Амуниция

Отчеты из Херсонской области 2014

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение Remix_ » 25 дек 2014, 22:31

Спасибо всем за отзывы.
Аватар пользователя
Remix_
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:47
Откуда: Херсонская обл.
Имя: Андрей
Пункты репутации: 4960

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение skydiver » 29 дек 2014, 14:11

Начитался, насмотрелся тут отчетов. Захотелось тоже внести свои 5 копеек :-)
Был у меня раз случай в конце лета. Езжу я один, в основном без ночевки на утреннюю. Приехал на место, 2 часа ночи, пока приготовил лодку и барахло все, уже было часа 3. Закрыл машину, залез в лодку, погнал на место аккуратно гребя веслами, чтобы не хлюпать. Есть у меня местечко злачное, как бы сказать "осинное гнездо" качвы :-) , от выхода на воду до скрадка метров 100, так что нужно осторожничать, речушка небольшая, приходится действовать как спецназ, даже не пукать, особенно трудно при выставке чучел, так как лишний всплеск может поднять около десятка уток из камыша. Короче пока догреб и расставил чучела, поднял с камыша около 7-8 одиночек, даже на плесах в 3 утра уже ходила утка. Вопрос, когда они спят? :scratch-one-s-head: Ну это всегда так. Иначе только если с вечера заходить на место.
Скрадок мой находится прямо между двух заводей, очень удобная "огневая точка" так как меньше камыша под пролетающей уткой. Единственный минус- река. Без собаки очень сложно, битую утку приходится в прямом смысле догонять на лодке по течению, попутно распугав всю остальную качву. Но я считаю, как для начинающего охотника и такой охоты достаточно, за горами уток я не стремлюсь, пару штук для одного человека с головой хватает до следующей охоты.
Ночь, сижу, темно хоть глаз выколи, луны нет, погода безветренная. Вдали слышны отголоски крякающей, думаю: "от не спится им заразам в такую ночь". И тут приблизительно недалеко от меня начало доносится тихое "гиии-гиии", ага, где то в стороне, в метрах 20 от меня, в глубине заводи, сидел крыжень в камышах. На мысль упало: "ну ну, чуток развиднеется, я тебе погигикаю с..ка". В такую пору года на местах тусуется в основном местная утка, а местная обстрелянная утка как пес войны :-) , она всю жизнь живет под прицелом, по средам и субботам ( у нас на утку) она вся сидит в камыше. Так что услышав крыжня, я принял решение войти в режим полной тишины (дышать только по необходимости).
Сижу, темно,жизнь вокруг меня начинает просыпаться, появляются первые утиные переговоры, свой Nasty не трогаю вообще, манок громкий на такие близкие дистанции, раз попробовал на предидущей охоте, только разпугал все в округе :oops: Жду рассвета. Захотелось кофейку ужасно, решил добраться аккуратно к термосу, тихонечко привстал, открыл, набрал кофе. И тут, в этот прекрасный момент, когда ружье лежит в лодке, я стою на корточках в резиновой лодке, с чашкой кофе в одной руке и сникерсом в другой. Где то вблизи в ночном небе раздался свист утиных закрылок. И прямо передо мной падают в полной темени около десятка уток, пару пролетают прямо над головой и шлепаются в двух метрах сзади, в темноте вижу летящий силуэт, прямо мне в голову, я даже пригнул немного, чтобы встретить ее лбом :lol: но она недолетая пару метров до меня, садится на воду и по инерции останавливается у борта лодки, отряхиваясь от воды, посматривая на меня непонимающим взглядом "шо за перпятствие нах?" :o .
Я такого шоу в жизни никогда не видел, чтобы на голову упала стая с полтора десятка уток. Я даже забыл что и делать надо было, просто замер на корточках с кофе и смотрел как утка в камыше моторно обминает мою лодку по периметру, как то нервно поглядывая на меня. Походу сомневаться стала зараза :-) И стоило мне только сделать одно движение, просто повернуть голову за уплывающей птицей на 20 градусов, как сразу пошла команда "шухер" от самой ближней предательницы и вода вокруг меня как будто вскипела от взлета стаи. Пришлось бросать все, хватая ружье, залив все вещи и лодку кофем. Стая поднялась над заводью в сторону камыша. Выстрел на звук от бедра strelok , первый, второй. Шлепки об воду. Сбил.
Через час начало рассветать, дичь нашел, хорошо что поднялись над заводью, тушки просто плавали в метре от камыша. Добыл крыжня и уточку.
Уже рассвело, 6 утра, сижу, в 100м от меня понимается неплохая стайка, решил подманить. Пару раз крякнул. Долго не маню, пугаю, манок громкий и резкий, но привлечь получается если осторожно "крякнуть" разок и затихнуть. Вижу от стаи отделяются две уточки и идут на меня... Резко встал... Моя ошибка. Утки сделав финт в воздухе резко вывернули и пошли в сторону камыша, знают с..ки как надо уходить, дрессированные 8) но их ошибка выворачивать передо мной в 30-35м :-) , не получилось у них это дело. выбил чисто. одна упала в воду, вторая спикировала в камыш. Честно, не вру, искал около трех часов, видел куда падала, все запомнил, пришел а ее нет. Вытоптал кусок камыша метров 20 в диаметре, нет утки и все. Возвращаясь к лодке, обнаружил на выходе, застрявшую в снопе перехлеснувшегося камыша в метре над водой :slap: Собрался и погнал домой, довольный результатом охоты: 3 уточки 1 крыжень, порезанные камышом руки и лицо, ружье и вещи залитые кофе, охота удалась :hap_b:
Жалко что фоток нет. Я никогда не беру с собой фотик и телефон. Раз взял телефон и утопил в болоте. Но все таки, в следующий раз возьму фотик с собой, люди интересные фотоотчеты делают, тоже попробую.
Последний раз редактировалось skydiver 30 дек 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
skydiver
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:17
Откуда: Kherson, Ukraine
Имя: Aleksandr
Пункты репутации: 8978

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение крокодил » 29 дек 2014, 16:52

С болотом утятник!
Надышаться можно только ветром...
Аватар пользователя
крокодил
 
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:55
Откуда: Запорожье
Имя: Артур
Пункты репутации: 5356

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение хохол77 » 29 дек 2014, 20:01

Александр,удачи в дальнейшем!
Аватар пользователя
хохол77
 
Сообщений: 2575
Зарегистрирован: 20 май 2012, 22:21
Откуда: Кременчуг
Имя: Владимир
Пункты репутации: 50000

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение никадим » 29 дек 2014, 20:54

С болотом!!! :respekt:
За отчет :tr-thankyou:
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение KDG-80 » 29 дек 2014, 23:28

Спасибо Саша. Классное начало, буду ждать продолжения.
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение drakon » 30 дек 2014, 01:06

Саша ,с болотом !
Увлекательный рассказ :respekt:
Фото не хватает :sad:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение Максим87 » 30 дек 2014, 21:44

Саша, с болотом, очень интересная история.
Аватар пользователя
Максим87
 
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:17
Откуда: с.Катериновка, Донецкая обл. Марьинский р-н.
Имя: Максим
Пункты репутации: 4380

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение вождь » 31 дек 2014, 17:44

Саша :tr-thankyou: за рассказ. Чего весь сезон молчал? Ты давай в будущем сразу пиши. ok С наступающим ! :ded_snegur:
Аватар пользователя
вождь
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 08 май 2013, 00:29
Откуда: Херсон
Имя: Олег
Пункты репутации: 10434

Re: Отчеты из Херсонской области 2014

Сообщение вождь » 31 дек 2014, 19:24

Всех с Новым Годом ! :ded_snegur: Вот и подошел к закрытию сезон 2014 года. Хоть и остается еще пару, тройку охот в новом году, но лично я уже закрылся. Погода опять "порадовала", то непролазная грязь, теперь снег с настом, так как вечером в этом месте после сильного снегопада прошел дождь а потом мороз минус 7.

Изображение

Да вдобавок с утра ветрюган, хорошо балаклаву прихватил. Проходим первое поле, а оно 2,6 км в длину, четыре зайца встают на последнем отрезке, где глубокая пахота. Два уходят в стороны а два наперед. Первый бежит не спеша с оглядкой и забегает в редкую лесополосу откуда вроде дальше не выходит. Второй по такому же маршруту за ним, но его перехватывает уже вышедший на дорогу вдоль лесополосы фланговый Юра. Через пару тройку минут на дорогу выхожу я, кричу Юре - с полем, а том подвязывает зайца с той стороны посадки. Так и идем влево я по дороге, Юра с той стороны.

Изображение

Тут на дорогу передо мной выбегает первый заяц, не выдержали нервы, не пересидел, за что и поплатился.

Изображение

Идем обратно берем параллельное поле. Здесь повезло Сергею.

Изображение

Так и ходили весь день, благо часам к одиннадцати ветер прекратился вышло солнце и все вокруг преобразилось.

Изображение

Наст хрустит зайцы встают метров за 200, проходим поле подымаем 7 не берем ни одного - далеко. Но не все спали так чутко. Итог взяли 6 косых на 10 человек.
Охота получилась из тяжелых, кроме тяжелого маршрута по снегу (по грязи ходить было по моему легче), была также не из из легких дорога что сюда, что домой. Гололед, ехали со скоростью км 40 максимум - 4 часа туда и столько же обратно. Но для этого ведь мы и ходим на охоту, что бы преодолевать трудности и испытания. Всем ни пуха ни пера и удач в 2015 году. :chest:

Изображение
Аватар пользователя
вождь
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 08 май 2013, 00:29
Откуда: Херсон
Имя: Олег
Пункты репутации: 10434

Пред.След.

Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2014-2015 Украина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron