Амуниция

Чья дичь?

Re: Чья дичь?

Сообщение KDG-80 » 05 дек 2013, 22:00

Ребят, да о чём речь то? Видится мне, что адекватные люди всегда разберутся как правильно. Ситуации то разные бывают. Коллективная охота - один вопрос, индивидуальная - другой. Взял чисто, забирай. Подранил, отдай и спасибо скажи, что собака твои косяки заглаживает и подранков плодить не даёт. А если твой пёс носиться как угорелый в километре от тебя и творит, что хочет, так это помеха и обуза. Короче вернусь к началу, адекватный человек не только разберется, но и другому всё пояснит.
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970

Re: Чья дичь?

Сообщение ICE » 05 дек 2013, 22:29

Разрешите высказаться гостю.
Охота состоит из 3 частей :поиск добычи, точный выстрел, поиск и добор подранка.
При коллективной охоте всё идёт в общий котёл и все помогают искать подранка, но трофей достаётся стрелку. Если охотник отказывается от поиска, то добычу забирает нашедший (на своё усмотрение).
Возьмем пример без собаки. Стреляет 1охотник - есть подранок. Остальные помогают найти и добрать подранка, а не индивидуально охотятся на него. Когда я помогаю, то за помощь ничего не требую. Но на охоте принято давать столько патронов, сколько понадобилось для добора подранка. Собака является одним из участников охоты и её основная задача помочь найти дичь.
Конечно же, при разделе трофеев привилегии отдаются хозяину собаки, хозяин собаки может разделять добычу на всех или же владельцу собаки достаётся чуть больше добычи (если собака рабочая и реально помогала strelok )

По крупному зверю - трофей того, кто остановил зверя выстрелом. Стрелку достаётся голова и потроха, а остальное делится на всех принимавших участие.
Если стреляет 2 стрелка и не видно кто попал или попали оба, то последний стрелявший забирает трофей. Но это уже индивидуально, т.к. можно ещё смотреть со стороны какого стрелка попадание по трофею и т.д. А вообще должен стрелять первым тот, кто ближе находится к добыче и споров будет меньше.

Есть общие правила, но применимы они не во всех ситуациях.
Добыли вы зайца вместе и могли смело его делить или же решением коллектива отдать 1 из охотников. Что и было сделано.

P/S Может товарищ :hap_b: 100 г хотел выпить вместе после охоты, пожать крепко руку, а вы ему патрон дали ;)
ICE
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 21:13
Откуда: Украина, Одесса
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 0

Re: Чья дичь?

Сообщение hunter22 » 05 дек 2013, 23:35

Вообще распространено правило, что зверь считается того, после чьего выстрела он остался на месте (а птица лишилась лета).
Но во многих коллективах при охоте с собакой, зверь отдается тому, кто его заранил, если его добрала собака.
Так что однозначной трактовки нет, как договоритесь.
Если коллективы разные, то найденные подранки обычно принадлежат владельцу собаки, если с другим коллективом нет иной договоренности (например есть просьба помочь добрать).
hunter22
Охотник
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 10:50
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Кирилл
Пункты репутации: 4915

Re: Чья дичь?

Сообщение Caiman » 15 дек 2013, 18:08

Я так думаю,что если вы товарищи то глупо скандалить из -за зайца,лучше найти второго.У нас в коллективе кто сделал подранка того и добыча(одного подранка гоняли 3 часа,собак еще не было,стреляли раз пять - на пределе,в итоге добрали и зайца забрал кто сделал подранка).Когда нормальный коллектив глупо собачиться из-за зайца.Это мое мнение,а там решать вам.
Аватар пользователя
Caiman
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 14:41
Откуда: Харьков
Имя: Геннадий
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Темы про охоту и вокруг охоты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron