Амуниция

Охота на косулю

Re: Охота на косулю

Сообщение Теоретик » 31 янв 2015, 20:19

Пришло время помогать
Да уж, хоть бы волки не помогли :sad:
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Беретта Урика 2,Беретта SV 10 Пиренея,а больше и не надо.
Аватар пользователя
Теоретик
Охотник
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 21 май 2010, 19:41
Откуда: Киев
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 7504

Re: Охота на косулю

Сообщение хохол77 » 01 фев 2015, 13:31

Трудно придется.
Аватар пользователя
хохол77
 
Сообщений: 2575
Зарегистрирован: 20 май 2012, 22:21
Откуда: Кременчуг
Имя: Владимир
Пункты репутации: 50000

Re: Охота на косулю

Сообщение Lock » 04 фев 2015, 08:59

Теоретик писал(а):
Пришло время помогать
Да уж, хоть бы волки не помогли :sad:

Помогают.Благо их небольшое количество.
хохол77 писал(а):Трудно придется.

Очень трудно им приходится в январе-феврале и в марте, когда солнце образует ледяную корочку и всё,полный стопор.Глубокий снег не даёт передвигаться,питаться, плюс ледяная корка режет ноги в кровь.Выход один ,выходить на дороги и бродить по обочинам в поисках пищи,что они и делают.В такие периоды косуля собирается голов по 70-80.К примеру в 2013 году собирались по 150-200.По лесам,полям в это время делаем дороги снегоуборочной техникой к копнам сена,,соломы,кустам,посевам для благоприятного их передвижения и питания.Хотя и в этом случае падеж идет и не в единичных случаях.Сидящих вдоль дороги в кюветах, подъезжаешь откапываешь.Вот и эту благополучно откопали.Правда с ушибами и синяками на руках
Изображение
Lock
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:52
Откуда: Тюменская обл
Имя: Андрей
Пункты репутации: 2336

Re: Охота на косулю

Сообщение Lexa » 04 фев 2015, 13:49

Животное конечно красивое и грациозное.Но больше всего не люблю встречи с ней в угодьях,так как охочусь исключительно со своими собаками,а эта зараза уводит их на такое время и растояния,что ну его на йух.Ета косуля-первый трофей взятый из новенькой Рафаэлки,но была б это не колективная охота,ей Богу не стрелял бы,как бы не чесалось испытать свою покупку.Результатом выстрела конечно доволен,не смотря на то что это всего лишь косуля.
Изображение
Lexa
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:13
Откуда: Сумы
Имя: Алексей
Пункты репутации: 5628

Re: Охота на косулю

Сообщение Lock » 04 фев 2015, 14:00

Поздравляю!Разница с нашей Сибирской колосальная.Ягнёнок прям у вас на фото пятимесячный.
Lock
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:52
Откуда: Тюменская обл
Имя: Андрей
Пункты репутации: 2336

Re: Охота на косулю

Сообщение Lexa » 04 фев 2015, 14:17

Lock писал(а):Поздравляю!Разница с нашей Сибирской колосальная.Ягнёнок прям у вас на фото пятимесячный.


Ну что разница большая с этим не поспориш,так и есть. А на счет размера,ну не знаю за 20 лет охотстажа все козы абсолютно таких же размеров,разумеется с небольшим +,- .Да и о каких размерах может идти речь на счет косули,извините но даже немного смешно,незнаю как вы но лично я не всегда могу четко определить старую козу от молодой после открытия сезона на копыто.При развозке кормов не редко встречаются табунки(5-10шт) где есть и молодеж и старые,то в подавляющем они абсолютно одинаковы,ну кроме козлов конечно.Если у вас растут больше то чисто для себя скажите какой вес ваши охотоведы ставят в лицензии на косулю?
Lexa
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:13
Откуда: Сумы
Имя: Алексей
Пункты репутации: 5628

Re: Охота на косулю

Сообщение Lock » 04 фев 2015, 17:20

Трофейная охота, подразумевает охоту на взрослого,старого козла которые на ногах достигают 1м и весом плюс минус 45кг.Со слов егерей были и под 50кг и за, экземпляры.Примерно таких, только видел пару раз на территории заказника и перебегавшего перед нами дорогу в охот угодьях общего пользования в августе месяце.
Обычная охота на косулю взрослую в пределах 35кг.А определить,конечно не определишь 2.5года ей или 4.5.Зимой к тому же самец это или самка.
Уточнил у ребят они брали козла и не могли точно определить 6 или 7 лет,так вот сказали что 58кг был.
Lock
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:52
Откуда: Тюменская обл
Имя: Андрей
Пункты репутации: 2336

Re: Охота на косулю

Сообщение Lexa » 04 фев 2015, 19:11

Ну если так,тогда разницы абсолютно никакой.
Андрей, что такое трофейная охота,я вкурсе ,немного:lol: Не хочется долго писать,путь мясника я считаю уже давно прошол,где то 15лет это была основная для меня и колектива охота,так что в целом вес добытого мяса оч. приличный,поверь.В последние несколько лет на копыто охочусь лишь ради разнообразия и для своих собак,и то если копыто,то только кабан.И в заключение - свое ИМХО - нет более простой и примитивней охоты,чем охота на копыто.Даже работу собак не назовеш мастреством,так как носа там большого не требуется,сработает любая дворняга.Максимум что можно для себя увидеть и расценить,так это их манеру и уровень злобы,все,список закончился. Ну это по моему уже заносит не в ту степь,по этому для любителей данных охот выложу пару фото рогатой худобы,а для интересующихся скажу что мясо у них полная хрень :-x собственно так же как и у козы

Изображение

Изображение
Lexa
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:13
Откуда: Сумы
Имя: Алексей
Пункты репутации: 5628

Re: Охота на косулю

Сообщение Lock » 04 фев 2015, 19:19

Алексей,а что за рогачи на фото?
Lock
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:52
Откуда: Тюменская обл
Имя: Андрей
Пункты репутации: 2336

Re: Охота на косулю

Сообщение Lock » 04 фев 2015, 19:28

Два вида у нас-трофейная и обычная.Заявление пишем весной(на общего пользования) и летом через "лохотрон" разыгрываются лицензии на копытных.Сначала на трофейную,затем обычная.За два года как ввели ни разу мой номер не выпал. :sad:
Lock
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:52
Откуда: Тюменская обл
Имя: Андрей
Пункты репутации: 2336

Пред.След.

Вернуться в Охота на пушного и копытного зверя

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron