Амуниция

Гуси 2011-2012

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение gesik1972 » 16 дек 2012, 21:36

Вася с полем! Отчёт - супер! :respekt: gimmefive
Последний раз редактировалось gesik1972 17 дек 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Оружие , машина , и жена , должны быть любимыми.
Аватар пользователя
gesik1972
Охотник
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:39
Откуда: Одесса.
Имя: Гена
Пункты репутации: 3175

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение PPM » 17 дек 2012, 09:38

Вася с полем! Нашел все таки, молодец. За отчет :tr-thankyou: и :respekt:
Гусь действительно есть, но очень мало. Мы тоже "проветрились", ветер в субботу был ух-х (12-15 м/с) + снег. Самая гусиная погода. Такого голодного гуся я еще не видел, пока мы расставлялись он все время круги наматывал по периметру поля. А поле это стерня с колосками и взошедшей падалицей. Если сравнить с кормовой базой района, то это просто клондайк пшеничный. Честно я был в шоке от такого поведения. Один налет был, товарищ даже стрелял. Подвела как всегда маскировка. Первый раз видел как он прет против ветра, шеренгой на высоте метра 2-3 над землей. Это нечто. Надо было оставаться на воскресенье, но увы.
Гуся несравненно мало.
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение Дядя Вася » 17 дек 2012, 13:17

Если гусь был и он голодный, то охота должна быть легкой. Голодный гусь теряет осторожность. А вот то что маскировка хреновая... На гусиной охоте не должно быть мелочей. Думаю что буду прав, если скажу что можно иметь дорогие чучела, модное оружие, самый крутой манок - но если будут погрешности в маскировке, то охота накроется медным тазом. Если можно копать яму, то ЭТО САМАЯ ПРОСТАЯ МАСКИРОВКА. И то что вы отнеслись к этому спустя рукава, то это только ваша вина.
Делайте выводы и удачи в следующий раз
Дядя Вася
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:57
Откуда: Крым
Имя: Василий
Пункты репутации: 5894

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение Mihaluch » 17 дек 2012, 13:27

Дядя Вася писал(а):Если гусь был и он голодный, то охота должна быть легкой. Голодный гусь теряет осторожность. А вот то что маскировка хреновая... На гусиной охоте не должно быть мелочей. Думаю что буду прав, если скажу что можно иметь дорогие чучела, модное оружие, самый крутой манок - но если будут погрешности в маскировке, то охота накроется медным тазом. Если можно копать яму, то ЭТО САМАЯ ПРОСТАЯ МАСКИРОВКА. И то что вы отнеслись к этому спустя рукава, то это только ваша вина.
Делайте выводы и удачи в следующий раз



Василий ты прав, согласен на 100%.
В большинстве случаев дичь рано или поздно становиться умнее охотника,
потому что для неё больше поставлено на карту.

Benelli Raffaello De Luxe 12K, Beretta 686 E Sporting 12K, CZ 527 223Rem, ИЖ 27-1С 12К, АК-47.
Изображение
Аватар пользователя
Mihaluch
Следопыт
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:14
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 3734

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение PPM » 17 дек 2012, 14:20

Дядя Вася писал(а):Если гусь был и он голодный, то охота должна быть легкой. Голодный гусь теряет осторожность. А вот то что маскировка хреновая... На гусиной охоте не должно быть мелочей. Думаю что буду прав, если скажу что можно иметь дорогие чучела, модное оружие, самый крутой манок - но если будут погрешности в маскировке, то охота накроется медным тазом. Если можно копать яму, то ЭТО САМАЯ ПРОСТАЯ МАСКИРОВКА. И то что вы отнеслись к этому спустя рукава, то это только ваша вина.
Делайте выводы и удачи в следующий раз

Вася теоретически все уже учли. Я охотился на гуся при выпашем снеге второй раз, а мои товарищи первый. Снег упал ночью с пятницы на субботу. Я пошил белый чехол на скрадок еще в 2010 году и к снегу был готов. Причина банальна.
С замечаниями согласен. Обидно, что нашли среди просторов полоску на которой был почти весь гусь, а охота не получилась. Увы, самый лучший судья это совесть и пилит она не по детски.
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение A-5 » 17 дек 2012, 14:26

PPM писал(а): Увы, самый лучший судья это совесть и пилит она не по детски.


А при чем сдесь совесть? Имел место аморальный поступок? :lol: Это ж охота, сегодня повезло, завтра нет. :-)

Дядя Вася, с полем! Спасибо за отчет! :-) Для меня это очередной стимул поднять свою задницу с офисного стула и поискать гуся. :-)
Личное оружие: Беретта AL-391 Urika Gold Sporting, МЦ 7-12, Браунинг Auto -5 12/76/800мм. сайт: http://www.hunterscream.com.ua
Аватар пользователя
A-5
Следопыт
 
Сообщений: 800
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 15:59
Откуда: Днепродзержинск-Днепропетровск
Имя: Евгений
Пункты репутации: 8699

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение Серый » 17 дек 2012, 20:35

С гусиками!На ошибках люди учатся!
Серый
Охотник
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 23:20
Откуда: Архангельск
Имя: Сергей
Пункты репутации: 1787

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение Дядя Вася » 17 дек 2012, 22:25

Гуси и снег... О чем еще можно мечтать? Эх мне бы такую погоду если не на среду, то на выходные. Уж я бы strelok strelok
Дядя Вася
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:57
Откуда: Крым
Имя: Василий
Пункты репутации: 5894

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение Дядя Вася » 20 дек 2012, 09:43

Хочу описать охоту, которая произошла в среду.
Чем дальше в зиму, тем гусь ведет себя страннее. Разведка показала, что гусь стал пастись на ПАХОТЕ :cranky: . Такого я еще не видел. Ну ладно бы пахота была мягкая, но ведь на улице мороз. Ну пашня, значит пашня, какая в принципе разница где стрелять гуся, лишь бы он был. А его в этом году мало. Если раньше на табуны в 500 гол. я не обращал внимания, то сейчас и это хорошо.
Как обычно с вечера окопались и поехали домой усиленно готовиться к завтрашней охоте beers .
Ближе к ночи звонок, хороший товарищ просится на охоту :slap: , но скрадка то ему нет. Сказал что перезвоню через пол часа. Посовещавшись с мужиками, решили что (за хорошее вознаграждение) Я уступлю ему свой скрадок, а сам сяду на соседнее поле, на стерню. Я уже охотился на том поле и скрадок там удобен и надежен. На том и порешили.
Расставив чучела, стал ждать
Изображение
Первая небольшая стая, налетела как всегда неожиданно. Есть два мнения - бить разведку или нет... Я бью.
Изображение.
Временно я без п\а, но на целкость и результат это мало повлияло. Как говорится процесс пошел, а что еще нужно для хорошего настроения.
Ветер был такой, что пылью забивало глаза. Эх жаль что хорошего лета не будет, мало гуся в этом году. Потом стаи пошли в сторону пашни. Стаи были не большие, по 10-30 голов, это как раз то что нужно. Лучше меньше стаи, но больше налетов. Из за сильного ветра, выстрелов с той стороны слышно не было. У меня же была полная тишина. Абыдно блин! В ожидании прошел где то час. Гусь проходил на пашню, не обращая внимание на мои заманухи. Манок замерзал через пять минут. Приходилось в него сначала дышать и только потом можно было извлекать из него звуки.
Вдруг услышал Ги-гик одиночки. Ура :privet: . Одиночка почти всегда потанциальный труп. Но ведь я не :ya-protiv: , я только :ya-za: . Начинаю разогревать манок и strelok ... Вот он красава, заряд двоечки превращает гуся в комок падающих перьев. aaa_2
Пара гусей, в тех условия где мне пришлось охотится, это нормально.
Потом было снова затишье. Стая ворон, почему то заинтересовались чучелами и каркая кружили над скрадком...
Изображение
Если каждый охотник, каждую охоту будет делать так, то ворон думаю поубавится.
Посидев еще немного, звоню пацанам и предлагаю сматываться на водоем. Там утка, а она сейчас ой как хороша! Тем более что парни тоже взяли по несколько гусей.
И вот мы на ставке. По краям камыша уже лед, температура около -10. Утки маловато но летает. Пообедали, дернули по пять капель и вдруг ГУСЬ!!! Одиночка, да еще против ветра. Это подарок...Пока парни задрав головы думали что с ним делать, мой ТОЗик сказал " БАХ" и ...
Изображение
Потом получилось совсем не то, на что мы рассчитывали. Мы то надеялись на утку, но гуси стали налетать с завидной частотой и без облета падать на воду. Буквально через 5-ть мин. они поднимались и уходили через дамбу. Нам осталось только занять удачную позицию и если гусь проходил через стрелка, бить его с расстояния в 20 метров.
Легче охоты у меня еще не было. Сидишь , спокойно пьешь чай,
Изображение
дождался и БАБАХ! :ya-za:
Изображение
Через час-полтора, у каждого получилось примерно так
Изображение
Вот такая получилась охота. Что нам готовят выходные? Посмотрим, а пока, надо снова искать...
Дядя Вася
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:57
Откуда: Крым
Имя: Василий
Пункты репутации: 5894

Re: Гуси 2011-2012

Сообщение drakon » 20 дек 2012, 09:49

С полем !
Василий отчёты у Вас загляденье ! :respekt: :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2011-2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron