Амуниция

Натаска

Re: Натаска

Сообщение scorpion » 05 июл 2010, 23:48

шо все замолчали :ek: ?
scorpion
Охотник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 23 май 2010, 23:03
Имя: Игорь
Пункты репутации: 98

Re: Натаска

Сообщение hunt » 07 июл 2010, 07:34

Я своего курца,стал натаскивать с 5-6 месяцев . Купил перепелку на Стараконке и выезжал за город, приучал к командам и т.д. Уже в 9 месяцев он участвовал в испытаниях по перепелу и получил диплом 3-й степени. :pesik:
Вместе с дочкой обучал его держать и не рвать стойку и идти по команде. Дашка командовала перепелкой ,а я Хартом :g_dog: :g_dog:
Последний раз редактировалось hunt 07 июл 2010, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Натаска

Сообщение skinner » 07 июл 2010, 08:42

:pesik: :g_dog: :respekt:
Быть слишком недовольным собой - слабость; быть слишком довольным собой - глупость.
skinner
Следопыт
 
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 26 май 2010, 20:57
Откуда: Одесса
Имя: [[[

Re: Натаска

Сообщение yurchik » 04 апр 2011, 18:12

Ну вот наши собачки уже подросли и пришла пора начинать натаску. Для этого нам хватит обычной перепелки, удочки с канатиком и напарника. Пускаем собаку в поиск и когда она находит перепелку останавливаем ее чтоб она стояла в стойке, сначала это надо делать на поводке, а когда собака поймет что от нее хотят можно уже и без него. После стойки следует команда "дай" и собака идет вперед чтоб поднять птицу на крыло, в этот момент в ход идет напарник, который с помощью удочки с привязаным перепелом имитирует полет, после взлета птицы собаке дается команда "лежать", и деже если она не хочет этого делать нужно ее положить в том месте где была дана команда, после успешного выполнения собаку нужно похвалить и дать ей какое-то лакомство.
Ездим мы обычно вдвоем с двумя собаками, перед натаской собаки обязательно должны выгуляться, побегать хотя-бы 20-30 минут, и только после этого можно приступать. Заниматься нужно с каждой собакой отдельно, вторая пока ждет закрытая в машине, иначе будет только баловство и никакого толка.
Перед выездом в поле стараемся всегда заскочить на стенд чтоб приучать собак к выстрелу.
Хочу также выразить благодарность Леше Дракону за наставления и помощь в натаске наших помошников :tr-thankyou:
Вот небольшой фотоотчет нашей работы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Охота на охоту!
Аватар пользователя
yurchik
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:06
Откуда: Одесса
Имя: Юра
Пункты репутации: 697

Re: Натаска

Сообщение hunt » 04 апр 2011, 18:53

Юрчик - классный пес!! :respekt:
А второй копия мой Харт :lol:
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Натаска

Сообщение Portugalec » 08 апр 2011, 21:12

С удочкой играют, когда собачка еще совсем щенок!!! :lol: поэтому такого рода натаска не есть нормальной bu !!!занятия с подсадным перепелом надо проводить очень аккуратно и не увлекаться...в поле выходят два человека,пока один отвлекает собаку другой высаживает препела в поле,заранее привязав к лапке перепела белую ленточку(а.чтоб хозян ориентировался о месте нахождения перепела б. при взлете перепел далеко не переместится)....далее собаку наводят на птицу ПРОТИВ ветра...(трава желательно повыше чем на фото, тут есть вероятность работы на глазок!!!!)в первую очередь эти занятия напрвлены на отрабатывания челнока, а потом стойки...корду сначала лучше не цеплять....собаке надо дать волю,ведь она еще мала,она должна почувствовать страсть влюбиться в поиск,а потом уже заниматься с кордой если без нее не получается!!!насчет команды лежать- когда собака ложится после выстрела или подъема птицы-это классика и приветствуется на состязаниях,НО имхо это не практично ведь вы на охоте,поэтому считаю что лучше если собака после взлета просто останется на месте или сядет,при этом увидит например в высокой траве где упала птица,и поиски ее будут быстрее и проще!!!!Еще раз-не увлекайтесь подасдым препелом...отработали челнок,закрепили стойку,переходите к куропатке!они в это время не особо бегающие....

Насчет собаки на стенде-имхо этого делать не надо...собаку надо приучать к выстрелу в поле,во время игры!!!

Удачи в натаске,не ленитесь читайте литературу!!!! Оберлендер вполне подойдет!!!
"Всякий охотник знает необходимость легавой собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..."(С.Т. Аксаков)
ТОЗ-34
Skype: dude_legash
Моб. 0976062370
Курцхаар: Ardy Fresh Wind v.m.
Аватар пользователя
Portugalec
Охотник
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:18
Откуда: Измаил
Имя: Денис
Пункты репутации: 3114

Re: Натаска

Сообщение drakon » 09 апр 2011, 15:38

Portugalec писал(а):С удочкой играют, когда собачка еще совсем щенок!!! поэтому такого рода натаска не есть нормальной !!

Эти собаки и есть щенки ,которые как правило не останавливаються и жизнь подсадного перепела с жирной жопой и ленточкой на ноге будет очень короткой .
Portugalec писал(а):Насчет собаки на стенде-имхо этого делать не надо...собаку надо приучать к выстрелу в поле,во время игры!!!

О каком выстреле в поле Вы говорите ?
Я не знаю в какой стране Вы проживаете ,но в Украине сезон охоты закрыт и любая стрельба в поле наказуема ,а в случае с этими двумя собаками одну вовремя не познакомили с выстрелами, и пришлось неоднократно приезжать на стенд и играться с псом в условиях стрельбы чтоб он перестал жухаться выстрелов .
Portugalec писал(а):Удачи в натаске,не ленитесь читайте литературу!!!! Оберлендер вполне подойдет!!!

Я однозначно приветствую литературу ,но как я понимаю Ваш пост это перепечатка чьихто трудов ?или у Вас есть личный опыт воспитания собак ?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Натаска

Сообщение Portugalec » 09 апр 2011, 17:26

Собачку надо начинать натаскивать не ранее 7 меяцев(имхо), а до этого времени собака должна освоить все команды, и тогда у вашего подсадного будет длинная и счастливая жизнь!!!собака должна выполнять команду с превого раза всегда...если проблемы с командами тогда потребуется корда...

Я так понял что смысл в вашей удочке,это вовремя убрать перепела?

Дак подсадной для того чтобы отработать челнок и стойку(если перепел не взлетает),а над подводкой работают с дикой птицей...она скоро будет=)))

Насчет выстрелов...существуют стартовые пистолеты...

Я рад что в Вашем случае собака на стэнде перестала бояться выстрелов,но у каждой собаки своя психика...Вашей повезло, другой может навредить...

Насчет авторства, я конечно не придумал способ натаски легавых собак с помощью подсадного перепела...но в этом кое что понимаю
"Всякий охотник знает необходимость легавой собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..."(С.Т. Аксаков)
ТОЗ-34
Skype: dude_legash
Моб. 0976062370
Курцхаар: Ardy Fresh Wind v.m.
Аватар пользователя
Portugalec
Охотник
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:18
Откуда: Измаил
Имя: Денис
Пункты репутации: 3114

Re: Натаска

Сообщение drakon » 09 апр 2011, 21:13

Portugalec писал(а):Собачку надо начинать натаскивать не ранее 7 меяцев(имхо), а до этого времени собака должна освоить все команды, и тогда у вашего подсадного будет длинная и счастливая жизнь!!!собака должна выполнять команду с превого раза всегда...если проблемы с командами тогда потребуется корда...

Моё мнение с пяти месяцев лудше ,этих собак начали натаскивать гдето в районе восьми месяцев и видно не вооружоным взглядом ПЕРЕДЕРЖАЛИ ,но я думаю они всё наверстают .
Portugalec писал(а):Я так понял что смысл в вашей удочке,это вовремя убрать перепела?

Как убрать перепела так и зделать подрыв именно в тот момент когда это будет выгодно натасчику, а не перепелу и собаке .
Portugalec писал(а):Насчет выстрелов...существуют стартовые пистолеты...

Их применение только оправданно при выполнении команд ,собака может не бояться пистолета но от ружья шарахаться как чёрт от ладана .
Portugalec писал(а):Я рад что в Вашем случае собака на стэнде перестала бояться выстрелов,но у каждой собаки своя психика...Вашей повезло, другой может навредить...

Мы целый ряд собак с двух с половиной месячного возраста вывозили на стенд и всем собакам без исключения это шло на пользу.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Натаска

Сообщение Шотландец » 26 июл 2011, 11:22

А как сегодня идет процесс подготовки к охоте?
Для того кто не знает, все возможно.
Изображение
Аватар пользователя
Шотландец
Охотник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:11
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 960

Пред.След.

Вернуться в Натаска собак

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron