Амуниция

Ульяновская-Татарстан

Ульяновская-Татарстан

Сообщение Ден79 » 30 апр 2015, 16:09

Весенний сезон 2015
Сезон выдался «веселеньким». Разведку начали как всегда за две недели до, плюсом перспективные поля еще с осени были присмотрены. Катались параллельно по Ульяновской и Татарстану .На полях были найдены несколько луж, но ближе к открытию они рассосались.
Гусь появился аккурат перед открытием, но шел транзитом и не обращал внимания на наши «перспективные» поля.
Открытие. Нашему правительство пофигу что Великий праздник , 2 суббота и баста. Бог простит.
Выехали утром на открытие, выгуляли стадо «спортпластов», продуделись в манки, выпили закусили, видели даже гусей в небе и в 9 утра я уже дома. Вечером решили ехать с подсадными , чучелами и манками на разливы за селезнями.
Лежим около лужи с Серегой, после заката утка начинает мотаться. Какое то предчувствие и поворачиваю голову вправо и вижу одиночку гуся, вжались в землю, я ему клю-клю в манок, гусь- резкий разворот и заходит пикируя на лужу ближе к Сереге, кричу –«Бей!», выстрел и гусь комом сваливается. Т.к. сидели на селезня, то гусь был чисто бит пятеркой. Через пять минут на меня налет селезня и точными пятью выстрелами я его добыл!
Серега с первым гусем 2015!
Изображение
Я с первым селезнем 2015!
Изображение
В воскресенье вечером взял двух свиязей. Шурин тоже взял кряковного.

Следующие дни мотались по району: лежали на озимых, стояли около Волги, искали пути перелетов-0000 абсолютный ноль!
Наконец то на одну из ранее примеченных луж начали прилетать по вечерам гуси-голов сто, но и это уже что-то…. Лужа в труднодоступном месте, 2км от машины, пехом сначала по сугробам, потом по пашне . Маскироваться на ней тяжело, т.к. кругом сплошная пашня. Добрались , расставили чучела, легли, накрылись самодельными накидками. Пришли вспотевшие, ветерок раздувался, минут 30 и "зуб на зуб" уже не попадает в манок периодически дуем. ДУБАК! Уже солнце село, а гусика все нет, кто то поет, кто то храпит, мы бдим и пытаемся услышать гогот... и как всегда неожиданно, по ветру гагак-гагак, идут! Мы затихли, облетают лужу, второй круг ниже, третий сзади , пролетают над нами, ору-"БЬем!", залп и только один выпал. Не успели отойти от таких промахов, как пара заходит, бьем-мимо ,еще стая , облет-заход-бьем-мимо. Сидим разочарованные такой стрельбой... вдруг две тени буквально падают на лужу, вкидываюсь, бью правого, еще в него же ...все остался на воде, второй после залпа ушел невредимый. Адреналин согрел кровь, но уже темень и холод собачий, надо выбираться....
Серегин гуменник и мой белолобик
Изображение
Приблизилось открытие в Татарстане. Наш «спецагент» доложил о скопление гуся на некоторых полях, выезжаем в четверг вместе с ним копать ямы. Провозились до полночи, ямы получились «четкие», поле скошенной ,но не убранной кукурузы вселяло надежду, спелые початки в огромном количестве. В пятницу после обеда частью команды выехали караулить поле, приехал брат Макс, с Сызрани встретили местного охотоведа, честно, он был удивлен нашей осведомленностью , а уж тем более тем, что на поле уже присутствуют наши ямы. Гусей на поле мы правда не увидели, но пока стояли видели немало низко летающих стай. Затаборились, опятьсотграммились. Ночью приехала еще часть нашей команды. Утром в поле, 60 спортпластов, Рэд Бон с двумя Шон Мэнами, лежим, рассвело и пошел гусь……..Но все далеко или высоко, мы их и звали ,и ругали, и все равно до 8 утра ни одного налета не случилось, хотя на соседнем поле , где находился наш татарский друг , слышна была канонада и несколько гусей было взято. Одного взял и наш друг, но он просто офигел, когда на рассвете увидел вокруг себя столько ям с охотниками, больше половины из них оказались те самыми зенитчиками.
Лет гуся кончился, перебрались на речку, сели в леших, кинули утиные чучела и начали орать в манки. Утки было много, стаями , парами, но несколько селезней уговорили, а трех кряковных «приговорили». Переехали в другое место, искали гуся, потом сломали Уазик, потом он чудом поехал, в общем сварили шулюм, вечером выдвинулись на лужи, но полный облом до темноты. Уехали домой.
Воскресенье дома, понедельник-День рождения, снега чуть не по яйца навалило. Вторник утром в поле, вдруг гуси мне подарок приготовили-фиг вам, видели только три стайки, но на обратной дороге заметили несколько штук на кукурузе, на снегу их видно было далеко.
Отец вечером выехали в поля и взяли таки на воде пару белолобых, загредилось и остальным, опять не спать.
Утро лежим в белых маскхалатах на кукурузе, уже 5 часов утра, а в небе ни га-га. Кто-то спит…., стороной проходит пара, вдалеке еще небольших три стайки, опять тишина. Лежу-бдю. Гогот донесся откуда то со стороны, я откликнулся, тишина, опять гогот уже с другой стороны, я клю-клю в ответ, взглядом ищу их в вышине-не вижу, поворачиваю голову в сторону и… на бреющем на нас заходит пара, маню, делают круг и заходят на нас от солнца, немного пропускаю, ору-«Бьем»- залп и один заворачивает и метров через сто шмякается, второй-в бронежелете, Гуменник на 3800 потянул
Изображение
батя-мой постоянный спутник
Изображение
В четверг снова приехал брат. Уехали с ним в поля. Легли, болдеем. Гуси транзитом , кто с Волги, кто с полей. Запомнился момент: летит стая метров под двести по ветру, Макс решил поманить, я сказал, что нехер даже дуть. Макс гагакнул в Рэд Бон, стая замутилась, подключился и я , стая начала разбиваться, зашла на круг, снизилась, еще круг и еще ниже, заходят на нас орущей толпой метров пятнадцать над землей, но не далетая до нас метров сто, делают круг и плюхаются на поле. Посидели и улетели, нас все таки заметили. Переехали с ним на лужу, Макс взял мотоутку, установили ее , сами улеглись. Утки начали мотаться после заката, крякаши нас спалили, а вот свиязь не очень осторожная, их племя мужиков лишилось аж семи членов
Изображение
Утром опять поля, дождь, мокрые до трусов, гусь тю-тю! В башке дежа вю !
Макс дождался нас с работы, но приехали мы уже на закате, решили взять хоть селезней на шулюм. Брат взял одного. Сидим вдоль речке на лужах. Откуда не возьмись стороной стая голов 30 белолобых, по рации «Гуси!», маню , слышу Макс подключился, и больше нравиться Рэд Бон и они от меня с Серегой уходят к брату с шурином. Пропали из виду, я еще маню, появляется одиночка, зависает над нами метров 30 в поиске сородичей, бьем по нему с Серегой(опять пятеркой) гусь комом падает. «Сбили одного», говорю в рацию, стая услышала из динамика рации и поднялась, шурин отстрелялся, одного задел, Макс был далеко. Раненый одиночка крутнулся рядом с нами и сел на поле, шурин подобрал сначала н шего, потом добрал своего подранка. Еще решили по сидеть, прошла тройка, стала заходить на лужу к брату с шурином, но звонок из телефона спугнул их. Пришли в лагерь, остограммились и сварили долгожданный шулюм из гуся!
Утром сели по двое на разные поля, результат ноль, вернулись в лагерь,.Макс наманил и взял селезня соксуна, Славка-шурин-кряковного. Уже в лагере, не сходя с места Макс наманил одиночку и еще тройку кряковных , взяли трех селезней.
Изображение
Изображение
Изображение
Мы остались до вечера, брат уехал домой.
Приехал отец с другом, за вечерку только два соксуна. И хорошо застрявший Уазик.
Воскресенье выходной.
Понедельник утро выезд, подъезжая к месту начался дождь со снегом-атас! Посидели до 4 в машине, вроде по тише идет. Выгрузились, дотащились до ям, и почти расставили чучела как со стороны лужи к нам летит стая белолобых, заметив нас они сделали несколько кругов над полем и убрались восвояси. Мы же пролежали под снегом с дождем до 7 утра, никого не видели, промокли опять до трусов.
И вот крайний день, закрытие вечер, нашли лужу откуда утром прилетели белолобики, по светлому взяли еще одного широконосого селезня. Оделись, улеглись, по берегу, солнце село. Серега шепчет-«Гуси», я их не вижу , но услышал голоса, маню, приближаются, уже вижу их тени, пятерка шлепается без круга, голов двадцать закруживают, немного пропускаю их на остальных , вскакиваю-бью, один вываливается, стреляю по поднявшейся пятерке, но мимо , от выстрелов товарищей еще один выпал из стаи. Посидели, стемнело, делать нечего, домой, какой никакой , а результат , закрытие состоялось!
последний весенний гусь:
Изображение
батя с широконосом
Изображение
Как уже говорилось «Осталось 355 дней!»
На четверых за сезон:2 гуменника,8 белолобых, 11 кряковных, 4 широконоски-соксуна, 9 свиязей,1 трескунок.
Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой
Аватар пользователя
Ден79
Охотник
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 10:09
Откуда: Россия.
Имя: Денис
Пункты репутации: 23958

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение drakon » 30 апр 2015, 23:02

Денис , с полем !
Отчёт БОМБА ! :respekt:
Фотки СУПЕР ! :respekt:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
Skype: Drakon5577, Email: hunterscream.com@gmail.com
Аватар пользователя
drakon
Охотник, член клуба HS
 
Сообщений: 10650
Зарегистрирован: 06 май 2010, 06:54
Откуда: одесса
Имя: Алексей
Пункты репутации: 50000

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение Айвенго » 01 май 2015, 19:59

Молодцы, отличный отчет! :respekt:
Айвенго
Охотник
 
Сообщений: 1148
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:22
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пункты репутации: 26748

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение никадим » 01 май 2015, 20:39

Денис с полем!!!
Шикарный отчет! :respekt:
:tr-thankyou:
Аватар пользователя
никадим
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 09:34
Откуда: Россия, г. Тамбов
Имя: Дмитрий
Пункты репутации: 50000

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение nopoxxx » 01 май 2015, 21:26

Денис, с Полем! :respekt:
:tr-thankyou: за шикарный отчет !
Зачетная у Вас "буханка"... модернизированная или ???
Аватар пользователя
nopoxxx
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:39
Откуда: Казахстан
Имя: Анатолий
Пункты репутации: 27192

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение Neman » 01 май 2015, 21:46

С полем! Почитал, посмотрел, как на охоте побывал! :tr-thankyou:
Изображение
КОВЕЛЬ
Охотник - влюбленный в природу первопроходец, которого охотничья страсть ведет по пути познания.
Аватар пользователя
Neman
 
Сообщений: 654
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:47
Откуда: Ковель
Имя: Владимир
Пункты репутации: 13441

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение Fisher_83 » 07 май 2015, 12:43

С полем! Отчет - класс! :tr-thankyou:
Аватар пользователя
Fisher_83
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:19
Откуда: Россия, Моск. обл.
Имя: Андрей
Пункты репутации: 11525

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение BIN » 07 май 2015, 14:24

С полем ВАС! :respekt:
Аватар пользователя
BIN
Следопыт
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:15
Откуда: Крым.
Имя: Игорь
Пункты репутации: 5530

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение kotxx83 » 08 май 2015, 05:23

Денис, с полем !!!
Отчет класс :tr-thankyou:
Фото с Батей Супер :respekt: :respekt: :respekt:
:tr-thankyou:
kotxx83
 
Сообщений: 965
Зарегистрирован: 13 май 2013, 08:55
Откуда: Россия
Имя: Константин
Пункты репутации: 40891

Re: Ульяновская-Татарстан

Сообщение KDG-80 » 11 май 2015, 20:33

С полем Ден! За отчёт и классные фото большое спасибо!
-"Был бы тигр..."
Аватар пользователя
KDG-80
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 08:01
Откуда: Украина, Бердичев (Morden,MB / Canada)
Имя: Дима
Пункты репутации: 31970


Вернуться в Отчеты об охотах,сезон 2014-2015 Россия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron