Амуниция

C чем пойдем на охоту на кабана

Самостоятельное снаряжение патронов

C чем пойдем на охоту на кабана

Сообщение Иванов Михаил » 23 июн 2010, 18:54

Пули для охоты в жестких условиях
Разговаривая с охотниками, как начинающими, так и опытными, я не ожидал, что тема охоты в жестких экстремальных условиях до сих пор актуальна. Последние пять лет я увлекся охотой с подхода на кабанов. Очень часто эта охота происходит либо в высоком овсе, либо в лесу. Я пронаблюдал интересную закономерность, где кабан - там часто можно натолкнуться и на медведя, причем не за несколько километров, а в нескольких десятках метров. Меня всегда поражали "смельчаки", спокойно подходящие к кабанам, и не задумывающихся о том, что здесь может быть медведь, который может с большой вероятностью атаковать. Нужно помнить, что атака медведя молниеносна. В таких экстремальных условиях, когда кругом кусты и мощный зверь может неожиданно броситься в любую секунду , нарезное оружие смотрится "несерьезной и бесполезной игрушкой, а не оружием". Тема охоты в жестких условиях актуальна и для охоты с подхода и просто загонной охоты.
Во-первых, определимся с понятием "охота в жестких экстремальных условиях". Речь идет о том, что стрельба должна вестись через кусты, траву, мелкие деревья, т.е. препятствия способные помешать попаданию пули в зверя. Эта тема весьма актуальна при загонной охоте на лосей и кабанов, а также при охоте на медведя и кабанов другими способами. Но при этом не надо забывать о стрельбе по неясно видимой цели. При любом способе охоты, на первом месте стоит безопасность жизни охотника, а на втором - добыча животного без осложнений, т.е. при попадании по месту зверь должен быть сначала остановлен, а затем добыт максимум со второго выстрела. Здесь речь может идти только о 12 калибре, и желательно, многозарядном ружье с инерционным механизмом, например "Бинелли". Вот что интересно, если с калибром без вариантов только 12 ( гладкий или парадокс), то с пулями полная каша.
К пуле для экстремального вида охоты только три требования:
1. пуля должна лететь туда, куда ее послали, несмотря на препятствия типа кусты, мелкие деревья, трава.
2. пуля должна обладать максимально возможным останавливающим действием на дистанции до 70 м.
3. пуля должна быть достаточно точной и гарантировать кучность на расстоянии 50 м. в пределах 50-70 мм.
Если по пунктам 2 и 3 можно что-то подобрать (лучше импортных производителей), но вот по пункту 1, т.е. способность преодолевать препятствия тут вне КОНКУРЕНЦИИ только нетоксичные пули из твердых материалов и без вариантов. Таким требованиям соответствуют только пули катушечной формы, а именно пуля Блондо, пулевой снаряд Иванова (ПИ), Пуля Монолит фирмы Дуплекс, пуля Пасечного, пуля Бублия. Все перечисленные пули являются клонами пули Блондо, и я бы их назвал ФРАНЦУЖЕНКОЙ:
• в "русской рубашке" (Пуля Иванова, Пасечного, Бублия)
• в "латышской рубашке" (Монолит)
В указанных конструкциях пуль "рубашки" из полиэтилена выполнены в различных вариантах конструкций.

При отстреле Пулей Иванова было установлено, что дальность прямого выстрела 75м. На мишени 5 выстрелов справа это 50 м., пять выстрелов слева это 75 м. Хотелось бы отметить, что кроме хорошего останавливающего действия Пуля Иванова оставляет маленькие гематомы.
Иванов Михаил
Охотник

Пункты репутации: 934

Re: C чем пойдем на охоту на кабана

Сообщение valdod » 23 июн 2010, 19:12

Иванов Михаил писал(а): Но при этом не надо забывать о стрельбе по неясно видимой цели.

Действительно, не надо... Стрелять... :ya-protiv:
Хотя в Законе Украины "Про мисливське господарство та полювання" есть прямой запрет на использование "ночников" и охоты в темное время суток, но имеются и другие нормативные акты, запрещающие стрельбу в случаях, когда цель не идентифицирована...
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
valdod
Модератор

Пункты репутации: 2343

Сообщение drakon » 23 июн 2010, 19:21

Где вы надыбали медведей которых надо остерегаться ?
Почему так категорично катушка и её клоны ? а Маера что через ветки не летит ?
Пуля из нетоксичных матерьялов как вы выразелись лёгкая и на 75м только почешит жопу в лудшем случае кабану ,а вот ствол попортить может запросто , я со своего ружья вжизни этой железякой не стрельнул-бы ,потому как был очевидцем как на стенде в яме у мужика кусок ствола у двустволки улетел .
Ваш пост похож на авторскую работу не правда-ли ?
Пуля Иванова это ваша робота или однофамилиц ?
Ну а за тему спасибо , я думаю она очень познавательная будет для многих gimmefive
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков
drakon
Охотник, член клуба HS

Пункты репутации: 50000

Сообщение valdod » 23 июн 2010, 19:49

drakon писал(а):Ваш пост похож на авторскую работу не правда-ли ?
Пуля Иванова это ваша робота или однофамилиц ?

И пост в стиле рекламы и собственно пуля - авторство, несомненно, Михаила....
И на российских, и на украинских различных форумах по теме "ПИ" написано уже столько, что не стоит еще и сюда переносить обсуждение...

А вот сама тема с таким названием, думаю, будет актуальна...
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан ЭскортИзображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
valdod
Модератор

Пункты репутации: 2343

Сообщение Гоша » 23 июн 2010, 20:25

Иванов Михаил писал(а):1. пуля должна лететь туда, куда ее послали, несмотря на препятствия типа кусты, мелкие деревья, трава.
2. пуля должна обладать максимально возможным останавливающим действием на дистанции до 70 м.
3. пуля должна быть достаточно точной и гарантировать кучность на расстоянии 50 м. в пределах 50-70 мм.

Идеальный вариант-пуля Рубейкина.
Практически не рикошетит, пролетая сквозь препятствия!
На форумах много о них писали, а сам пользуюсь уже много-много лет!
Без промаха стреляет только радикулит....
Гоша
Следопыт

Пункты репутации: 1143

Сообщение Иванов Михаил » 23 июн 2010, 21:59

Всем здравствуйте! Я Иванов Михаил Юрьевич и действительно являюсь конструктором ПИ.
Столько вопросов назадавали. Попробую по-порядку. Для себя, я давно уже решил с какими пулями надо охотиться на кабанов и на все остальное, больше чем кабан. Не смотря на то, что я свой бизнес начал сравнительно недавно, на сегодня есть сторонники и ярые противники моей пули. Наверно это нормально. Обычно, противники это те, кто не "пробовал" мою пулю, но все-равно против. Сторонники те, кто попробовал и прочно " подсел " на мои пули. Моя пуля, это не пуля Рубейкина, хотя те кто не держал ее в руках и тем более, не стрелял всегда считают что мой продукт это клон Рубейкина. На ПИ у меня есть патент и сертификат. Посмотрите на You Tube ролик " Пули Иванова. Охота на кабана " . Думаю агрессию смените на понимание. У пуль Рубейкина есть несколько существенных недостатков, которые не позволяют им :
1-лететь так же кучно, как моим,
2- и они (Рубейкина ) действительно иногда убивают стволы, если ее делает токарь-чайник.
Моя пуля изготавливается промышленным способом, а Рубейкина делается у знакомого токаря. Да и по конструкции они разные.
Теперь насчет ночников. В России и в Белоруссии охота с ночником разрешена. Но я не призываю Вас нарушать законы в вашей стране. Мои пулевые снаряды можно использовать для любой охоты на кабана, например загоном. Не важен способ, а важно чтобы была схема:- один выстрел , один кабан.
Теперь на счет пуль Майера и других пуль, изготовленых из свинцовых сплавов. У всех свинцовых пуль один недостаток:- ОНИ БОЯТСЯ КУСТОВ. На мой взгляд, из всех свинцовых пуль лучшая по кучности и останавливающему эффекту является пуля Гуаланди, но забугорного ( Германия, Италия, Америка )варианта. Но даже она проигрыает, когда надо стрелять в кустах. На сегодня, я вижу единственного конкурента моему пулевому снаряду это только Дуплекс " Монолит ".Все остальные пули, извините за нескромность, проигрывают.
И все же хотелось выслушать Ваше аргументированное мнение на счет: " С чем пойдем на кабана. "
ПИ универсальна,она может быть использована для парадокса и для гладкого ствола.
Вложения
mishen_15[1].jpg
mishen_15[1].jpg (67.38 KiB) Просмотров: 5849
mishen_15[1].jpg
mishen_15[1].jpg (67.38 KiB) Просмотров: 5849
mishen_19-50[1].jpg
mishen_19-50[1].jpg (67.99 KiB) Просмотров: 5849
Иванов Михаил
Охотник

Сообщение Гоша » 23 июн 2010, 23:35

Иванов Михаил писал(а):. Моя пуля, это не пуля Рубейкина, хотя те кто не держал ее в руках и тем более, не стрелял всегда считают что мой продукт это клон Рубейкина. На ПИ у меня есть патент и сертификат. Посмотрите на You Tube ролик " Пули Иванова. Охота на кабана " . Думаю агрессию смените на понимание. У пуль Рубейкина есть несколько существенных недостатков, которые не позволяют им :
1-лететь так же кучно, как моим,
2- и они (Рубейкина ) действительно иногда убивают стволы, если ее делает токарь-чайник.
Моя пуля изготавливается промышленным способом, а Рубейкина делается у знакомого токаря. Да и по конструкции они разные.
.

Простите пожалуйста, но я скажу прямо так как думаю, так как не могу по другому.....
Своим видио Вы ни кого не удивили. Вообще что там не обычного? Может я чего то не понял, тогда простите!
Я, начал стрелять пулями Рубейкина в 1987году. А, ребята с нашего коллектива ещё раньше.
Я не сомневаюсь, что Вы "изобрели" и запатентовали свою пулю на много позже, когда, не буду терять время и копаться в инете что бы это узнать.
Максимум что Вы сделали-приклеили стабилизатор.
По моему понятию, Вы просто скопировали чужое изобретение.(это я мягко выразился)
И без стабилизатора она отлично ложилась, хотя наверняка со стабилизатором не хуже.
Ну, а на счёт того что опасно для стволов, потому как неумелый токарь может просадить размеры-это вообще детский лепет. Если её сделать напильником, то она вообще криво полетит.
Такую пулю выточит мало-мальски обученный токарь, я уже не говорю про спецов. И снаряжается в контейнер, что для ствола безопасно.
Конечно, проще купить готовую, и Вы делаете хорошее дело, но на счёт изобретения......... ;-)
А, может Вы сможете нас всех убедить, что это Ваша пуля?
Патент это не убедительно.
Да, кстати, у Вас сняты фаски, а это не допустимо, так как именно из-за них она рубит кусты и деревья и не рикошетит.
Без промаха стреляет только радикулит....
Гоша
Следопыт

Пункты репутации: 1143

Сообщение Иванов Михаил » 24 июн 2010, 07:00

Уважаемый Гоша!
Вы столько здесь всего понаговорили. Заметьте так лихо рубите и все мимо. Я не буду очень подробно.
Отвечу только на несколько ваших утверждений. Во первых это не стабилизатор, а обычный обтюраторо-амортизатор, который после выхода из канала ствола отделяется от пули. Во вторых У Рубейкина была пуля которая вкладывалась в дробовой контейнер, а у меня пулевой снаряд, т.е. пуля с оболочкой профиль которой совпадает с профилем пули. В третьих мой пулевой снаряд прекрасно работае в парадоксе и в гладком стволе, а Рубейкин никогда не слушался парадокса. И в четвертых Рубейкин НИКОГДА не показывал такой кучности ( 30-50мм на 50м, 70мм на 75м ). Вот так Гоша. Если хотите подробно узнать о моем пулевом снаряде погуляйте по моему сайту http://www.ivanov-57.ru
И не будьте столь категоричным.
Последний раз редактировалось Иванов Михаил 24 июн 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Иванов Михаил
Охотник

Сообщение Иванов Михаил » 24 июн 2010, 15:49

20.06.10 проводили с участниками Guns.ru ( Алексей, сергей ) тестовый отстрес ПИ с ружей : Бинелли M3S90, Сайга , Вепрь
До кучи стреляли по брусу 150х150 моими ПИ и Тандемом. ПИ пробила брус навыле, Тандем на Вылет не пробил
Вложения
006.jpg
006.jpg (28.31 KiB) Просмотров: 5819
005.jpg
005.jpg (32.72 KiB) Просмотров: 5819
002.jpg
002.jpg (29.84 KiB) Просмотров: 5819
Иванов Михаил
Охотник

Сообщение Иванов Михаил » 24 июн 2010, 15:53