Амуниция

Капканная охота или траппинг

Капканная охота или траппинг

Сообщение Pilgrim » 28 янв 2015, 12:16

Всем привет!!! Написал отчет об осенней поездке за ондатрой, долго искал где разместить и решил создать тему.
Оригинал размещен здесь. http://pilgrim55.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html много фото, грузить их заново лень, поэтому размещу здесь только текст. stesnit

Этот пост, я если честно не хотел писать. Писать то не о чем. В ней вы не увидите куч добытых животных. Провальная поездка. Из-за того что отснято много материала, который возможно поможет начинающим охотникам,или просто порадует глаз читателя, я решил все таки сесть за написание его. Что получится судите сами. Поэтому посту быть.

Наконец то долгожданный двух недельный отпуск, который планирую посветить охоте. Середина октября, хорошее время для многих охот. Подтягиваются с севера стаи нагулявших не мало жира за лето уток. В лесу можно пособирать грибы, попутно добывая косачей. Но это все второстепенно. Главная цель этого отпуска ондатра.

Раньше капканную охоту я никогда не воспринимал серьезно. Считал что это все просто и не интересно. Как сейчас модно говорить траппинг или капканный промысел меня заинтересовал после поездки на север области. Там в тайге прожив несколько недель с промысловиками, постигал науку капканного промысла. Чем больше я погружался в процесс, тем больше понимал все сложности этой охоты. Возвращаясь из тайги я уже твердо решил, что капканы это мое.

И вот наступил долгожданный отпуск. Прицеп загружен по списку под завязку, завтра утром выезжаем. Места нам знакомые, вроде и в деревне есть где остановиться. Едем дней на пять, в понедельник нам обоим надо быть в городе, пару дней в городе и обратно в деревню. Вот такой план мы нарисовали у себя в умах.

Этой осенью нас весь сезон постигает неудача, как будто кто-то сглазил. Прогноз погоды не стабильный, меняется каждый день, то сильный минус обещают, то плюс, странные люди эти синоптики. Не верю им, остается надеется на лучшее, 10 октября на календаре, не может быть такого минуса.Вот такой винегрет был у меня в голове перед сном. Между этими рассуждениями проскакивали такие вопросы, как: "а это взял?", "а это положил?" и все в таком духе. Нужно постараться не о чем не думать и уснуть. Отгоняя всякие рассуждения и думки я все таки уснул.

Утром встал по раньше, надо еще кое какие вещи до собрать, потягиваясь посмотрел в окно и ужаснулся. На улице лежал снег. Испытав легкий шок звоню Вите.

- В окно смотрел?

- Да

- Что будем делать?

- Утка должна пойти.Через час я за тобой заеду.

Ну раз у него вопрос о целесообразности поездки не стоит, то я маленько успокоился. Выражая благодарность метеоцентру, нецензурно вслух, я пошел собирать рюкзак. Завтракая зашел в интернет посмотреть погоду, яндекс походу в зговоре с синоптиками, что попало обещают. Ну и ладно, они часто ошибаются. А может вчера был день синоптика и они с пьяну пошутили. В общем будь что будет, все равно едем, назад уже дороги нет.

Выходя на улицу лицо обдал ледяной ветерок. Первый вдох и организм в ответ на холодный воздух в легких ответил кашлем. Зябко, а где же долгожданное бабье лето? Листва еще зеленая на деревьях, теперь точно опадет, а если бы не мороз, то долго бы она напоминала о теплом лете. Бррр, ну где же Витя?

За город выехали на удивление быстро. В городе снег почти растаял, за городом картина поменялась. Все поля были покрыты снегом. Складывалось впечатление что мы едем не за уткой, а зайчика тропить.Первый снег, первый гололед, очень много машин в кюветах. Сейчас трасса сырая, льда нет. Это видимо ночью, несутся вечно, торопятся куда то.

В Тюкалинске заехали на заправку и в магазин. Купили горячего хлеба. И дальше в путь. Запах горячего хлеба, возбуждал аппетит и будоражил прошлое. Я сразу вспомнил детство, деревню. Тетя тогда работала пекарем. У них печки работали на угле, от этого получался просто обалденный хлеб. Я любил приходить к ней на работу.Помогал кочегару с печкой, подбрасывать уголь в печь мне не доверяли, а вот на тачке его привезти пожалуйста. За помощь конечно же всегда угощали свежеиспеченным хлебом, с хрустящей корочкой, которая объедалась в первую очередь. Я думаю все в детстве любили объедать корку.

Уходим с федеральной трассы на дорогу местного значения, она нас встречает гололедом и разбитым асфальтом. 30 км. по такой ужасной дороге, потом 10 км полевыми дорогами и мы на месте.

Осень была холодной и дождливой, полевая дорога в ужасном состоянии, первый мороз не смог сковать землю. Озера по пути все чистые, это поднимает настроение. Останавливаемся у попутных озер, разглядываем водную гладь в бинокль. Результат нулевой, утки нет. Мои мысли уже все о ондатре, по Вите видно что он слегка расстроен такой картиной. Вот наконец мы добрались, заехали к знакомому охотнику узнать свежие новости.

А новостей нет. Как и нет утки. Пошли определяться с жильем. Следующие дни нам предстояло проживать в доме с двумя комнатами и кухней с русской печкой. Конечно не санаторий, главное есть тепло и где поспать. Большего нам и не надо. Для первоначального обогрева, Витя разжигает газовую горелку. Я занимаюсь обедом, попутно разбирая баулы с вещами и запасами еды

Обед у нас был скромный, на скорую руку так сказать. Зажарил на сковородке лучок, добавил банку тушенки. К получившемуся закинул отваренную заранее дома картошку.Быстро, вкусно и питательно. За обедом обсудили дальнейшие действия. Тепло от печки начало заполнять дом. Стало уютно и комфортно, потянуло в сон.

Как бы не хотелось спать, но охота прежде всего. Вот мы уже на берегу, накачиваем лодку. Под поставленные задачи выбрали мотор ямаха 2. Как потом выяснилось выбор наш был удачным.Лодка накачена, вещи сложены, мотор установлен. Осталось только освободить проплыв ото льда.

Озеро навряд ли во льду, а вот проплыв затянуло. Потихоньку начали продвигаться к большой воде. Видно что кто-то уже плавал, поэтому наш ледокол сам справлялся с тонким льдом. Так и есть, озеро чистое. А где же тучи северной утки? Однако облом, в зоне видимости утки нет.

Время уже близилось к вечеру. Очень интересное озеро. Сейчас оно мне показалось совсем другим, каким-то не знакомым.Я подходил к этому заплыву с того берега на лодке и даже обследовал места по которым мы пробираемся В упор не узнаю, хотя я на этом водоеме не в первый раз. Надо в будущем больше времени посвятить изучению береговой линии. Откладывать мелкие детали в голову. С прошлого года многое поменялось. Там где в том году в зарослях камыша делал скрадок под лодку, сейчас его нет. Как будто и не было в том месте никогда камыша. Поднялся уровень воды, вот и нет камыша. Расти он может на определенной глубине.

Вообще я считаю у каждого озера есть душа, каждое озеро живет по своему. Удачная охота или рыбалка зависит от того нашел ты подход к нему или нет. А уж если человек никак не нравится озеру, то оно может и забрать его к себе.Печально наблюдать как озера стареют и уходят на покой. Заиливаются родники, зарастает водная гладь водорослями и потихоньку начинают умирать.Иногда происходит чудо, весной как откуда не возьмись появится вода, да много воды.И начинается борьба из последних сил за выживание.Останутся весной на нем утки устроив свои гнезда, уйдут водоросли, опять будет хорошо ловится рыба. Кажется что все, победа за озером, но нет, через несколько лет водоросли постепенно захватывают все больше водной глади. И вот нет чистого места, рыба задыхается, утки не гнездятся. Верная и медленная смерть.
Ондатра в этом году есть. Об этом говорят многочисленные кормовые столики. Внушительных размеров хатки, которые периодически встречаются на нашем пути.

Заходим в рукав, он оказывается не длинным. Почти сразу виднеется тупик, глушу мотор и мы потихоньку двигаемся по инерции. Я периодически покрякиваю в утиные манки.Ничего интересного в этом рукаве не находим. Я потянулся уже одной рукой к мотору, во второй манок. Последняя серия и дальше в путь. Тут замечаю чирка идущего прям на мои призывы. Молча не делая лишних движений и шума толкаю Витю. Вскидка в ту сторону куда направлен мой взгляд,короткая поводка, выстрел. Тишина и только чирок побеспокоил успокоившуюся к вечеру водную гладь волнами от своего падения. Идем дальше, надо успеть до темна расставить хоть маленько капканов.

Мелкие карманы оставляем на завтра, сейчас идем к длинному рукаву. Со спутника я намерил 1,2 км заросшего растительностью берега. Успеть бы до темноты. И правда, он длинный, довольна широкий, с плавными поворотами, кругом заросли камыша. По пути встречаются жилища ондатр и следы ее жизнедеятельности.

Решаем дойти до тупика, и оттуда начать установку капканов. Вот уже виднеется дамба, кстати заметил, чем ближе к дамбе тем меньше встречались хатки и кормовые столики. На последних 200-х метрах пути вообще складывалось впечатление что ондатра здесь не живет. Делаем разворот и уходим. По пути попадаются остатки скрадков, торча из воды причудливыми скилетами

С наступлением вечера стих ветер и заметно похолодало. Перед выходом в озеро смотрел прогноз, на ночь обещают минус. Что делать? Ставить или нет капканы? Этот вопрос очень мучает нас. Морозец пробирается под одежду и вот постепенно он делает свое дело, вначале ежишся, сжимаешься, как воробей в сильный мороз, через какое то время начинают постукивать зубы.

Надо выпить чашку горячего чая и обдумать наши дальнейшие действия. Достал термос, налил в кружки ароматный чай. Съели по прянику, организм требует калорий для обогрева. Как хорошо посидеть вот так, с чайком и пряником, который сейчас кажется особо вкусным, поговорить наблюдая за природой осеннего вечера. Но надо торопиться

Ожили ондатры, чувствуют приближение ледостава, торопятся наесть побольше жира перед долгой зимой, утепляют жилища, строят кормовые хатки. В разных местах в вечерней тишине слышна ее возня, бульканье. Вот одна из них недалеко плывет по ей только известным делам, Витя стреляет, сезон открыт. Обратно идем на веслах, капканы решаем ставить только на те столики где есть свежие погрызы. Ставим всего с десяток капканов, на мои возгласы, что это мало и надо ставить везде, Витя спокойно отвечает:
Завтра все это вмерзнет, если синоптики не врут, посмотрю я на тебя, когда ты их будешь выдалбливать и винить себя, что не послушал меня.
С опытом не поспоришь, больше не возмущаюсь, тихо расставляю там где покажет Витя.
Между делом продолжаю манить в утиные манки, не теряя надежды настрелять на завтрашний суп. Продукты привезенные надо экономить, пропитание будем брать от природы. Мои старания оправдываются, на нас идет еще один чирок. Витя четко его сбивает, он замертво падает в нескольких метрах от нас в камыш. Очень много времени теряем на его поиски. Торопимся, эта спешка сыграет в будущем плохую шутку.
Солнце плавно уходит за горизонт, закат играет сказочными красками, на эту картину можно любоваться бесконечно и каждый раз все выглядит по разному. Люблю рассветы и закаты.

Последние капканы ставим при свете налобных фонарей. Два фонаря светят как днем. Ну вот, с десяток капканов стоят и ждут своего часа. Подходим к заплыву, морозец сделал свое дело, там где мы проходили уже стоит лед. Наша лодка ПВХ опять выполняет функции ледокола. На берег вылезли уже в темноте. Руки окоченели от возни в холодной воде согреваемся горячим чайком. Складывая вещи в машину от чая и движений даже становится жарко. Лодку не сдувая кладем на прицеп, фиксируем веревками и отправляемся до дома.

Дрова в печке погасли, но в доме все равно уже пахнет жизнью. Затапливаем печь, разбираем вещи и готовим ужин. В принципе не готовим, а разогреваем остатки обеда. Стол дополняют всякие соления заготовленные на зиму. Увидев что мы вернулись,к нам зашел сын хозяина дома с двумя друзьями. Позвали их ужинать с нами, от еды вежливо отказались, но от водки и Витиных сигарет они отказываться не стали. За ужином пообщались с парнями, выяснили некоторые интересующие нас вещи. Они поведали о не легкой жизни в глубинке. Гости ушли далеко за полночь.

Утром встали с больными головами. Так не охото отрывать голову от подушки, зачем мы связались с местными... Выглядываю в окно, речушка ведущая к озеру застыла, вот это сюрприз. То что похолодает синоптики не ошиблись, но не на столько. Все, теперь ждать как минимум до обеда. Залажу обратно в теплый спальник.

Надо печку затопить. Не охото вставать. Зашевелился Витя, пошел курить, сейчас и печь затопит. "Как хорошо что я бросил курить", промелькнуло в голове. Запахло разгоревшимися березовыми дровами. Мне этот запах сразу напомнил таежную избушку. Весь день проведя на морозе проверяя капканы, или занимаясь хозяйственными делами как хорошо оказаться в избушке, затопить буржуйку. Наконец то согреться, просушиться и отдохнуть в тепле. Все вещи сушившиеся над буржуйкой пропитывались этим запахом. На следующий день вдыхая этот запах сразу вспоминаешь свой временный дом с горячей буржуйкой и это придает сил.

За завтраком решаем прогуляться до местного магазина, пообщаться с людьми, докупить кое что из продуктов и очень организм требовал пива. Деревенский магазин это отдельная тема. Кто в нем бывал не раз тот меня поймет. Это как клуб. Сюда некоторые идут не за продуктами а за общением и новостями. Но уж если пришел человек за продуктами, то пришел основательно. У меня иногда складывается впечатление что скоро конец света и магазин не будет работать, надо закупить все необходимое . Четыре человека перед тобой в очереди это на долго. Можно занимать и смело идти решать какие нибудь вопросы. По возвращению ни факт что очередь подойдет. В этот раз нам повезло. В магазине было почти пусто. Пару мужиков покупали дешевую водку и одна бабуля из разряда посмотреть да узнать последние новости. Вообще я обратил внимание народ в этой деревне любит злоупотребить. Продавщица жалуется что не могут машины с товаром проехать. Осень в этом году дождливая. Страдают из-за отсутствия дороги жители. Часто этой осенью остаются без хлеба и товаров первой необходимости. Берем нужное, на выходе попадается егерь с охот базы, которая находится не по далеку. Постояли пообщались по поводу утки. Его новости были не радостными, утки нет. Идем домой молча, каждый задумался о своем. Хмурое небо, грязь под ногами, дома в такую погоду выглядят особенно мрачно. Дома тепло, следом за нами пришел Сережа (хозяин дома).

- Надо быка резать, а помощников найти не могу.

Так как у нас пока простой решаем предложить свою помощь. На что он радостно соглашается.

- Я за вами сына пришлю как заколим.

В ожидании мы наливаем по кружке пива, смакуя пьем, закусывая вяленым карасем выловленным в этом озере.

С быком мы быстро управились. Загрузили в машину и Сережа поехал в Тюкалинск сдавать мясо. Как у нас много людей не причастных к выращиванию этого мяса наваривается на нем и простых работягах из деревни. Такая же обстановка и на меховом рынке. Охотник горбится, рискуя жизнью добывает эту пушнину, а получает за нее копейки, тогда как скупщик получает за нее в разы больше. Ни сделав ничего для этого. Как все не справедливо в этой стране.

Мы пошли к себе взяв себе немного трофеев от быка. Хотелось кисленького и жидкого. Решили сварить борщ. Стоим на крыльце рассуждаем о не легкой жизни крестьянина. С озеро над нашими головами прошла хорошая стайка гоглей. Эх, печально вздыхаем провожая их взглядом, они уходят в сторону больших озер.Ставим вариться мясо на медленный огонь, сами перекусываем и собираемся на озеро. Будем пробовать пробиться на чистую воду.

Проплыв покрыт льдом, но солнце все равно сделало свое дело, не спеша мы пробиваемся к большой воде. Заходим в рукав. Ямаха двойка потихоньку тарахтит. Угадали мы в выборе мотора для таких дел. Не спеша, плавно, почти что как на веслах мы переплывали от столика к столику.
Вдоль камыша стоит лед, столики замерзшие. Первый капкан приносит нам хорошую ондатру. Скорей всего она попалась еще до того как лед сковал столики.
Дальше пустые капканы, некоторые пришлось выдалбливать, иные были сработаны и в воде. Возможно ондатра забрасывала травой капкан, он срабатывал и она спокойно скидывала его со столика. По крайней мере зимой в кормовых хатках часто сталкивался с тем что ондатра закидывала капкан травой и спокойно ходила по нему. С одной такой ондатрой я вел упорную борьбу кто кого в течении трех дней, но так выигрыш и остался за ней.
Что интересно, там где на столиках были свежие погрызы капканы были пусты. Но не все было так печально, маленько добычи он нам все равно принес. Капканы решаем снять. На ночь опять заморозки, но уже днем должно потеплеть. Тогда то мы и поедем расставлять.
Во время проверки я усиленно работал манками, в надежде наманить на нас уток. Но утки или отказывались идти на манок, то ли их совсем не было на озере. Я склонялся ко второму варианту. Потому что северная утка отзывчива на манок. Погода стояла по настоящему осенняя. Ветер, по небу плывут облака причудливой формы.

Солнце светит ярко, но уже не дает такого тепла. Камыш и вся растительность пожелтела, приготовилась к зиме. Если не заглядывать в календарь, то можно с уверенностью сказать что сейчас весна. Наша вчерашняя спешка вылезла боком. Один капкан мы так и не нашли. Возможно в торопях плохо прикрутили проволокой к камышу. На будущее нужно продумать способ обозначения установки. Проверка закончена.


Можно выпить по кружке горячего чая из термоса и на берег. Несколько штук нам все же принесла проверка. Мало, но начало есть и это не может не радовать.Закрепляем лодку на прицепе и в обратную дорогу. Деревня потихоньку живет своей жизнью. Проезжаем мимо пасущихся овец, коров. Стадо не маленькое. А иначе не прожить в деревне крестьянину. Разбираем вещи.


На печке томится мясной бульон, наваристый, хороший получится борщ. Все овощи для него с местного огорода. Начинаем приготовление. С первых минут понятно что суп будет отменный, вложили мы в него частичку души. В гости пришел Сережа. Завязался разговор. В общем не заметно за беседами наш борщ приготовился. Сели ужинать.Ели не спеша, с рюмочкой и застольными беседами на тему охот. Тем более Витя человек не молодой, опытный, рассказы таких людей можно слушать часами. По мимо общения эти рассказы дают много полезного, так сказать передача опыта.

Всему этому празднику души мешали только телефоны, приближались выходные, всех интересовал только один вопрос "как обстоят дела с уткой?". Двое товарищей все таки решают положиться на удачу и приехать к нам. Завтра вечером одного надо будет забрать с того места где кончается асфальт. Заканчиваем трапезу, наводим порядок. После ужина каждый себе находит дело. Витя решает хозяйственные вопросы, топит печь, раскладывает продукты, чтоб не испортились. Я пока решил заняться ондатрами. Снял шкурки с четырех штук, сделал первичную обработку и надев на правилки поставил просушивать.


Для полного счастья не хватает радио или хотя бы телевизора.Хотя как вспомню радио в тайге аж тошно становится. Такое ощущение кроме новостей, в которых только катастрофы, и передач рекламирующих различные приборы с таблетками больше не о чем вещать. А сколько людей живет в глубинке, где кроме радио нет благ цивилизации и им приходится слушать эту чушь.

Перед сном Витя вышел на улицу покурить, а я с ним подышать свежим воздухом. Небо было ясное,загадочно светила луна, четко видны звезды и созвездия. Без труда нахожу полярную звезду. В городе никогда не увидеть такого завораживающего неба. Я часами готов лежать в траве и любоваться этой красотой. Вот пролетела звезда, "эх не успел загадать". Изо рта идет пар, чувствуется ночной морозец. Идем укладываться спать. Разные мысли еще долго не дают уснуть. Но усталость делает свое дело и я засыпаю.

Утром встали поздно, торопиться некуда . Погода похоже наладилась, возможно сегодня удастся нормально заняться капканами. За завтраком решили, что я буду заниматься ондатрой на одноместной лодке, а Витя постоит с стаей чучелов в ожидании северной. После завтрака сборы и выезд на озеро. Дорога оттаяла, Ниву с прицепом плавает по ней, едем не спеша. На дамбе чуть не стянуло в озеро, малость вспотели, это полезно, чтоб не расслаблялись. На берегу спускаем на воду лодку, навешиваем мотор, качаем одноместную. Все готово к отплытию.

На пол пути наши дороги расходятся, я еще вчера присмотрел не большой карманчик где видел признаки ондатры. Пересаживаюсь в одноместку и ухожу в карман. Как все однотипно на озере, не забыть бы где поставил. Иду дальше, на озере не очень спокойно, я стараюсь по большой воде не идти, уж не надежно мне кажется мое суденышко, стараюсь уходить в рукава. Иногда волны захлестывают через небольшие борта, оказаться в холодной воде в одежде занятие не из приятных, а возможно и смертельное. Перед глазами всплыла картина из прошлого. Как я на подобной лодке с братом ходил на другой берег Иртыша порыбачить, там ведь клев нам казался лучше, было нам тогда лет по 14. Вот в одну из таких поездок к вечеру поднялся такой шторм, что я думал все, вот наш конец. Волны нам тогда казались с трех этажный дом. Все вещи мы связали вместе и привязали к уключинам, взяли весла и как индейцы поплыли домой. Слава богу мы тогда добрались до нашего берега, но трясло нас тогда долго, после такой переправы. Пару раз мне казалось что нас вот вот перевернет, но мы справлялись со стихией.

Отгоняя плохие мысли я пошел дальше, лучше думать о хорошем. Не спеша переплывая от столика к столику я расставлял капканы. Плывешь,подмечаешь, делаешь какие то выводы, наблюдения, открытия. Люблю ставить капканы именно в одиночестве, есть в этом что-то. Никогда не любил раньше охотиться один и не понимал людей любящих это, а тут стал замечать за собой, что в этом деле мне никто не нужен.

Капканов с собой мало, а вот мест куда можно установить много. Смотришь на столик и думаешь "вот здесь точно будет", начинаешь ставить, поворачиваешь голову, а там еще лучше столик, со свежими погрызами и начинаешь сомневаться. Вообще установка на туалетах приносит гарантированный результат, но почему то про них я вспомнил когда в рюкзаке уже болталось несколько капканов. Да и про морковку совсем забыл, в прошлом году на нее не плохо шла ондатра. Как говорится "первый блин комом", ну да ладно.

Что-то Витя молчит, не слышно выстрелов. Да, с утками не везет нам в этом году. Утром звонил товарищ, он объехал много озер в округе, кроме стайки гоглей больше он ничего не видел. Завтра обещал навестить нас. Уже не первый человек говорит нам про стайку гоглей, да и мы видели тоже их. Такое ощущение, что по множеству озер находящихся в окружности 20км кружит одна стайка этих красивых уток.

Ну вот в рюкзаке осталось совсем немного капканов, раздался телефонный звонок, это мой друг Вова. Он не смотря на наши не утешительные прогнозы по утке, все таки решил приехать к нам. Не выдержала душа охотника находиться в душном городе. Скоро он будет в назначенной точке, надо закругляться. Ставлю последний капкан на сегодня. Все хватит. Направляю свое суденышко в сторону большой воды.

Еще раз мысленно пересчитываю капканы, проходя по местам установки. "Так, в том рукаве пять, в этом кармане три" в слух рассуждал я. Не потерять бы.
Солнце уже клонется к горизонту, надо торопиться. Ветер с наступлением вечера стих, можно идти спокойно, не боясь уйти ко дну. Собираем вместе чучела, результат нулевой. Я сажусь на мотор и беру направление в сторону берега, сзади на волнах болтается моя лодочка, как она выглядет убого по сравнению с трех метровой ПВХ лодкой. Чтобы на берегу с ней не возиться оставляем ее в потайном заливчике, привязав крепко к камышу.
На берегу быстро все укладываем, увязываем лодку на прицепе, снимаем мотор, действия отработаны до автоматизма, все делаем молча. Едем домой, отцепляем прицеп, выкладываем лишнее и налегке едем к Вове. Он уже на месте.

Поехали полевыми дорогами, на улице как в весеннюю распутицу. Нива не едет, а плывет, то одним боком, то другим. Пролетают куски грязи прилепая на стеклах, в низинках складывается такое впечатление, что вот вот сядем, глаза автоматически зажмуриваются. В такие моменты в голове сразу прорабатывается план нашего вызволения из грязи, пока он сумбурный, но уже ясно что это будет очень сложно, потому что за трактором идти далеко, да и темно уже. Но нет, рано отчаиваться, Витин опыт и проходимость Нивы, вот залог нашего успеха. После нескольких таких моментов я перестал жмуриться. Я уверен в них, они двигаются как одно целое. Не раз уже убеждаюсь в проходимости Нивы под управлением опытного человека. Вот уже и виднеются габариты Вовиной машины. Впереди обратный путь. Но он уже не страшен.
Встреча, перекладываем вещи в наш вездеход, определяем Вовину машину на временную стоянку и выдвигаемся к дому. Хочется есть. Обратная дорога в разговорах проходит ровно и быстро.

Помогаем Вове разобрать вещи и расположиться в нашем временном жилище. Топится печка, дома тепло и комфортно. Садимся ужинать. За ужином посидели выпили, не часто получается вместе собраться, допоздна засиживаться не стали, все было в меру.

-Уже 12, пошли спать. Обратился Витя ко всем разливая водку по рюмкам.

Убрались со стола, по чаю и спать.


Утром была не плохая, но ветреная погода. Опять будем все мокрые и замерзшие. Встали, каждый занят своим делом, Вова собирает вещи с собой, мы заняты хозяйственными делами. Витя топит печь, я накрываю на стол. Завтракаем, собираемся и выезжаем на озеро.
Озеро нас встретило ветром и небом с красивыми, причудливыми облаками. Спускаем лодку, идем в потайной заливчик за маленькой лодкой. Стоит, как одинокий тополь, ждет нас. Подкачиваем ее и берем на буксир.Вову решили на ней поставить со стаей чучелов на боевом дежурстве, а мы с Витей пойдем на проверку капканов.

Выходим на большую воду, сразу о борт разбивается волна окатывая нас бодрящими брызгами. Штормит хорошо, белые барашки по всему озеру. Завозим Вову на точку, он перебазируется в "одноместку", мы расставляем чучела. Вову болтает, мне аж страшно за него. У нас тоже ситуация не лучше, из- за ветра и волн долго возимся с расстановкой чучел. Промокли изрядно, стая сидит по фэншую, мы берем курс на наш водный путик.
Пока добрались до первого капкана все промокли. Первый пуст. Начались поиски капканов, я нервно вспоминал все места установок. Опять не совсем столько сколько хотелось.
Много капканов стоят молча, ондатра не посещала места установок, обидно и досадно. Надо было конечно ночью не спать, а работать на озере. Что поделать, все пошло как то не так, как планировалось. Обстоятельства вносят всегда свои коррективы в намеченные планы. Что интересно столики с погрызами, где казалось должно быть, пусты. Инстинкт вчера обманул.
Конечно было не так все плохо. Периодически нас радовали не пустые капканы, но это не то что хотелось, ведь вчера мне казалось что расстановка даст сто процентный результат. Наверное я ошибся. Периодически капканы были сброшены в воду,встречались проловы. В общем не спеша мы завершали проверку. Результат не внушающий, но впереди еще одна ночь.Наверное этой ночью стоит заняться периодическими проверками, на берегу надо обсудить этот вопрос. Несколько раз были слышны выстрелы со стороны Вовиного скрадка. Может у него хоть будет лучше результат.

К вечеру опять стало холодать, промокшие мы стали быстро мерзнуть, горячий чай помогает на время, надо ехать домой сушиться. Направляем лодку к Вове. По пути нам попадается подранок гоголя, добираем его. Как оказалось после, это Вовин. Волны на озере не утихают. Вовин результат тоже не очень, пару уток, вместе с нашим подранком. Собираем чучела, берем нашу маленькую лодку на буксир и отправляемся к берегу. Там нас должны ждать товарищи, которые уже второй день мотаются без успешно по местным озерам в поиске счастья.

На берегу быстро складываем все вещи, в работе согреваемся. Товарищи уже ждут. Поехали к нам караваном из двух нив. Остановились возле нашего временного жилья. Я начал переносить вещи в дом,они долго разговаривали с Витей, что-то обсуждали в сторонке, потом кому-то звонили, я не вмешивался. В итоге у наших друзей возник план:

- С охотой не удачно, хоть рыбы давай наловим. Сказал один из них.

Позвонив кому-то, они получили разрешение на постановку сетей на частном озере, куда и отправились после не продолжительных сборов.
Я должен был остаться дома и заняться хозяйственными работами. Приготовление ужина и печь легли на меня. Я переоделся и занялся ужином. Отварная картошечка с селедкой уже стоят на столе, а их еще нет. Кажется накрылась опять моя ночная проверка капканов. Из телефонного разговора выясняю, что их сегодня можно не ждать.

- У нас тут кабан на костре вариться, стол накрыт, мы остаемся. Утром будем. Доложил Витя в телефон.
Ну вот, для кого я готовил? размышляю в слух. Раздался стук в дверь и не дожидаясь ответа в дом зашла молодежь, с которой мы познакомились на днях. Ну вот хоть не одному коротать вечер. Приглашаю всех за стол. За ужином выпиваем, беседуем, смеемся. Вечер заканчивается на позитиве. Засыпая терзают мысли об ондатре, анализирую. что делал не так, грызет изнутри мысль о ночных проверках, которые мы не совершаем.

Утром появился Витя с Вовой, не выспавшиеся и без рыбы. Завтракаем и на озеро. Вова остается дома.Капканы собираем молча, сегодня еще хуже результат. Слегка расстроенные идем к берегу. Мы не прощаемся с озером, а только говорим до свидания. Сегодня нам надо быть в городе. На завтра запланированы неотложные дела. Все когда то заканчивается, вот и подошла к концу наша поездка. Пусть она и не очень удачна в плане охоты, зато приобретенный опыт в этой вылазке пригодится в будущем. На долго в памяти она останется у меня. Надеюсь следующая поездка, учитывая прошлые ошибки, будет удачней...

Спасибо всем кто участвовал в создание этого поста!!!
Изображение
Аватар пользователя
Pilgrim
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 05:50
Откуда: 55rus
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 4569

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение KDG-80 » 30 янв 2015, 20:11

Рассказ отличный, но добавь фото, не ленись, они того стоят. Ни пуха...
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение drakon » 30 янв 2015, 21:24

Ух ,класс !
За фото поддерживаю .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение хохол77 » 30 янв 2015, 21:32

Отлично написано.Добавить бы фото.
Аватар пользователя
хохол77
 
Сообщений: 2575
Зарегистрирован: 20 май 2012, 22:21
Откуда: Кременчуг
Имя: Владимир
Пункты репутации: 50000

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение LDD » 31 янв 2015, 13:20

Раньше у нас был прибыльное занятие, в свое время плотно этим занимался, покуда шкура ондатры была в цене.
Сейчас почти на всех водоемах ондатры больше чем достаточно, только есть несколько НО.
Аватар пользователя
LDD
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 20:24
Откуда: ОДЕССА
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 5913

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение drakon » 31 янв 2015, 13:27

Какое НО ?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение Максим87 » 31 янв 2015, 16:35

И мне интересно какое?
Аватар пользователя
Максим87
 
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:17
Откуда: с.Катериновка, Донецкая обл. Марьинский р-н.
Имя: Максим
Пункты репутации: 4380

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение serjo-hunter » 01 фев 2015, 19:14

Всем привет !!! Прочитал рассказ на одном дыхании :respekt: , было интересно , ведь сам в молодые годы занимался очень серьезно этим нелегким делом, может оно и было противозаконно в нашей стране , но материальное положение этого требовало . Осенью ловил только первые пару лет , много попадается молодняка , стало жалко , ведь весной в период гона можно поймать полноценного зверька и получить за пресно-сухую шкурку 4-5 у.е. Занимался ондатрой лет 10 , как правило брал на работе отпуск за свой счет и в болото на 2-3 недели . Труд очень тяжелый , но того стоило , 300-350 шт. 1500 +- у.е. меньше чем за месяц.

drakon писал(а):Какое НО ?

Мое НО , может с годами стал сентиментальным к этим зверькам , перестал вообще их ловить , да и цена на их упала в 2 раза с падением гривны , да и доходы стали более менее . Но ондатры у нас не убавилось , местные немного ловят , как раз недавно спрашивал у одного как успехи , сказал нормально ( сдает по 30-35 грн.) еще дешевле, даже 2 доллара не получается . Самое плохое , что ловят зимой , при нынешнем безснежии это плохо потом сказывается , нет снега , нельзя хорошо закрыть обратно кормовую хатку ,она замерзает и зверьки могут до весны недожить , а когда ловят , то вскрывают как правило все хатки zloy3
Вот как-то так . :ya-protiv:
за мясом на рынок,мы за красивым выстрелом
Аватар пользователя
serjo-hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:52
Откуда: г.Киев
Имя: Сергей
Пункты репутации: 15776

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение Pilgrim » 01 фев 2015, 20:38

Спасибо всем за отзывы. :privet:
Главное НО, это наверное то, что охота капканами на Украине запрещена. Ондатру отлавливать нужно, это дает множество плюсов.
По поводу фото. Я в пятницу дописал пост про васюганские болота, в нем где то 26 фото и 2 видео, просто заново загружать на радикал 26 фото это отнимет кучу времени, я не стал сюда поэтому добавлять. Так что прошу простить за фото. stesnit
Изображение
Аватар пользователя
Pilgrim
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 05:50
Откуда: 55rus
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 4569

Re: Капканная охота или траппинг

Сообщение drakon » 01 фев 2015, 21:16

Помимо ондатры ,есть лисы ,еноты , которых можно было бы ловить летальными капканами и от этого был бы только плюс , но закон есть закон .
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

След.

Вернуться в Охота в России

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron