Амуниция

Как добыть гуся?

Обмен информацией, советы,наставления.

Re: Как добыть гуся?

Сообщение drakon » 05 июн 2010, 21:36

Не зальёт 8)
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Как добыть гуся?

Сообщение Бродяга » 06 июн 2010, 13:20

Кто может осветить вопрос:

Бродяга писал(а):
Какой распорядок дня у гусей (кормежка, отдых, ночевка, водопой и т.д.)?


Есть ли в сети какая либо литература, по охоте на гусей, чтобы получить начальный уровень познаний?
Аватар пользователя
Бродяга
Охотник
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:18
Откуда: Никополь
Имя: Слава
Пункты репутации: 4466

Re: Как добыть гуся?

Сообщение drakon » 06 июн 2010, 14:30

Ты прикалываешься ? Тебе мало информации ? Нужна литература которая сто раз перепечатаная и котороя не несёт в себе обсолютно никакой цености ?
На этом форуме есть реальные люди которые в реальном времени добывают гуся в таком количестве и в таком качестве что многим и не снилось .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Как добыть гуся?

Сообщение Бродяга » 06 июн 2010, 14:46

Да нет не прикалываюсь. Просто как говорит народная мудрость, я только собираюсь скушать, то что другие уже давно съели и высрали. Поэтому, чтобы не задавать банальных вопросов, думаю, что можно где то почерпнуть базовые знания, а потом уже к вам за советами. Ведь отвечать на конкретный вопрос, намного проще. Как говорят программисты, написать программу не проблема, а проблема правильно поставить задачи.

Ведь когда человек полностью нулевой в охоте на гуся, то отличие серого от белолобого гуся, является проблемой. Но для ее решения, ведь не надо обращаться к практикам, а можно погуглить в сети и разобраться самостоятельно.
Аватар пользователя
Бродяга
Охотник
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:18
Откуда: Никополь
Имя: Слава
Пункты репутации: 4466

Re: Как добыть гуся?

Сообщение drakon » 06 июн 2010, 15:03

У тебя есть один плюс - ты ещё не испорчен противоричивыми мнениями, и тебе не нужно переучиватся.
Примитивная информация об охоте на гуся и о жизни гусей в целом есть на любом охотничем сайте куда не тыкни пальцем .
Когда наберёшься начального уровня ,обращайся ,поможем ok
Последний раз редактировалось drakon 06 июн 2010, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Как добыть гуся?

Сообщение Armen » 06 июн 2010, 22:02

Бродяга писал(а):Ведь когда человек полностью нулевой в охоте на гуся, то отличие серого от белолобого гуся, является проблемой.


Мне кажется для начала необходимо изучить - ПОЛЕВОЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ОХОТНИКА - затем способами охоты на гусей
Armen
Охотник
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 26 май 2010, 11:06
Откуда: Феодосия
Имя: Армен
Пункты репутации: 360

Re: Как добыть гуся?

Сообщение Алладин » 06 июн 2010, 23:03

Бродяга , скажу тебе из личного опыта , по началу тоже читал много литературы и знаешь какой урок я вынес из этого ? А то что в основном ее пишут люди далекие от этой охоты так практически все , что там написано на самом деле НЕРАБОТАЕТ по крайней мере сейчас , только путем личных проб и ошибок и не буду кривить душой с помощью другого колектива который занимался серьезно гусем (многое и они нам подсказали) мы знаем то, что мы умеем. Вот. Так что если когото чтото интересует мы с удовольствием поделимся своими знаниями 8)
Аватар пользователя
Алладин
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:00
Откуда: Белгород-Днестровский
Имя: Виталий
Пункты репутации: 3677

Re: Как добыть гуся?

Сообщение seaman79 » 06 июн 2010, 23:26

drakon писал(а):Ты прикалываешься ? Тебе мало информации ? Нужна литература которая сто раз перепечатаная и котороя не несёт в себе обсолютно никакой цености ?
На этом форуме есть реальные люди которые в реальном времени добывают гуся в таком количестве и в таком качестве что многим и не снилось .

это не просто слова! это так :ya-za:
Аватар пользователя
seaman79
Следопыт
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:58
Откуда: москва
Имя: сергей
Пункты репутации: 624

Re: Как добыть гуся?

Сообщение Алладин » 06 июн 2010, 23:27

Хочу сразу сказать , что эту статью я уже писал на другом форуме и считаю , что здесь она многим тоже пригодится wink


1 часть
Охота на гуся одна из интересных и азартных охот. Гусь всегда считался достойным трофеем, по одной простой причине -его тяжело добыть и в этом ребята вся фишка.
Охота на гуся состоит из двух больших задач, одна из них это то, на что ты повлиять никак не сможешь(погода,конкуренты,настроение гуся,поле которое выбирает гусь а не ты и так далее). Вторая задача зависит полностью от тебя(поиск гуся,выбор места,маскировка,качество чучел и их правильная расстановка тоже имеет важное значение ну и многое другое).Так вот к чему я это все, свою задачу ты должен сделать идеально, чтобы в любую погоду и при любых обстоятельствах у тебя был хороший результат!
Всегда охота на гуся начинается с разведки! Как правильно делать разведку? Лучше всего разведку делать с утра потому что с утра гусь летит на кормёжку и естественно искать его проще, когда он висит в небе. Конечно можно это делать и после обеда,но это сделать на много сложнее тем более если ты не знаешь его примерного месторасположения, то прийдёться рыскать по всем полям, что значительно снижает ваши шансы найти его .
Откуда начать? Начинать проще всего от водоема и только после того, как в одном направлении уйдет несколько стай. Только после этого можно за ним ехать. Зная примерно возможное место кормежки гуся можно начинать не от водоема, либо возле поля, либо на пути к нему.

2 часть
продолжаем;поля кормежки,конечно хотелось бы самому выбирать поля кормежки ,я бы выбрал с удовольствием какое нибудь небольшое поле после кукурузы где можно легко и без проблем спрятаться , но увы в этой партии выбор за гусем
Поля кормежки могут быть разные конечно в начале сезона пока нет озимой и собраной кукурузы гусь(серый) может кормиться или на горохе или на стерне как правило это ячмень,но так как серого гуся у нас очень мало и редко можно на него нарваться поговорим о белолобом (иногда среди белолобого попадается и серый)
какие кормовые поля ,это поле после кукурузы,озимая после кукурузы,просто озимая,и в последние два года он облюбовал рапс.Многие жалуются что найдя гуся и приехав с утра на поле гусь не пришел это происходит из-за того что разведка была неполной ,что значит неполная разведка , незнаю практикуют ли это другие гусятники но к этому мы пришли сами .После того как находим с утра гуся мы возвращаемся домой каждый по своим делам ,к вечеру мы едем капать ямы ,так вот ОЧЕНЬ ВАЖНО мы называем это ПРОВЕСТИ ГУСЯ и за час до темна мы должны быть на этом поле .Если гусь на поле то 99.9% гусь с утра будет тут ,но если по каким либо причинам его там небудет (его мог кто то согнать в течении дня или может быть поле просто не его или еще какая нибудь причина ,то на этом поле скорее всего делать нечего

3 часть

на самом деле в охоте на гуся не всегда действуешь по шаблону постоянно случаются ситуации которые приходится решать сразу наместе пологаясь на интуицию
Я всегда стараюсь быть в курсе всех местонахождений гуся это действительно иногда позволяет выбрать поле на котором может получиться наиболее эфективная охота.В наших районах есть много водоемов и в связи с тем что каждый год мы эти водоемы контролируем ,я знаю на каких из них постоянно держится гусь ,разные водоемы,разные стаи и естественно разные поля кормежки
ну если так получилось что есть к примеру два разных поля и в разных местах и приходится делать выбор где копать ,тут надо взвесить все за и против ,конечно так называемые конкуренты это не единственный фактор который нужно учитывать, еще оч важно кол-во гуся , что это за поле и насколько оно поикормленно,размер поля,качество маскировки

4 часть

ВЫБОР МЕСТА
одно из важнейших факторов в охоте на гуся это выбор места.Все охотники место выбирают по разному, основная масса выбирает место где лучше будет спрятаться или гидрант или бурьян ,или в полоске пахаты и тд . Отчасти это логично и правильно НО все они не учитывают одного самого важного , гусь такие места всегда (в95%случаях) ОБЛЕТАЕТ и как правило сидят наблюдают как стая за стаей летят в ста метрах в стороне и садясь тыкают дули
Некоторые более опытные охотники считают что капать надо в том месте где именно кормился гусь и это правильно но не всегда. Не всегда гусь садится в том месте где он сидел вчера (но учитывать это надо)
Мой вердикт; в первую очередь место должно быть на самом видном и безопасном месте для гуся ,там где нет ни бурьянов ни гидрантов и как правило хороший обзор- к таким местам он летит охотней и поверте вы окажетесь прямо на пролете гуся . Я знаю что вы сейчас начнете спрашивать " а как же мы спрячемся на самом видном месте" ну вопервых это советы по выбору места и то чего мы хотели мы добились гусь пойдет ч-з нас а как замаскироваться ,об этом мы поговорим в следующий раз

5 часть
Маскировка
Про маскировку можно смело сказать , что это самая важная часть в гусиной охоте , короче говоря она должна быть идеальной .Другими словами в том месте где вы будете охотиться ничего не должно измениться кроме появления стаи ез качественных чучел :D
Маскироваться можно поразному , существует куча методов и при каждом методе можно охотиться и тупо лежа в поле и накрываясь мас сетью и лежа в американских скрадках и копая гробики икопая ямы , но есть одно НО любое изменение рельефа или цвета на поле боя будет тут же замеченно гусем , что сильно повлияет на результат охоты
Чисто из своего опыта скажу что самая идеальная маскировка получается при рытье окопов (землю с поля нужно вывозить) и получится вот такой окопчик (слева окопчик уже закопаный)
Изображение
Если нет возможности вывезти землю , ее нужно прятать и маскировать примерно так
Изображение
Изображение
в обязательном порядке нужно сделать крышки обтянутых сетью которые можно обшить на месте либо рапсом , либо кукурузой (для озимой нужны рамки обшитые искуственной травкой)
Изображение
6 часть
Расстановка чучел
значит расставляем чучела примерно как показывал PAPULYA это естественно придумали не мы ,но мы пользуемся не первый раз и это действительно самая результативная расстановка чучел какая может быть , дело в том что гусь никогда не садится в чучела он садится рядом в пустое место и тут четко срабатывает полумесяц в котором есть прекрасное место для посадки
ямы роем рядом в двух метрах друг от друга для результативной стрельбы (кстати для такой расстановки ,чучел нужно много ,у нас их 100)
вот на черкал схему -ккрасным ямы , синим чучела , стрелки это ветер

Изображение
Многие спрашивают , когда лучше расставлять чучела вечером или с утра ? Во первых в то время когда появляется гусь росы уже не бывает, только изморозь и то не часто она конечно сбивается но не так как роса ,если раскидывать чучела с утра то действовать нужно так(при условии что с утра изморозь) какая главная задача как можно меньше топтаться вокруг, утром не доходя до ям 60-70метров начинаем готовить чучела , а расстовлять идет один ,остальные идут сразу в ямы забрав с собой остальные чучела , они с ям подают чучела раставляющему и так место боя остается менее затоптаным
Раставлять чучела можно и с вечера ,конечно так проще и утром ненадо париться раставляя чучела ,но конечно же иней их стороной не обходит и я думаю если ктото один пройдется с щеточкой по чучелам это на маскировку не повлияет, кстати можно попробывать надевать пакеты на чучела а с утра их снимать

Вроди бы все ,желаю всем удачной гусиной охоты (будут вопросы с удовольствием на них отвечу)
Аватар пользователя
Алладин
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:00
Откуда: Белгород-Днестровский
Имя: Виталий
Пункты репутации: 3677

Re: Как добыть гуся?

Сообщение drakon » 06 июн 2010, 23:29

Очень грамотно и очень тактично ,Виталя браво ! ok
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Пред.След.

Вернуться в Охота на гуся

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron