пункты репутации: 1

Re: патрон своими руками

Сообщение A-5 » 22 июл 2010, 19:10

drakon писал(а): ... Патроны №1-00 только на неосаленном войлоке с двумя пластиковыми обтюраторами .


Алексей, а можно по-подробнее о способе снаряжения?
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: патрон своими руками

Сообщение drakon » 22 июл 2010, 22:09

Я обязательно сборку этого патрона опишу с фото , по нему есть данные скоростей в теме "хронограф"
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: патрон своими руками

Сообщение Slava » 01 авг 2010, 20:31

Все привет!
Я как начинающий рэлоудер хочу спросить совет у профессионалов :wink:
1.я хочу сделать спортивный патрон 24.г для стенда и для охоты на голубя ,хотелось услышать ваше мнение по этому поводу.
2.будет ли патрон 24г. эффективен на компакт спортинге ? расстояние до мишени 40-50 м
3.патрон хочу сделать на REX-0, это правильно или нет и что вы думаете об этом порохе?
И еще можно ли использовать порох REX-1 для навески 24г. какие плюсы и минусы?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Slava
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:44
Откуда: Одесса
Имя: Слава
Пункты репутации: 5780

Re: патрон своими руками

Сообщение drakon » 01 авг 2010, 20:44

По поводу 24гр патрона крайне расходчивые мнения :-?
Лично я категорически против применения такого патрона на охоте ,многолетние наблюдения показали хоть он и збивает птиц но количество подранков не соизмеримо велико по сравнению с стандартным охотничим патроном 12к.
На спортинге такой патрон эфективен не будет ,так как на таких дистанциях будут образовываться большие окна, и даже при правильном выстреле будут частые промахи .
На REX-0 получиться качественный патрон ,при использовании REX-1 возможно частичьное не згорание пороха ,лудше всётаки использовать REX-0 .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: патрон своими руками

Сообщение Зверобой » 01 авг 2010, 21:32

Имею запас старого таховского Олимпа.
Опыт показывает, что по голубю непродуктивно,
по перепелу, из-под собаки, самое то.
Причем проверялся и чоками и цилиндром с напором.
Несколько раз снаряжал 28 гр с крестовиной, не понравилось,
осыпь очень неравномерная.
Аватар пользователя
Зверобой
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:19
Пункты репутации: 563

Re: патрон своими руками

Сообщение фф ua » 02 авг 2010, 16:07

Я интуитивно понимаю, что свой патрон должен быть лучше. Но почему? Если ошибаюсь - поправьте. Снаряжая свой патрон, пытаемся добиться самого лучшего качества выстрела, подобрав , в результате отстрела 2-3 сотни патронов с разной навеской пороха и разной дроби начинаем понимать , что конкретное соотношение комплектующих для данного ствола самое оптимальное. Вопрос , а на практике, реально такой подбор кто-то делает? То , что вижу и приходилось разговаривать с самокрутчиками - только вопрос цены. Кто проводил детальные опыты по подбору снаряда для своего ствола? Поделитесь.
Думать всегда полезно!
Аватар пользователя
фф ua
Охотник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:57
Откуда: Кременчуг
Имя: Олег
Пункты репутации: 164

След.

Вернуться в Боеприпасы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron