Амуниция

Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение Den » 26 янв 2012, 22:56

Скоро на экранах...
Так меня встретил Крым (Феодоссия)
Изображение

А это один из любимых пейзажей... на охоте
Изображение
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение PPM » 26 янв 2012, 23:01

Ну и ... strelok
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение hunt » 27 янв 2012, 10:12

Красота :good: -фото гусей на мелководье ,словно из рекламы товара :lol: !!
Денис , умеешь снимать :respekt: ....про охоту пока молчу stesnit
hunt
Следопыт
 
Сообщений: 2365
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:59
Откуда: Одесса
Имя: Валентин
Пункты репутации: 57

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение serjo-hunter » 27 янв 2012, 13:00

ИНТРИГАНТ zloy3 zloy3
за мясом на рынок,мы за красивым выстрелом
Аватар пользователя
serjo-hunter
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:52
Откуда: г.Киев
Имя: Сергей
Пункты репутации: 15776

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение Джорж » 01 фев 2012, 15:50

Денис, уже 1 февраля, ломаем клавиатуру на компе.(Ждать, самое тяжёлое в нашей работе)
Пейзаж, правда, отличный :good:
Аватар пользователя
Джорж
Охотник
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:39
Откуда: Днепродзержинск
Имя: Петр
Пункты репутации: 5055

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение Den » 03 фев 2012, 22:23

Ну вот и нашлась свободная минутка!!!
Как и в старые добрые времена, а это уже стало традицией окончание января - это ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА СЕЗОНА на ГУСЯ.
Маршрут был выбран - на КРЫМ (ведь по словам очевидцев там было больше гуся, чем в других регионах)...
И вот оно - долгожданное море.
Что там говорить я связался с нашим Форумчанином Василием и он пригласил меня к себе на охоту.
В принципе я не люблю никого стеснять, но если ПРИГЛАШАЮТ ГУСЯТНИКИ - отказываться глупо, тем более, что опыт и знание местности (обычаи, правила) всегда добавляют, к тому же по словам Василия гусь ГДЕ-ТО ЕСТЬ.
На трассе встретил киевлян (классные ребята) и вот так мы и приехали в отдалённый район Крыма.
Феодоссия встречала волной...
Изображение
но ехать нужно было дальше... (я ехал со Львова где-то около 18 часов).
КСТАТИ!!! По дороге киевляне вытащили Опель из кювета (я тоже помогал) и можете поверить, сделали это лихо и быстро. МОЛОДЦЫ!!!
Приехали, разместились и в поля...
Места красивейшие...
Изображение

Изображение

Но гуся было мало, он был, но вёл себя как-то странно. Вместо того, чтобы располагаться по центру поля (где явно было безопасно) он предпочитал ПОЛОСУ ОБСЕВА и очень часто выходил на дороги, кустики и травы (где конечно иногда получал...)
Наша компания, а это 4 + 1 + 1 расположилась в местах, где был гусь... двое залегли в траву (кстати прямо напротив меня). Нет, конечно всё нормально, но вы же сами поняли ребята, что мы мешаем друг другу. Трое - в ямы, я максимально поднялся на пригорок и расставился.
Кроме нас на поле были ещё и одесситы, но мы про это узнали уже в конце дня. Одним словом все охотились на одного гуся, которого как я уже говорил было не так уж много!!!
Моя расстановка в первый день была такой
Изображение
Гусь пришёл и даже летал, но то на чучела он не реагировал (а я ждал именно налёта в чучела и не стрелял), то пугался ребят в траве, то отлетал от профилей, хотя один как раз и плюхнулся в профиля (он просто был крайним в стае и не поместился когда стая отворачивала от посадки - пришлось садиться а тут профиля). Был добыт киевлянами, что ещё раз подтверждает, что один гусь - это добыча ВСЕГДА!!!
Результат первого дня (как это не печально) на норму не тянул.
Изображение
Стрелял два раза по двум одиночкам (в поисках одного - помогли киевляне). Все гуси биты патроном Федерал со стальной дробью (БлекКлод).
Конечно можно было стрелять и ещё несколько раз, но это не были налёты, а пролёты (хотя могло что-то и упасть)!!!
В это день только Вася взял норму, он подкрался к гусям возле травы и выбил двух.
Такая охота радовала не всех...

На вечер гусь вообще ушёл из этого распадка и на поле только в одном месте сидело 20-30 гусей.
Именно на них и планировал я поохотиться. Скрадок давал мне шансы, т.к. все другие должны были довольствоваться кустиками, ямами (возле которых гуся не было днём) и другими рельефными особенностями.
Я расставился на поле метров в 50 от края (и снова зона обсева, и снова гусь под самой травой). Расстановка чучел была более широкой (для лучшей видимости на снегу).
Изображение
Первый налёт я пропустил без стрельбы (я не заметил подлёта, налетели со спины), ну а по второму налёту и одиночке я отстрелялся на высоте.


Правильная расстановка чучел


Норма добыта. Охота удалась...
Изображение
Все остальные не сделали ни одного выстрела, стаи заходили только ко мне...

Понедельник и вторник прошли в поисках гуся.


Гусь был найден, но в другом районе, да и то на воспроизводственном участке...


Нам попадались не только гуси, но и куропатки
Изображение

Куропатки


фазаны
Изображение
Конечно мы их только фоткали и снимали на видео... ведь мы "благородные пираты", а не варвары!!!

Во вторник гуси были найдены в другом районе и на воспроизводственном участке всё также царило изобилие... тут было всё
и утки


ну и конечно же - ГУСИ


Но вот нам в поле зрения попалась стая, которая заметно отличалась как по размеру так и по крику... это были серые. Сразу все сомнения исчезли прочь. Охотимся на них.


Это был небольшой водоём, который образовался на заливном лугу и гуся там было как ни странно около нескольких сотен. Всё СЕРЫЙ!!! Белолобик тоже был, но гораздо меньше, ведь посева на лугу не было, а водопой был везде (температура только начинала снижаться).
Изображение
Среда и мы уже на водоёме. Глубокая ночь, но что нас удивило. Гусь не улетал, он ночевал именно на этом разливе.
Мы расставляли чучела и маскировали лодку при гусином гоготании. Стаи были метров в 100 от нас. Конечно они нас слышали и по утру - СНЯЛИСЬ!!!
На водоёме воцарила тишина.
Но гусь не был бы гусем, если бы не прилетал туда, где кормился в спокойствии до того. Первым прилетел одиночка белолобый. Был добыт красивым выстрелом.
Затем зашла стайка серых, и снова у нас пополнение в трофеях. И так ещё несколько раз.
Налёты были...


Правда были и досадные промахи... и даже непонятная НЕПОДАЧА патрона после первого, кстати удачного выстрела.
Последнего белолобика добыл Василий красивым дальним выстрелом (хотя иногда стрельба не шла).
Так выглядело наше "убежище".
Изображение
Должен сказать, что серяки быстро выкупили нас и не подлетали (хотя и не боялись), они как бы опасались этого непонятного выступа травы, а вот утки были постоянными гостями.

Как уже говорилось раньше "мы благородные пираты" и "маленьких" не трогаем. Целились - Да, а стрелять - НЕТ!!!
Так и прошёл день!!!

А дальше снова поиски, разведка и новые впечатления
Изображение

На субботу получив приглашение от СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА - нашего Форумчанина Армена (из Феодосии) мы не могли не принять его, ведь гусь - это само собой, а вот проведать ТОВАРИЩА - это СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Что там говорить, никто и не сомневался в тёплом приёме. И мы даже не были удивлены, что Армен попросив своих друзей показать нам места охоты, сам оставаясь дома мысленно был с нами, на охоте.
Такого отношения мы не ожидали. Совсем незнакомые (для нас) люди, не то что показали нам места, они даже согласились охотиться с нами... (ЗНАЯ НАПЕРЁД ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ ДАНОЙ ОХОТЫ, ведь в восьмером на гуся не охотятся). Про охоту под Феодоссией рассказали уже наши донецкие друзья...
Что я лично могу добавить.
Расчёт был правильный, но скопление людей, гусей, и т.д и т.п. не давали никакой надежды. Кстати люди были разные.

Одно могу сказать, ПРИНИМАЮЩАЯ СТРОНА БЫЛА НА ВЫСОТЕ!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ДРУЗЬЯ (Армен, Серёга, Володька). Вы настоящие гусяткики и ФОРУМЧАНЕ, а ты АРМЕН - ПРОСТО ТИТАН!!! ДЕРЖАСЬ!!! Мы за тебя держим кулаки!!! Всё БУДЕТ ОК!!!

Норма была добыта, но позднее, вечером...
Изображение

На воскресенье (а именно этот день был днём закрытия сезона) было принято решение дать БОЙ ГУСЮ, тем более, он был найден ещё до субботы и продолжал оставаться на тех же местах. Снова разведка, поиск, подготовка.

Были выкопаны ямы (там можно копать, ведь Василий сам лично всё потом зароет), расставлены чучела... Схема была простая
Изображение
Снова зона обсева и снова метров 60 от дороги и посадки. Для подлёта был выбран участок с минимальными деревьями. Именно через этот довольно открытый участок посадки и должен был заходить гусь.
Погода была переменчива, шквальный ветер сменился полным безветрием и солнцем.
Первая стая зашла хорошо, вторая - ещё лучше...
Настроение - ОТЛИЧНОЕ!!!
Изображение

И самое главное - НОРМА ВЫПОЛНЕНА ПО СЕРЯКАМ!!!
Изображение

Рассказывать тут просто нечего - охота ЛУЧШАЯ В СЕЗОНЕ (а Дядя Вася сказал, что таких охот у него не было!!!) (2+3=5 выстрелом по серякам БЕЗ ПРОМАХА - говорят о многом).
Вдалеке доносились выстрелы ребят из Донецка... (которые уже отчитались о своей охоте). У нас было ТОЖЕ ХОРОШО!!!
Чучела отработали на 100%!!! Ямы на - 100%!!! РедБон - 100%!!! Двое охотников НИ РАЗУ НЕ МЕШАЛИ ДРУГ ДРУГУ!!! (что ещё нужно)
Довольные мы вернулись домой!!!

Отдохнув я двинулся в путь, утро было таким...


а вот уже я ближе к дому...


P.S.
:tr-thankyou:
Василию, и всем ребятам КТО БЫЛИ РЯДОМ, вместе охотились, общались.
Егерям и должностным лицам - привет... МЫ СТАРАЛИСЬ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО КОРЕКТНЫМИ.

У ВАС ОЧЕНЬ БОГАТЫЙ КРАЙ, БЕРЕГИТЕ ЕГО!!!
Дядя ВАСЯ (Василий) СПАСИБО за всё!!! Ты настоящий гусятник... (блин, а как он копает эти ямы - 3.14здец)

Всех с полем и с закрытием ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО СЕЗОНА!!!
Жирная точка ПОСТАВЛЕНА!!!!!
Den
Охотник
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:53
Откуда: г.Львов, Украина
Имя: Денис
Пункты репутации: 4039

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение drakon » 03 фев 2012, 23:04

С полем !
Отличная работа ! :respekt:
Отличный отчёт ! :respekt:
С ЗАКРЫТИЕМ !
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение PPM » 03 фев 2012, 23:06

Денис молодец, слов нет. С полем тебя, долгожданными гусями и и очередным круизом. Рад что все у тебя получилось, а если что и не вышло, то работа над ошибками расставит все на свои места. Чучела классно смотрятся и работают на ветру прекрасно. Что касается серого гуся, то у нас картина аналогичная и до морозов он с луга не улетал, ночевал и дневал на заливном лугу, а мы голову ломали - почему так. Еды оказывается ему хватает. За отчет :respekt: :respekt: :respekt: :mah:
Аватар пользователя
PPM
Следопыт
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:00
Откуда: Бердянськ Запорізька область
Имя: Петро
Пункты репутации: 20031

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение Mihaluch » 04 фев 2012, 00:01

Денис, с полем!!!
Рад нашему знакомству!!! gimmefive
Ты настоящий фанат, охоты на гуся, приехать на охоту за 1800 км!!!
:respekt: за увлекательный отчет.
Надеюсь в следующем году встретимся опять на охоте, на гуся.
:respekt: :respekt: :respekt:
В большинстве случаев дичь рано или поздно становиться умнее охотника,
потому что для неё больше поставлено на карту.

Benelli Raffaello De Luxe 12K, Beretta 686 E Sporting 12K, CZ 527 223Rem, ИЖ 27-1С 12К, АК-47.
Изображение
Аватар пользователя
Mihaluch
Следопыт
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:14
Откуда: Одесса
Имя: Игорь
Пункты репутации: 3734

Re: Южные ГУСИ сезона 2012 (гуси Крыма)

Сообщение Slava » 04 фев 2012, 00:05

Денис поздравляю с отличным закрытием сезона!
:respekt: :respekt: :respekt: :respekt: :respekt: : Всем гусятникам!
За отчет :tr-thankyou: :tr-thankyou: :tr-thankyou: :tr-thankyou:
gimmefive gimmefive gimmefive gimmefive gimmefive
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Slava
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:44
Откуда: Одесса
Имя: Слава
Пункты репутации: 5780

След.

Вернуться в Отчеты из областей Украины

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron